NOVEMBRE 2020 - II

211 - 2
N.211 - II

NOVEMBRE 2020

mer 11 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 214 LOTTI
315

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma esagonale adornato da sezioni decorative [..]
N. 315

316

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione benaugurale di [..]
N. 316

PIATTO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

BUDAI IN PORCELLANA, CINA

GRUPPO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante Budai con bambini. Misure cm. 25 x 24 [..]
N. 317

BUDAI IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
318

COPPIA DI DIGNITARI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti due ufficiali civili in abiti [..]
N. 318

Base d'asta
€ 200
319

COPPIA DI BAMBINI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti due bambini con melograno, [..]
N. 319

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
320

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 320

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
321

INCENSIERE CELADON, CINA XVII SECOLO

INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da incisioni ad intrecci [..]
N. 321

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
322

PORTA PENNELLI CELADON, CINA FINE XIX SECOLO

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato al corpo da motivi di prugno [..]
N. 322

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
323

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca [..]
N. 323

GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
324

COPPIA DI VASCHE PER PESCI, CINA

COPPIA DI GRANDI VASCHE PER PESCI, CINA XX SECOLO in porcellana a smalti policromi, interamente decorati con [..]
N. 324

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
325

DUE COPPETTE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

DUE COPPETTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO decorate con motivi benaugurali e composizione [..]
N. 325

326

PIATTO PORCELLANA CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato nel medaglione centrale da stemma araldico. [..]
N. 326

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
327

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative a motivi di letterati [..]
N. 327

328

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica adornato da sezioni decorative [..]
N. 328

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
329

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con composizione di farfalle, peonie e uccelli [..]
N. 329

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

330

SONAGLIO IN PORCELLANA, CINA

SONAGLIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante maternità. Misure cm. 6 x 10 [..]
N. 330

SONAGLIO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 50
331

GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi ed oro, con sezioni decorative a scene di [..]
N. 331

Base d'asta
€ 2.000
332

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato da rappresentazioni [..]
N. 332

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
333

COPPIA DI VASI CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorati con invetriatura a gradazione rosso ciliegia. Misure [..]
N. 333

334

GRANDE POTICHE TURCHESE, CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo ad invetriatura turchese adornato da incisioni a motivi [..]
N. 334

GRANDE POTICHE TURCHESE, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
335

PIATTO BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato da fasce di intrecci vegetali e petali stilizzati. [..]
N. 335

336

VIVANDIERA IN PORCELLANA, CINA

VIVANDIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO composta da quattro elementi cilindrici sovrapposti [..]
N. 336

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

ZUPPIERA CON PIATTO IN PORCELLANA, CINA

ZUPPIERA CON PIATTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a sagoma ovale e decori in policromia a motivi vegetali e [..]
N. 337

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
338

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO a sagoma cong ed invetriatura cracklé. Base in legno traforato a [..]
N. 338

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
339

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA, CINA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa composizione di [..]
N. 339

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
340

RARO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con doppio corpo a cilindro interno rotante, [..]
N. 340

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
341

COPPIA DI GRANDI VASI, CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, FINE XIX SECOLO con sezioni decorative a [..]
N. 341

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
342

RAKAN CON SHISHI IN SAPONARIA, GIAPPONE

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, GIAPPONE XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un rakan con shishi. Base in [..]
N. 342

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
343

BUDAI IN OCCHIO DI TIGRE, CINA

SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE, CINA XX SECOLO raffigurante Budai assiso. Misure cm. 8 x 12 x 4. A Chinese [..]
N. 343

344

SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA

SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO adornata da rappresentazioni di paesaggi. Misure cm. 8 x 4. A Chinese [..]
N. 344

SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA

61 - 90  di 214 LOTTI