N. 416

COLLIER DI DIAMANTI, ZAFFIRI SIAM CABOCHON E TURCHESI

MAGNIFICO COLLIER
in oro bianco 18 kt., a maglia mobile, impreziosito con pavè di diamanti taglio brillante, cinque zaffiri Siam taglio cabochon, sei spole di turchesi naturali e quattordici perle coltivate. Chiusura a scomparsa.
Diametro cm. 10, zaffiri ct. 20,30, turchesi ct. 31,30 ca., diamanti ct. 2,10, peso complessivo gr. 97,00.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 20.000 / 25.000
Stima
€ 18.000
Base d'asta