ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 220 LOTTI
392

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO a corpo liscio bombato alla base con manico a voluta e presa a pigna. [..]
N. 392

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
393

PRESENTOIR IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

PRESENTOIR IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio e bordo mosso a cordoncino. [..]
N. 393

394

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, ORIENTE

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, ORIENTE XX SECOLO lavorate a mano con incisioni a fasce e fondo con iscrizioni [..]
N. 394

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

COFANETTO IN ARGENTO, VIENNA 1844

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1844 di forma rettangolare a corpo liscio con lati concavi, chiavetta sagomata [..]
N. 395

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
396

COPPIA DI GRANDI SALIERE IN ARGENTO, WHITFORD LONDRA 1795

COPPIA DI GRANDI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795 interamente sbalzate a volute di foglie con piedi ferini [..]
N. 396

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
397

SALVER IN ARGENTO, VIMER SHEFFIELD

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1961 a fondo liscio con bordo rigato mosso. Argentiere Emile Viner. Titolo [..]
N. 397

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
398

COFANETTO IN ARGENTO,VIENNA FINE XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA FINE XIX SECOLO a corpo bombato liscio con riserve a nido d'ape, presa [..]
N. 398

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
399

COPPIA DI LEONI IN ARGENTO, ITALIA

COPPIA DI LEONI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA INIZIO XX SECOLO in piena fusione, con finiture incise. Titolo [..]
N. 399

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
400

VASCHETTA IN ARGENTO, CRAMER DUBLINO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO INIZIO XX SECOLO sbalzata a baccellature alla base e sorretta da tre piedini [..]
N. 400

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
401

TAZZA IN ARGENTO CON COPERCHIO, SCHLEISSNER & SOHNE GERMANIA

TAZZA IN ARGENTO CON COPERCHIO, PUNZONE HANAU FINE XIX SECOLO sbalzata al corpo con figura di nobildonna e volute [..]
N. 401

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
402

VASCHETTA IN ARGENTO, ELKINGTON LONDRA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1897 di forma ovale, interamente sbalzata a motivi di fiori, foglie e reticoli [..]
N. 402

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
403

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1934/1944 a fondo liscio con bordo cesellato a foglie. [..]
N. 403

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
404

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO

BELLA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt., con decoro di pavè di brillanti. [..]
N. 404

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
405

ANELLO CON PERLA THAITI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con perla Tahiti centrale impreziosita da brillanti, disposti a corolla. [..]
N. 405

ANELLO CON PERLA THAITI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
406

BRACCIALE CON RUBINI E DIAMANTI

SPLENDIDO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata impreziosito con due filari di rubini e diamanti [..]
N. 406

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
407

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di scudo decorati con ambra centrale taglio cabochon. Diametro [..]
N. 407

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
408

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. a fascia, decorati con tre filari di pavè di brillanti. Lunghezza [..]
N. 408

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
409

GIROCOLLO CON PERLE SCARAMAZZE E MONETE INGLESI

GIROCOLLO a te fili di perle scaramazze ripartite da monete inglesi pendenti in acciaio. Chiusura a moschettone [..]
N. 409

410

SPILLA CON PERLA MABÈ E PIETRE DURE

SPILLA in metallo argentato, a sagoma floreale con perla mabè centrale e contorno con pietre dure verdi. Perla [..]
N. 410

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
411

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 411

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
412

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 412

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
413

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio ovale e contorno con diciotto [..]
N. 413

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
414

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

BEL ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., tempestato con pavè di brillanti intrecciati. Misura 17/57, brillanti [..]
N. 414

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
415

ANELLO CON AMETISITA E BRILLANTI

N. 415

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
416

COLLIER DI DIAMANTI, ZAFFIRI SIAM CABOCHON E TURCHESI

MAGNIFICO COLLIER in oro bianco 18 kt., a maglia mobile, impreziosito con pavè di diamanti taglio brillante, [..]
N. 416

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
417

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18kt., a sagoma circolare impreziositi con diamanti taglio brillante. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
418

SPILLA CON CORALLI E BRILLANTI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorata con coralli taglio cabochon, brillanti e onice. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
419

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE a un filo di perle. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 59, perle mm. 7/10.
N. 419

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
420

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA DI CORALLO a sette fili di corallo rosso a scalare. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 58, peso gr. [..]
N. 420

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
421

TRE COPPIE DI ORECCHINI CON CORALLI

TRE COPPIE DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant con gocce di corallo rosso pendenti. Lunghezza massima [..]
N. 421

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
61 - 90  di 220 LOTTI