ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - I
Asta N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 218 LOTTI
N. 167

ACQUERELLO CAVALLO DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Palma de Majorca 2000) Cavallino azzurro, 1965 Acquerello su cartoncino applicato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 129

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Donna in interno, 1943 Acquerello e china su carta, cm. 28 x [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 76

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Vibrazioni della corona solarte, 1946 Tempera e pastello su carta, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 83

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 24

STAMPA SU CARTA DI DINO BUZZATI

DINO BUZZATI (Belluno 1906 - Milano 1972) Volto, 1970 Stampa su carta, cm. 36 x 24 Firma e data in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 46

ACQUERELLO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Amici Acquerello e china a pennello su carta applicata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 2

ACQUERELLO DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1982 Acquerello su carta, cm. 29 x 39 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 36

ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

GEORGE STANFIELD WALTERS (Inghilterra 1838 - 1924) Paesaggio inglese Acquerello su carta, cm. 22 x 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 176

ACQUERELLO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Senza titolo, 1970 ca. Carboncino e acquerello su carta intelata, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 145

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Il Vaticano Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 x 55 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 146

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) De Gaulle, 1960 ca. Tecnica mista e acquerello su carta, cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 197

ACQUERELLO FIORI DI RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Fiori Acquerello su cartoncino, cm. 55 x 70 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 22

ACQUERELLO MASCHERA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Maschera Acquerello su carta, cm. 35 x 23 Firma in basso [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

PITTORE INIZI XX SECOLO Rovine, 1920 Acquerello su carta, cm. 31 x 25 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 166

ACQUERELLO TORO ANNI '70

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Ossimoro arcaico, 1982 Acrilici su juta, cm. 150 x 100 Firma [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 4

ACRILICO DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Isola spaziocosmica, 1977 Olio e acrilico su tela, cm. 70 x 70 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 21

ACRILICO DI SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Senza titolo, 1965 Acrilici su cartoncino, cm. 29 x 28 Firma [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 198

AEREOPITTURA DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) Aereopittura, 1940 ca, Olio su cartone, cm. 24,5 x 35 Firma in basso a [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 114

ANGELO TITONEL

ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Imola 2018) Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma e data [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 138

ANGOLO DI PAESE DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Angolo di paese, 1970 ca. Olio su tela, cm.60 x 80 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 30

SCULTORE INIZI XX SECOLO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Autoritratto Scultura in bronzo a patina nera, cm. 37 x 19 x 23 Firma in basso sul [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 126

ASTRATTO DI TOTI SCIALOJA

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Astratto in verde, nero e rosso, 1968 Olio magro, tempera e collage [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 123

ASTRATTO DI TOTI SCIALOJA

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Astratto in rosso e nero, 1969 Olio magro, tempera e collage su cartoncino, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 127

ASTRATTO DI TOTI SCIALOJA

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Astratto in rosso e nero, 1970 Olio magro, tempera e collage di giornali [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 125

ASTRATTO DI TOTI SCIALOJA

Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Ritratto dell’Artista con il suo demone, 1984 Olio su tela, cm. 90 x [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 32

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 139

BRONZO CAVALLI INNAMORATI DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Palma de Majorca 2000) Cavalli innamorati Scultura in bronzo, ex. 18/150 [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 142

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Scultura in bronzo, cm. 40 x 9 x 9 Non firmata [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 218 LOTTI