ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 220 LOTTI
512

SALSIERA IN ARGENTO, NATHAN & HAYES CHESTER

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1909 sbalzata e incisa al corpo a volute di foglie, bordo a cordoncino [..]
N. 512

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
513

SERVIZIO DI CUCCHIAINI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici a tortiglione e finali dorati [..]
N. 513

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
514

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PAMPALONI FIRENZE

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con baccellature tortili al corpo e prese a pigna, manici [..]
N. 514

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
515

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, HONG KONG

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, HONG KONG INIZIO XX SECOLO con drago sbalzato al corpo e manici a canna di bambù. Misure [..]
N. 515

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
516

PORTA GHIACCIO IN SILVERPLATED

PORTA GHIACCIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO con corpo circolare liscio. Misure cm. 18 x 11.
N. 516

517

GUFO IN METALLO ARGENTATO, CHRISTOFLE

SCULTURA DI GUFO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE XX SECOLO in posa ad ali spiegate. Basetta in marmo [..]
N. 517

518

CALICE IN METALLO ARGENTATO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con coppa e base incise a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 8.
N. 518

CALICE IN METALLO ARGENTATO

519

PORTA PROFUMO, FRANCIA

PORTA PROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con quattro bottigliette in cristallo [..]
N. 519

PORTA PROFUMO, FRANCIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
520

DUE CONCHIGLIE PLACCATE IN ARGENT0

DUE CONCHIGLIE PLACCATE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO di origine tropicale completamente rivestite di argento [..]
N. 520

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
521

VASCHETTA IN ARGENTO, CERFAGLI FIRENZE

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata a grandi foglie e racemi, su fondo martellato. Argentiere [..]
N. 521

Stima
€ 100 / 150
522

CENTRO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA

N. 522

523

DUE POSATE, HARRISON & HOWSON, SHEFFIELD 1870

DUE POSATE IN ARGENTO E AVORIO, SHEFFIELD 1870 con corpo traforato e inciso a motivi vegetali e manici in avorio [..]
N. 523

524

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con bordo a volute a quattro punte. Titolo 800/1000. [..]
N. 524

525

TRE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

TRE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1882/1933 con manici a motivi geometrici. Composto da [..]
N. 525

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
526

TEIERA IN SILVERPLATED, JAMES DEAKEN SHEFFIELD

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO a corpo circolare, incisa a motivi vegetali. Manico con [..]
N. 526

527

COFANETTO IN ARGENTO, GOLDSMITH & SILVERSMITH LONDRA 1904

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1904 di forma rettangolare con ornamenti sbalzati a nastrini e cuori. Argentiere [..]
N. 527

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
528

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1882/1933 con manici cesellati a motivi geometrici, composto [..]
N. 528

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
529

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, XX SECOLO

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo cilindrico liscio con manici a palmette. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 529

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
530

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO a triplo medaglione ottagonale con stelle, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 530

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
531

TAPPETO BALCANICO,

TAPPETO BALCANICO, XX SECOLO con medaglioni a fiori, nel campo centrale a fondo verde. Misure cm. 230 x 14 [..]
N. 531

TAPPETO BALCANICO,

532

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a disegno 'Celaberd', nel campo centrale a fondo grigio. [..]
N. 532

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
533

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZIO XX SECOLO con medaglione ottagonale e quattro croci in blu, nel campo centrale a fondo [..]
N. 533

TAPPETO KURDO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
534

TAPPETO NORDAFRICANO

TAPPETO NORDAFRICANO, METÁ XX SECOLO con disegno di influenza anatolica. Triplo medaglione nel campo centrale, [..]
N. 534

TAPPETO NORDAFRICANO

535

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a fiori, piccoli herati e palmette, [..]
N. 535

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
536

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci con palmette ed herati, nel [..]
N. 536

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
537

FRAMMENTO DI TAPPETO SENNÈ

FRAMMENTO DI TAPPETO SENNÈ, FINE XIX SECOLO con disegno a medaglione e bande verticali. Misure cm. 130 x [..]
N. 537

FRAMMENTO DI TAPPETO SENNÈ

538

TAPPETO QUADRATO KIRMAN

TAPPETO QUADRATO KIRMAN, METÁ XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a felci, herati, palmette e fiori, [..]
N. 538

TAPPETO QUADRATO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
539

TAPPETO AZERO

TAPPETO AZERO, METÁ XX SECOLO a medaglione romboidale con palmette e fiori in sequenza, nel campo centrale a [..]
N. 539

TAPPETO AZERO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
540

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni in sequenza, nel campo centrale a fondo arancio. [..]
N. 540

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
541

TAPPETO NORDAFRICANO

TAPPETO NORDAFRICANO, XX SECOLO con disegno di influenza anatolica, a motivi di stelle e rombi, nel campo a [..]
N. 541

TAPPETO NORDAFRICANO

181 - 210  di 220 LOTTI