ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 220 LOTTI
362

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con fusto, base e boccaglio interamente sbalzati [..]
N. 362

Stima
€ 300 / 400
363

PARURE CON SMERALDI E DIAMANTI

MAGNIFICA PARURE in oro giallo e argento, con smeraldi taglio tondo, smeraldi taglio cabochon, smeraldi taglio [..]
N. 363

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
364

ANELLO CON PERLE E SMERALDI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con perla centrale, un giro di smeraldi e un giro di microperle. [..]
N. 364

ANELLO CON PERLE E SMERALDI

Stima
€ 400 / 450
365

COPPIA DI ORECCHINI CON RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cesto fiorito decorato con rubini e zaffiri e [..]
N. 365

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
366

GIROCOLLO CON DIAMANTI

ELEGANTE GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con maglie a diradare impreziosito con dieci binari [..]
N. 366

GIROCOLLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
367

SPILLA CON RUBINI, SMALTI BLU E SMALTI VERDI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito e fogliato con lavorazione a cera persa, decoro [..]
N. 367

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
368

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziositi con perla centrale, un giro di smeraldi [..]
N. 368

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
369

SPILLA CON DIAMANTI ANNI '30

SPLENDIDA SPILLA, ANNI '30 in oro giallo 18 kt. e argento titolo 800/1000, a sagoma di racemo fiorito e fogliato [..]
N. 369

SPILLA CON DIAMANTI ANNI '30

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
370

PARURE DI SPILLA E COPPIA DI ORECCHINI TRIFARI CROWN

PARURE DI SPILLA E COPPIA DI ORECCHINI TRIFARI CROWN in metallo dorato, a sagoma di racemo fiorito decorata [..]
N. 370

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
371

ANELLO CON PERLA, BRILLANTI E ZAFFIRI ROSA

ANELLO in oro giallo 14 kt. , a cupola con perla centrale contornata da piccoli brillanti e zaffiri rosa. Misura [..]
N. 371

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
372

COLLANA CON RUBINO, ONICE, LAPISLAZZULO E BRILLANTI

MAGNIFICA COLLANA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosita con rubino, lapislazzulo, onice, giada [..]
N. 372

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 5.000 / 7.000
373

ANELLO IN FILIGRANA CON SMALTO BLU

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con smalto centrale blu e contorno con lavorazione a filigrana. Misura [..]
N. 373

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
374

ANELLO IN IN ARGENTO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

ANELLO STILE DECĂ’ in argento dorato, a sagoma rettangolare adornato con pietre dure policrome di vari tagli. [..]
N. 374

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
375

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale e contorno di brillanti taglio tondo [..]
N. 375

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
376

CIONDOLO CON AMBRA

CIONDOLO in ambra con taglio a cuore, disposto su un filo di tessuto nero. Misure ciondolo cm. 4 x 4.
N. 376

CIONDOLO CON AMBRA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
377

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI , RUBINI E BRILLANTI

ELEGANTE COPPIA DI ORECCHINI CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., impreziositi con due zaffiri, due rubini taglio [..]
N. 377

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 500
378

ANELLO CON ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI

ELEGANTE ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro, rubino taglio cabochon carrè e diamanti [..]
N. 378

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.200
379

ANELLO CON GRANATI

GRANDE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con venticinque granati incastonati. Misura 16/56, peso complessivo [..]
N. 379

ANELLO CON GRANATI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
380

BRACCIALE CON BRILLANTI

N. 380

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
381

SCATOLINA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA XIX SECOLO

SCATOLINA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA XIX SECOLO di forma rettangolare puntinato al corpo, con incisa veduta [..]
N. 381

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
382

DUE VASCHETTE IN ARGENTO CON MONETE, INIZIO XX SECOLO

DUE VASCHETTE IN ARGENTO CON MONETE, INIZIO XX SECOLO a sagoma tonda con incastonate un Tallero di Maria Teresa [..]
N. 382

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
383

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, GERMANIA

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE GERMANIA 1886/1903 di forma ovale con fondo liscio inciso a racemi intrecciati, [..]
N. 383

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
384

CAMPANELLA IN ARGENTO, SPAGNA 1785

CAMPANELLA IN ARGENTO CON CATENELLA, PUNZONE TOLEDO 1785 cesellata a baccellature con presa a serpenti incrociati [..]
N. 384

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
385

CESTINO IN ARGENTO, HARRIS & SONS LONDRA

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1931 a sagoma mossa, inciso a rombi e volute di foglie con bordo e manico [..]
N. 385

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
386

DUE SCATOLINE IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA XIX SECOLO

DUE SCATOLINE IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA XIX SECOLO di forma rettangolare incise al corpo a motivi vegetali [..]
N. 386

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
387

CANDELIERE IN ARGENTO, NAPOLI

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1839/1972 adattato a lampada, con fusto e base sbalzati a motivi di foglie, [..]
N. 387

CANDELIERE IN ARGENTO, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
388

BOCCALE IN ARGENTO DORATO, SAN PIETROBURGO 1846

BOCCALE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1846 inciso al corpo a grandi volute di foglie e fiori su [..]
N. 388

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
389

SEI BICCHIERINI DA VODKA IN ARGENTO, RUSSIA

SEI BICCHIERINI DA VODKA IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1886 a coppetta con incisioni geometriche e manici a sagoma [..]
N. 389

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
390

COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, RUSSIA

COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, PUNZONE MOSCA 1848 incisa al corpo e al coperchio a motivi di foglie con fasce [..]
N. 390

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
391

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, HARRISON & HOWSON LONDRA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895 a base circolare e fusto a sagoma di Lira, boccagli lisci. [..]
N. 391

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
31 - 60  di 220 LOTTI