ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 220 LOTTI
482

POTICHE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

POTICHE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a base esagonale sbalzata al corpo a motivi di maschere, [..]
N. 482

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
483

DUE PORTARELIQUIE IN METALLO AREGENTATO, PROBABILMENTE ITALIA

DUE PORTARELIQUIE IN METALLO AREGENTATO, PROBABILMENTE ITALIA FINE XIX SECOLO sbalzati a motivi vegetali con [..]
N. 483

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
484

VASSOIO IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a sagoma ovoidale con fondo liscio e bordo rigato. Argentiere [..]
N. 484

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
485

PARURE IN ARGENTO E TURCHESE

BELLA PARURE composta da coppia di orecchini, bracciale, spilla e anello, in argento lavorato a filigrana e [..]
N. 485

PARURE IN ARGENTO E TURCHESE

Stima
€ 100 / 150
486

COLLANA DI CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di barilotti di corallo rosso disposti a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. [..]
N. 486

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
487

ANELLO CON SMERALDO CABOCHON

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con smeraldo centrale taglio cabochon. Misura 16/56, smeraldo [..]
N. 487

ANELLO CON SMERALDO CABOCHON

Stima
€ 2.000 / 2.500
488

QUATTRO SPILLE CON SMALTI, BRILLANTINI E MARCASSITI

QUATTRO SPILLE in oro basso e argento titolo '800, decorati con smalti rossi, brillantini e marcassiti; una [..]
N. 488

489

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO ad un filo di coralli rossi, con elementi a botticelle disposte a diradare.. Lunghezza cm. 55. [..]
N. 489

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
490

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA DI CORALLO a te fili di corallo rosso a scalare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 55, peso gr. 152 [..]
N. 490

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
491

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 491

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
492

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro bianco 18 kt., impreziosita con brillanti taglio tondo. Misura 13/53, brillanti ct. [..]
N. 492

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
493

ANELLO CON SMERALDO CABOCHON E DIAMANTI

ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 kt., decorato con smeraldo centrale taglio cabochon e laterali con pavè di diamanti. [..]
N. 493

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
494

PARURE IN ARGENTO E GIADA

BELLA PARURE composta da coppia di orecchini, bracciale, spilla e anello in argento lavorato a motivi orientali [..]
N. 494

PARURE IN ARGENTO E GIADA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
495

TRE PIATTINI IN PORCELLANA

TRE PIATTINI IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro centrale a paesaggio con frutti. [..]
N. 495

TRE PIATTINI IN PORCELLANA

496

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, PROBABILMENTE INGHILTERRA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, PROBABILMENTE INGHILTERRA XX SECOLO con decori in cobalto ed oro a motivi vegetali. [..]
N. 496

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
497

COPPIA DI VASETTI MIGNON IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI VASETTI MIGNON IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO di manifattura Ymari, con decori a smalti policromi [..]
N. 497

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
498

SERVIZIO DA TOLETTA IN LAPISLAZULO E ARGENTO DORATO

SERVIZIO DA TOLETTA IN LAPISLAZULO E ARGENTO DORATO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 composto da quattro spazzole di [..]
N. 498

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
499

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI, PROBABILMENTE RUSSIA INIZI XX SECOLO in porcellana a smalto bianco, con decori [..]
N. 499

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
500

PIATTO IN PORCELLANA, INGHILTERRA

PIATTO IN PORCELLANA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro, con falda decorata a motivi [..]
N. 500

501

COPPIA DI MATTONELLE IN MARMI, MOSALITE

COPPIA DI MATTONELLE IN MARMI, XX SECOLO intarsiate a motivi di rami fioriti. Produzione Mosalite. Misure [..]
N. 501

502

N. 502

503

COPPIA DI MATTONELLE IN MARMI, XX SECOLO intarsiate a motivi di uccelli su rami. Produzione Mosalite. Misure [..]
N. 503

504

COLLANA YEMENITA ANTICA

GRANDE COLLANA YEMENITA ANTICA in metallo argentato, decorata con elementi in resina fusiformi. Chiusura mancante. [..]
N. 504

COLLANA YEMENITA ANTICA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
505

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA DI CORALLO a te fili di corallo rosso a scalare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 60, peso gr. 138 [..]
N. 505

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
506

CIONDOLO CON MONETA IN BRONZO E CORALLO

CIONDOLO con moneta romana pendente in bronzo, sormontata da sfera in corallo rosso. Lunghezza cm. 5, diametro [..]
N. 506

507

SPILLA CON AMETSITA E BRILLANTI

CIONDOLO in oro bianco 18 kt., con grande ametista incastonata tra racemi fioriti impreziositi da brillanti. [..]
N. 507

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
508

COLLANA IN CORALLO

N. 508

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
509

CIONDOLO CON CORALLO ROSSO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con corallo rosa scolpito a figura femminile. Misure cm. 4 x [..]
N. 509

CIONDOLO CON CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
510

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo do corallo rosa a scalare, con chiusura in oro giallo 18 kt., decorata con spola di corallo [..]
N. 510

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
511

DUE POSATE IN METALLO DORATO

DUE POSATE DA SERVITO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali. Lunghezza cm. [..]
N. 511

DUE POSATE IN METALLO DORATO

151 - 180  di 220 LOTTI