ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
Aste Live N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
332

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, XX SECOLO di stile settecentesco, scolpite a roccailles e motivi vegetali. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
333

VENTAGIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA XIX SECOLO

VENTAGIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA XIX SECOLO decorato in policromia a concertino campestre con aristocratici. [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
334

DUE VENTAGLI IN SETA

DUE VENTAGLI IN SETA, INIZI XX SECOLO dipinti a motivi di foglie, fiori, racemi e uccellini. Stecche in legno [..]
N. 334

DUE VENTAGLI IN SETA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
335

TAVOLINO OVALE IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO OVALE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsio, riserva e filettature in satin ed ebano [..]
N. 335

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
336

COPPIA DI PICCOLE LIBRERIE

COPPIA DI PICCOLE LIBRERIE, FINE XIX SECOLO in due corpi, in legno tinto a mogano. Parte superiore ad uno sportello [..]
N. 336

COPPIA DI PICCOLE LIBRERIE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
337

TAVOLO BASSO A VETRINA

TAVOLO BASSO A VETRINA, XX SECOLO in legno di rosa con corpo esagonale. Gambe arcuate, applicazioni in metallo [..]
N. 337

TAVOLO BASSO A VETRINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
338

DIVANO CHESTER

DIVANO CHESTER, XX SECOLO con tappezzeria capitonnè in pelle marrone. Due cuscini. Misure cm. 90 x 155 x 80. [..]
N. 338

DIVANO CHESTER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
339

GRANDE UOVO IN MALACHITE

GRANDE UOVO IN MALACHITE, INIZIO XX SECOLO con basetta pertinente in marmo bianco con anelli modanati. Misure [..]
N. 339

GRANDE UOVO IN MALACHITE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
340

PICCOLA SCRIVANIA IN FAGGIO

PICCOLA SCRIVANIA IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO ad un cassetto sul fronte e sportello laterale. Piede a mensola. [..]
N. 340

PICCOLA SCRIVANIA IN FAGGIO

341

GRUPPO IN PORCELLANA BIMBI

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffigurante due bimbi musicanti in una cesta. Marcato sotto [..]
N. 341

GRUPPO IN PORCELLANA BIMBI

342

FIGURA DI DAMIGELLA, GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con fiori. Misure cm. [..]
N. 342

FIGURA DI DAMIGELLA, GINORI

343

COPPIA DI PIATTI IN LEGNO DIPINTI

COPPIA DI PIATTI IN LEGNO, XX SECOLO dipinti a nascita di Venere e paesaggio con pastorella. Diametro cm. [..]
N. 343

344

fIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GERMANIA

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GERMANIA XX SECOLO in policromia, in posa danzante. Marca sotto la base. [..]
N. 344

345

COPPIA DI MIGNONETTES IN PORCELLANA

COPPIA DI MIGNONETTES IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia raffiguranti ufficiali francesi. Misure [..]
N. 345

346

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia raffiguranti pittore e damigella. Non marcate. [..]
N. 346

347

BOCCALE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

BOCCALE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO decorato in monocromia marrone a figurazioni simboliche. Misure [..]
N. 347

348

GRUPPO IN PORCELLANA DONNA E CUPIDO

GRUPPO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante Donna con uccellino e Cupido. Marca in [..]
N. 348

349

SCULTURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

SCULTURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, raffigurante donnina [..]
N. 349

350

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti fioraia e venditore di vino. Basi [..]
N. 350

351

COPPIA DI FIGURE DI SOLDATI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE DI SOLDATI IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, in uniformi con fucili. Marca [..]
N. 351

352

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO traforato e sbalzato con cestini e ghirlande di fiori, [..]
N. 352

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
353

CESTINO IN ARGENTO, VIENNA 1855

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1855 traforato e sbalzato a volute di foglie e di fiori, scultura di ghianda [..]
N. 353

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
354

COPPIA DI SALIERE DOPPIE IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI SALIERE DOPPIE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschette in vetro tagliato. Fusto a motivi [..]
N. 354

355

SERVIZIO DI POSATE, BREMA KOCH & BERGFELD

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA BREMA POST 1888 con elementi cesellati a motivi di racemi fioriti [..]
N. 355

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
356

PORTASIGARETTE IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA 1954/1958 niellato e inciso, con figura di veliero, ancora e ghirlanda di [..]
N. 356

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
357

POSATE SAN MARCO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SET DI POSATE DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con manici a goccia. Composto da [..]
N. 357

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
358

TRE VASCHETTE, NATHAN & HAYES BIRMINGHAM 1913

TRE VASCHETTE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE BIRMINGHAM 1913 di forma tonda traforate al corpo a motivi geometrici, [..]
N. 358

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
359

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, ITALIA

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, ITALIA 1944/1968 di forma rettangolare con bordo sagomato a foglie, vaschette [..]
N. 359

360

VASCHETTA IN VETRO E SILVERPLATED, PROBABILMENTE FRANCIA

VASCHETTA IN VETRO E SILVERPLATED, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO a coppa in vetro blu con supporto con [..]
N. 360

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
361

DUE SALIERE IN ARGENTO, PARIGI XIX SECOLO

DUE SALIERE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO di forma ovale a vasca con manici ad voluta e corpo [..]
N. 361

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 220 LOTTI