ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - III
Asta N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800

1 - 30  di 73 LOTTI
N. 333

VENTAGIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA XIX SECOLO

VENTAGIO IN CARTA DIPINTA, FRANCIA XIX SECOLO decorato in policromia a concertino campestre con aristocratici. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 336

COPPIA DI PICCOLE LIBRERIE

COPPIA DI PICCOLE LIBRERIE, FINE XIX SECOLO in due corpi, in legno tinto a mogano. Parte superiore ad uno sportello [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 337

TAVOLO BASSO A VETRINA

TAVOLO BASSO A VETRINA, XX SECOLO in legno di rosa con corpo esagonale. Gambe arcuate, applicazioni in metallo [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 343

COPPIA DI PIATTI IN LEGNO DIPINTI

COPPIA DI PIATTI IN LEGNO, XX SECOLO dipinti a nascita di Venere e paesaggio con pastorella. Diametro cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 346

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia raffiguranti pittore e damigella. Non marcate. [..]
Dettaglio Lotto
N. 350

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti fioraia e venditore di vino. Basi [..]
Dettaglio Lotto
N. 353

CESTINO IN ARGENTO, VIENNA 1855

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1855 traforato e sbalzato a volute di foglie e di fiori, scultura di ghianda [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 360

VASCHETTA IN VETRO E SILVERPLATED, PROBABILMENTE FRANCIA

VASCHETTA IN VETRO E SILVERPLATED, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO a coppa in vetro blu con supporto con [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 361

DUE SALIERE IN ARGENTO, PARIGI XIX SECOLO

DUE SALIERE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO di forma ovale a vasca con manici ad voluta e corpo [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 363

PARURE CON SMERALDI E DIAMANTI

MAGNIFICA PARURE in oro giallo e argento, con smeraldi taglio tondo, smeraldi taglio cabochon, smeraldi taglio [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 367

SPILLA CON RUBINI, SMALTI BLU E SMALTI VERDI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito e fogliato con lavorazione a cera persa, decoro [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 370

PARURE DI SPILLA E COPPIA DI ORECCHINI TRIFARI CROWN

PARURE DI SPILLA E COPPIA DI ORECCHINI TRIFARI CROWN in metallo dorato, a sagoma di racemo fiorito decorata [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 371

ANELLO CON PERLA, BRILLANTI E ZAFFIRI ROSA

ANELLO in oro giallo 14 kt. , a cupola con perla centrale contornata da piccoli brillanti e zaffiri rosa. Misura [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 372

COLLANA CON RUBINO, ONICE, LAPISLAZZULO E BRILLANTI

MAGNIFICA COLLANA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosita con rubino, lapislazzulo, onice, giada [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 373

ANELLO IN FILIGRANA CON SMALTO BLU

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con smalto centrale blu e contorno con lavorazione a filigrana. Misura [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 377

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI , RUBINI E BRILLANTI

ELEGANTE COPPIA DI ORECCHINI CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., impreziositi con due zaffiri, due rubini taglio [..]
Stima
€ 4.000 / 500
Dettaglio Lotto
N. 378

ANELLO CON ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI

ELEGANTE ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro, rubino taglio cabochon carrè e diamanti [..]
Stima
€ 2.500 / 3.200
Dettaglio Lotto
N. 379

ANELLO CON GRANATI

GRANDE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con venticinque granati incastonati. Misura 16/56, peso complessivo [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 380

BRACCIALE CON BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 392

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO a corpo liscio bombato alla base con manico a voluta e presa a pigna. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 396

COPPIA DI GRANDI SALIERE IN ARGENTO, WHITFORD LONDRA 1795

COPPIA DI GRANDI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795 interamente sbalzate a volute di foglie con piedi ferini [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 405

ANELLO CON PERLA THAITI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con perla Tahiti centrale impreziosita da brillanti, disposti a corolla. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 406

BRACCIALE CON RUBINI E DIAMANTI

SPLENDIDO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata impreziosito con due filari di rubini e diamanti [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 407

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di scudo decorati con ambra centrale taglio cabochon. Diametro [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 411

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 412

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 413

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio ovale e contorno con diciotto [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 415

ANELLO CON AMETISITA E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 416

COLLIER DI DIAMANTI, ZAFFIRI SIAM CABOCHON E TURCHESI

MAGNIFICO COLLIER in oro bianco 18 kt., a maglia mobile, impreziosito con pavè di diamanti taglio brillante, [..]
Stima
€ 20.000 / 25.000
Dettaglio Lotto
N. 417

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18kt., a sagoma circolare impreziositi con diamanti taglio brillante. [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 73 LOTTI