ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 220 LOTTI
422

COLLANA DI CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di barilotti di corallo rosso disposti a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. [..]
N. 422

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
423

ANELLO TRIFARI CROWN

ANELLO TRIFARI CROWN, ANNI '50 in metallo dorato, decorato con sfera centrale amovibile in metallo argentato. [..]
N. 423

ANELLO TRIFARI CROWN

424

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLA BIANCA E GRIGIA CON BRILLANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. tremblant, impreziositi con perla pendente grigia sormontata [..]
N. 424

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 4.500
425

SPILLA CON SMALTI E PERLE

SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorata con smalto blu centrale e contorno con sette perle. Misura [..]
N. 425

SPILLA CON SMALTI E PERLE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
426

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale impreziositi con diamanti taglio brillante [..]
N. 426

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
427

ANELLO CON DIAMANTI, SMALTI BLU E SMALTI VERDI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma astratta con lavorazione a cera persa e decoro con due filari [..]
N. 427

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 450
428

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa giapponese, con chiusura in oro giallo 18 kt., decorata con spola di corallo [..]
N. 428

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
429

DUE SCATOLINE IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1815/1870

DUE SCATOLINE IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1815/1870 decorate a smalti policromi e incise a motivi [..]
N. 429

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 250
430

CINTURA IN ARGENTO, PROBABILMENTE AFRICA

CINTURA IN ARGENTO, PROBABILMENTE AFRICA XX SECOLO con elementi niellati a motivi vegetali e fibbia con cesello [..]
N. 430

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
431

COPPIA DI PORTAGHIACCIO, STEPHEN ADAM II, LONDRA 1804

COPPIA DI PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1804 con corpo costolato e sbalzato a racemi di nocciole. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
432

COPPIA DI CALICI IN ARGENTO, BULZI MILANO

COPPIA DI CALICI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 con basi e coppe sbalzate ad ampie volute di foglie sorrette [..]
N. 432

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
433

DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO

DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo liscio con fascia diagonale e sbalzi a volute di foglie e fiori. [..]
N. 433

434

SALVER IN SILVERPLATED

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
N. 434

SALVER IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
435

ZUPPIERA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

BELLA ZUPPIERA IN ARGENTO , PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a corpo liscio battuto al martello e bordo sagomato. [..]
N. 435

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
436

CARAFFA IN ARGENTO, VIENNA FINE XIX SECOLO

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con lunghe baccellature verticali, manico [..]
N. 436

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
437

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, JOSEPH ANGEL II LONDRA 1874

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1874 sbalzate al corpo a motivi di foglie, prese a ricciolo. Argentiere [..]
N. 437

438

DUE SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, BARKER BROTHERS CHESTER

DUE SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1906 a corpo interamente sbalzato a motivi di fiori e foglie, [..]
N. 438

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
439

QUATTRO SOUVENIRS IN LAVA DEL VESUVIO

QUATTRO SOUVENIRS IN LAVA DEL VESUVIO, INIZI XX SECOLO scolpiti a varie fogge di cui tre con lama e porta pennini. [..]
N. 439

440

DUE UOVA IN PORCELLANA

DUE UOVA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori a fiori e uccelli su ramo. Misura massima cm. 12 x 14 x 18. [..]
N. 440

DUE UOVA IN PORCELLANA

441

RACCOLTA DI MONETE IN CORNICE

RACCOLTA DI MONETE composta da 115 monete nel periodo compreso tra il 1958 al 1978. Misure cm.42,5 x 53,5. [..]
N. 441

RACCOLTA DI MONETE IN CORNICE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
442

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO a sagoma ottagonale con illustrazioni dal 'Cries of London'. [..]
N. 442

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
443

CAPPUCCINA MIGNON CON SMALTI

CAPPUCCINA MIGNON IN OTTONE E SMALTI, INIZIO XX SECOLO con quadrante decorato a fiori, fianchi e sportello al [..]
N. 443

CAPPUCCINA MIGNON CON SMALTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
444

TROUSSE IN TARTARUGA

TROUSSE IN TARTARUGA, XX SECOLO con scomparti interni e specchio. Misure cm. 17 x 11.
N. 444

TROUSSE IN TARTARUGA

445

COPPIA DI CANDELIERI IN AVORIO, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI CANDELIERI IN AVORIO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con fusti a rocchetti e nodi scolpiti [..]
N. 445

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
446

PICCOLO COFANETTO CON MINIATURA

PICCOLO COFANETTO CON MINIATURA, XIX SECOLO in metallo argentato, con corpo cesellato a palmette e motivi vegetali. [..]
N. 446

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
447

SCATOLA IN PAPIER MACHÈ, RUSSIA

SCATOLA IN PAPIER MACHÈ, RUSSIA XX SECOLO a lacca nera, dipinta sul coperchio a scena di caccia. Misure cm. [..]
N. 447

448

TROUSSE IN TARTARUGA

TROUSSE IN TARTARUGA, XX SECOLO a due vaschette con specchio. Misure cm. 13 x 9.
N. 448

TROUSSE IN TARTARUGA

449

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant con cerchi intrecciati pendenti. Lunghezza cm. 6, peso [..]
N. 449

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
450

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con perla centrale e contorno con brillanti taglio [..]
N. 450

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
451

ANELLO SOLITAIRE CON DIAMANTE E BRILLANTI

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con diamante centrale taglio brillante e brillanti laterali. Misura [..]
N. 451

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
91 - 120  di 220 LOTTI