ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 220 LOTTI
452

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale taglio cabochon e brillanti di contorno. [..]
N. 452

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
453

COLLIER CON DIAMANTIO E BRILLANTI

SPLENDIDO COLLIER in oro bianco 18 kt., a maglia snodata con decoro centrale con dieci diamanti taglio brillante [..]
N. 453

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
454

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE a un filo di perle. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 47, perle mm. 7,5/9.
N. 454

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
455

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

MAGNIFICO DIAMANTE a taglio brillante tondo. Misure mm. 9,89 x 5,54, ct. 3,24, colore I, purezza VS1. Completo [..]
N. 455

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 25.000 / 30.000
456

QUATTRO OROLOGI DA POLSO, EBERHARD, NAUTICA E ZENITH

QUATTRO OROLOGI DA POLSO, EBERHARD, NAUTICA E ZENITH due orologi eberhard. Orologio Zenith, con cassa in oro [..]
N. 456

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
457

OROLOGIO DA POLSO, VAN CLEEF & ARPELS

OROLOGIO DA POLSO, MARCA VAN CLEEF & ARPELS in acciaio, con quadrante a smalto argentato, indici applicati e [..]
N. 457

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
458

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ROLEX

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ROLEX con cassa in oro giallo 18 kt. e quadrante rettangolare a smalto champagne [..]
N. 458

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
459

OROLOGIO DA POLSO, MARCA HAMILTON

OROLOGIO DA POLSO, MARCA HAMILTON con cassa in acciaio e quadrante a smalto nero e bianco con numeri arabi, [..]
N. 459

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
460

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BREIL

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BREIL interamente in acciaio, con quadrante a smalto nero con contatore dei minuti [..]
N. 460

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
461

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA RADO

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA RADO con cassa in acciaio dorato e quadrante rettangolare con madreperla e [..]
N. 461

462

OROLOGIO DA POLSO, MARCA OMEGA IN ORO

OROLOGIO DA POLSO, MARCA OMEGA con cassa e cinturini in oro 8 kt. Quadrante quadrato, cinturino a maglia mobile. [..]
N. 462

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
463

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BLANCPAIN

OROLOGIO DA POLSO, MARCA BLANCPAIN con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante a smalto bianco con numeri romani, [..]
N. 463

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
464

QUATTRO OROLOGI DA POLSO, ZENITH, GIRARD PERREGAUX, E PAUL PICOT

QUATTRO OROLOGI DA POLSO, ZENITH, GIRARD PERREGAUX, E PAUL PICOT due orologi Paul Picot. Orologio Zenith, con [..]
N. 464

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
465

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA OMEGA

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA OMEGA interamente in oro giallo 18 kt., con quadrante rettangolare con indici [..]
N. 465

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
466

OROLOGIO DA TASCA , MARCA TH. PICARD FILS

OROLOGIO DA TASCA, MARCA TH. PICARD FILS con cassa in oro giallo 18 kt., quadrante a smalto bianco con numeri [..]
N. 466

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
467

TRE OROLOGI DA TASCA, MARCA EBERHARD E MARCA OMEGA

TRE OROLOGI DA TASCA, MARCA EBERHARD E MARCA OMEGA di quali due con cassa in oro giallo 18 kt. e uno con cassa [..]
N. 467

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
468

OROLOGIO DA TASCA IN ORO, MARCA WATCH Co. SPRINGFIELD

OROLOGIO DA TASCA , MARCA WATCH Co. SPRINGFIELD, INIZIO XXSECOLO con cassa ottagonale in oro 14 kt. cesellata [..]
N. 468

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
469

OROLOGIO DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA con cassa in oro giallo 18 kt., con quadrante a smalto bianco con numeri romani e cronometro. [..]
N. 469

OROLOGIO DA TASCA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
470

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

OROLOGIO DA TASCA a doppia cassa in oro giallo18 kt., con quadrante a smalto bianco con cronometro. Completa [..]
N. 470

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
471

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo do corallo rosa. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 49, peso complessivo gr. 44,50.
N. 471

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
472

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo do corallo rosa senza chiusura. Lunghezza cm. 47, peso complessivo gr. 30,80.
N. 472

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
473

CINQUE SPILLE CON CAMMEI

CINQUE SPILLE CON CAMMEI con montatura in oro giallo 18 kt., con cammei in resina raffiguranti busti femminili [..]
N. 473

CINQUE SPILLE CON CAMMEI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
474

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 474

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
475

OROLOGIO DA TASCA , PERSEO MODELLO GRAND PRIX FERROVIE

OROLOGIO DA TASCA, MARCA PERSEO con cassa in argento cesellata con logo delle ferrovie italiane e quadrante [..]
N. 475

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
476

CESTINO IN ARGENTO, DE VECCHI MILANO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a motivo di intreccio di vimini con bordo a tralci di vite con [..]
N. 476

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
477

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, LEE & WIGFULL SHEFFIELD 1850/1870

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1850/1870 a corpo liscio con fascia cesellata a motivi di [..]
N. 477

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
478

DODICI VASCHETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

DODICI VASCHETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO di varie forme, traforate e sbalzate a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 478

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
479

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, AIROLI MILANO

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 corpo con ampie lobature e manici cesellati a motivi [..]
N. 479

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
480

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, JAMES DIXON SHEFFIELD

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, SHEFFIELD FINE XIX SECOLO con decorazioni a foglie e fiori al corpo e contorno [..]
N. 480

481

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, BRAGANTI FIRENZE

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con corpo a navicella sbalzato a grandi lobature e volute [..]
N. 481

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
121 - 150  di 220 LOTTI