N. 401

TAZZA IN ARGENTO CON COPERCHIO, SCHLEISSNER & SOHNE GERMANIA

TAZZA IN ARGENTO CON COPERCHIO, PUNZONE HANAU FINE XIX SECOLO
sbalzata al corpo con figura di nobildonna e volute di foglie. Monete incastonate al retro e al coperchio, sbalzato a motivi di fiori con manici a voluta liscia.
Argentiere Schleissner & Sohne.
Misure cm. 15 x 19 x 9, peso gr. 450.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma
€ 300 / 350
Stima
€ 250
Base d'asta