ASTA 219 MAGGIO 2021 - IV

219 - 4
N.219 - IV

ASTA 219 MAGGIO 2021

ven 21 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 213 LOTTI
683

VERSATOIO IN FERRO, ARTE ASIATICA

N. 683

795

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO

N. 795

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
770

VASO IN QUARZO ROSA, CINA

VASO IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO con anse a taotie e coperchio sormontato da un leone Buddista. Misure [..]
N. 770

VASO IN QUARZO ROSA, CINA

801

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a rappresentazioni di figure [..]
N. 801

787

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, XIX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 787

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
817

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di letterato con attendenti [..]
N. 817

VASO IN PORCELLANA, CINA

686

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 686

733

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 733

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
766

VASO IN CALCEDONIO, CINA

VASO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLO con anse a piccoli vasi. Basetta in legno. Misure cm. 12 x 6,5 x [..]
N. 766

VASO IN CALCEDONIO, CINA

823

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO

PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo e sostegni arcuati. [..]
N. 823

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
711

VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE, CINA

N. 711

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
682

VASO ASIA CONTINENTALE, II SECOLO A.C. - II SECOLO D.C.

N. 682

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
692

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASCHETTA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di grande drago, [..]
N. 692

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
849

UNO STRUMENTO A CORDA E UN CHIAVISTELLO, ARTE AFRICANA

UNO STRUMENTO A CORDA E UN CHIAVISTELLO, ARTE AFRICANA XX SECOLO in legno e pelle animale. Misure cm. 48 x [..]
N. 849

846

TRE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA

TRE SCULTURE IN LEGNO, ARTE AFRICANA XX SECOLO raffiguranti figure femminili in posa eretta con le mani sul [..]
N. 846

731

TRE SCULTURE DI FU LU SHOU IN PORCELLANA, CINA

TRE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shou ritratti nella [..]
N. 731

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
765

TRE SCULTURE DI FU LU SHOU, CINA

TRE SCULTURE IN METALLO, CINA, XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shou, ritratti nella classica rappresentazione iconografica. [..]
N. 765

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
792

TRE SCULTURE CLOISONNÈ DI FU LU SHOU, CINA

TRE SCULTURE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffiguranti Fu Lu Shou, ritratto nelle classiche [..]
N. 792

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
798

TRE SCATOLE CON PORCELLANA, CINA

TRE SCATOLE IN LEGNO LACCATO, METALLO E PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con composizioni [..]
N. 798

837

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA

TRE PUNTE DI LANCIA, PROBABILMENTE AFRICA, XIX SECOLO in metallo battuto. Lunghezza massima cm. 45. Three [..]
N. 837

Base d'asta
€ 100
734

TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO in policromia e oro, con decori Kakemono ed intrecci vegetali. Diametro [..]
N. 734

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
783

TRE OGGETTI IN METALLO, EGITTO-INDIA

TRE OGGETTI IN METALLO, EGITTO-INDIA XX SECOLO un contenitore a sfera baccellata in argento egiziano, un bracciale [..]
N. 783

822

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILE di elementi decorativi a sagoma antropomorfe. Misura [..]
N. 822

851

TRE CIOTOLE IN CORNO, PROBABIMENTE AFRICA

N. 851

755

TRE BICCHIERI IN PORCELLANA, GIAPPONE

TRE BICCHIERI IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI X SECOLO con decori in arancio e oro, a vedute con scene di vita [..]
N. 755

740

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO

BELLA TESTA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva adornato da una ricca tiara. [..]
N. 740

Stima
€ 900 / 1.000
745

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA

TESTA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 26 x 10 [..]
N. 745

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
807

TESTA DI BUDDA IN BRONZO, CAMBOGIA

TESTA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 28 x 18 x 15. A Cambodian [..]
N. 807

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
758

TENNO E KANNON BOSATSU IN LEGNO, GIAPPONE

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti Tenno e Kannon Bosatsu. Misure cm. 50 x 18 x [..]
N. 758

685

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da fantasie di loto, crisantemi e peonie. Misure [..]
N. 685

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 213 LOTTI