ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - 3
N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 237 LOTTI
564

ACQUAFORTE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1975 Acquaforte, ex. 52/90 Misure della lastra, [..]
N. 564

ACQUAFORTE DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
577

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Senza titolo, 1975 Incisione all'acquaforte, ex. Prova [..]
N. 577

578

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Ancora un'Arca ?, 1975 Incisione all'acquaforte, ex. Prova [..]
N. 578

579

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Entrata trionfale, 1975 Incisione all'acquaforte, ex, Prova [..]
N. 579

670

ACQUERELLO WALT DISNEY TOPOLINO

WALT DISNEY - TOPOLINO Mickey mouse - flowers, scena 4, 1940 Acquerello e china su carta, cm. 40 x 32 Firma, [..]
N. 670

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
469

ALTANA IN ULIVO, PERIODO DECÒ

ALTANA IN ULIVO, PERIODO DECÃ’ in due elementi con corpo trapezoidale. Base quadrata. Misure cm. 108 x 26 [..]
N. 469

ALTANA IN ULIVO, PERIODO DECÒ

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
552

ASSEMBLAGE DI ALAIN ARIAS-MISSON

ALAIN ARIAS-MISSON (Bruxelles 1936) Theatre box, 1977 Assemblaggio di scatola di legno laccata e collage [..]
N. 552

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
452

ASSEMBLAGE DI BRUNA ESPOSITO

BRUNA ESPOSITO (Roma 1960) Sereno Variabile, 2000 Bucce di cipolla bianca, dorata e rossa, carta, retina [..]
N. 452

ASSEMBLAGE DI BRUNA ESPOSITO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
619

BASE DI LUME, RONZAN ANNI '50

BASE DI LUME, RONZAN ANNI '50 in ceramica policroma, con base modellata a figura di damina con larga veste. [..]
N. 619

BASE DI LUME, RONZAN ANNI '50

470

BELLA LIBRERIA IN NOCE, PERIDO DEL LIBERTY

BELLA LIBRERIA IN NOCE, PERIDO DEL LIBERTY a due sportelli con vetri ad elementi a ramages spioventi. Cappello [..]
N. 470

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
463

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60 in vetri colorati screziati a sagoma di petali. Fusto in piombo. Misure cm. 18 [..]
N. 463

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
612

BOTTIGLIA DI PROCIDA, VIETRI M.C. PINTO ANNI '40

BOTTIGLIA DI PROCIDA, VIETRI M.C. PINTO ANNI '40 in ceramica on decoro di cavallini su fondo verde. Collo rigato. [..]
N. 612

448

CARTELLA IL FOSCOLO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Il Foscolo Diciassette stampe, cm. 55 x 40 Edizione Grafiche [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
508

CENTRO IN CRISTALLO, LALIQUE

CENTROTAVOLA IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '40 inciso in bassorilievo a fiori con pistillo nero. Firma sotto [..]
N. 508

CENTRO IN CRISTALLO, LALIQUE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
487

CENTROTAVOLA DI ARCHIMEDE SEGUSO

GRANDE CENTROTAVOLA DI ARCHIMEDE SEGUSO, MURANO ANNI '50 in vetro sommerso verde acquamarina, con sagoma a feluca. [..]
N. 487

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
570

CENTROTAVOLA DI STEFANO DI STASIO

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Senza titolo, 2017 Centrotavola in marmi, legno dorato e pittura ad olio, [..]
N. 570

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
454

CERAMICA ARS PULCHRA

"SCULTURA DI DONNA 'ARIANNA', MARCA ARS PULCHRA, ANNI '50 in ceramica policroma. La figura è in posa da [..]
N. 454

CERAMICA ARS PULCHRA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
620

CERAMICA AVVOCATO, TRIART ANNI '50

FIGURA DI AVVOCATO, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', sotto [..]
N. 620

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
632

CERAMICA BAMBINA CON OCHE, TRIART ANNI '40

FIGURA DI BAMBINA CON OCHE, TRIART ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', [..]
N. 632

636

CERAMICA BAMBINA, TRIART ANNI '40 Raffigurante bambina tirolese con gran

FIGURA DI BAMBINA, TRIART ANNI '40 in ceramica policroma smaltata, con abiti tirolesi e grande sacco. Marca [..]
N. 636

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 237 LOTTI