ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
129

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Donna in interno, 1943 Acquerello e china su carta, cm. 28 x [..]
N. 129

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
76

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Vibrazioni della corona solarte, 1946 Tempera e pastello su carta, [..]
N. 76

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
83

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

N. 83

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
36

ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

GEORGE STANFIELD WALTERS (Inghilterra 1838 - 1924) Paesaggio inglese Acquerello su carta, cm. 22 x 33 [..]
N. 36

145

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Il Vaticano Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 x 55 [..]
N. 145

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
146

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) De Gaulle, 1960 ca. Tecnica mista e acquerello su carta, cm. [..]
N. 146

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
22

ACQUERELLO MASCHERA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Maschera Acquerello su carta, cm. 35 x 23 Firma in basso [..]
N. 22

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

PITTORE INIZI XX SECOLO Rovine, 1920 Acquerello su carta, cm. 31 x 25 Firma e data in basso a destra
N. 212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

166

ACQUERELLO TORO ANNI '70

N. 166

ACQUERELLO TORO ANNI '70

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Ossimoro arcaico, 1982 Acrilici su juta, cm. 150 x 100 Firma [..]
N. 5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
4

ACRILICO DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Isola spaziocosmica, 1977 Olio e acrilico su tela, cm. 70 x 70 [..]
N. 4

ACRILICO DI FILIPPO DEGASPERI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
21

ACRILICO DI SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Senza titolo, 1965 Acrilici su cartoncino, cm. 29 x 28 Firma [..]
N. 21

ACRILICO DI SERGIO VACCHI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
198

AEREOPITTURA DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) Aereopittura, 1940 ca, Olio su cartone, cm. 24,5 x 35 Firma in basso a [..]
N. 198

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
114

ANGELO TITONEL

ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Imola 2018) Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma e data [..]
N. 114

ANGELO TITONEL

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
138

ANGOLO DI PAESE DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Angolo di paese, 1970 ca. Olio su tela, cm.60 x 80 Firma in basso [..]
N. 138

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
30

SCULTORE INIZI XX SECOLO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Autoritratto Scultura in bronzo a patina nera, cm. 37 x 19 x 23 Firma in basso sul [..]
N. 30

SCULTORE INIZI XX SECOLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 1.000 / 1.500
57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Ritratto dell’Artista con il suo demone, 1984 Olio su tela, cm. 90 x [..]
N. 57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
32

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

N. 32

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
142

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Scultura in bronzo, cm. 40 x 9 x 9 Non firmata [..]
N. 142

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 218 LOTTI