NOVEMBRE 2020 - II

211 - 2
N.211 - II

NOVEMBRE 2020

mer 11 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 214 LOTTI
375

PICCOLO PARAVENTO LACCCATO E DORATO, CINA

PICCOLO PARAVENTO IN LEGNO LACCCATO E DORATO, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO composto da un pannello centrale interamente [..]
N. 375

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
376

PICCOLO MONETIERE IN LEGNO, CINA

PICCOLO MONETIERE IN LEGNO, CINA XX SECOLO con base a due sportelli a quattro cassetti interni. Piano decorato [..]
N. 376

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
377

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA, XX SECOLO con copro a ciambella interamente decorato da rappresentazioni [..]
N. 377

Stima
€ 30 / 50
378

VASO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉ, CINA

VASO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉ, CINA INIZI XX SECOLO decorato al corpo da intrecci di crisantemi, loto e [..]
N. 378

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
379

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante volto femminile. Completa di capelli. [..]
N. 379

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
380

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con coperchio adornato da rappresentazione di letterato con attendenti. [..]
N. 380

381

COPPIA DI BAMBOLE ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLE IN LEGNO E TESSUTO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffiguranti due servitori. Misure cm. [..]
N. 381

382

COPPIA DI FERMA CAPELLI, GIAPPONE

COPPIA DI FERMA CAPELLI IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO adornati da composizioni floreali. Misure cm. 12,5 x [..]
N. 382

Base d'asta
€ 50
383

SAMURAI IN CERAMICA, GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia, raffigurante un Samurai in posa tradizionale. Misure [..]
N. 383

SAMURAI IN CERAMICA, GIAPPONE

384

PICCOLA COPPA GIAPPONESE

PICCOLA COPPA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO in porcellana a smalti policromi ed oro, con corpo cilindrico decorato [..]
N. 384

PICCOLA COPPA GIAPPONESE

385

PIATTO A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO adornato da sezioni decorative con paesaggio e bambù. [..]
N. 385

386

SCULTURA DI LUXING IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Luxing in abiti interamente decorati con [..]
N. 386

387

COPPIA DI GRANDI VASI, GIAPPONE XIX SECOLO

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 387

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
388

COPPIA DI DIPINTI SU VETRO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTO DI JIUTIAN XUANNU E ATTENDENTI RITRATTO DI ATTENDENTE Coppia di dipinti [..]
N. 388

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
389

DIPINTO YANG GUIFEI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO YANG GUIFEI Dipinto in policromia su vetro, cm. 50 x 35 Cornice in legno con [..]
N. 389

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
390

DIPINTO IMPERATORE CINESE SU VETRO

SCUOLA EUROPEA, XIX SECOLO IMPERATORE CINESE CON UFFICIALI DI CORTE Dipinto in policromia su vetro, cm. [..]
N. 390

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
391

INCHIOSTRO ARAGOSTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI ARAGOSTE Inchiostro su carta, cm. 100 x 46,5 In cornice Non [..]
N. 391

Base d'asta
€ 300
392

BUDDHA CON PUXIAN, WENSHU E LOHAN DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON PUXIAN, WENSHU E LOHAN Tecnica mista su seta, cm. 130 x 53 Chinese [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
393

DUE TECNICHE MISTE PAESAGGI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI MONTUOSI Due tecniche miste su carta, cm. 170 x 50, e cm. 160 x 43 [..]
N. 393

394

DUE TECNICHE MISTE DI SCUOLA TIBETANA

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO MANDALA TARA Due tecniche miste su carta e seta, cm. 70 x 52 e cm. 45 x 32 [..]
N. 394

395

THANKA TIBETANA RAFFIGURANTE LOHAN

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO LOHAN Thanka a tecnica mista su seta, cm. 80 x 50 Supporto in seta A [..]
N. 395

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
396

THANKA TIBETANA RAFFIGURANTE MAHAKALA

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO MAHAKALA Thanka a tecnica mista su seta, cm. 135 x 76 Supporto in seta [..]
N. 396

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
397

HIROSHIGE II<BR> (Giappone 1826 - 1869)

HIROSHIGE II (Giappone 1826 - 1869) CENTO VEDUTE CELEBRI DELLE DIVERSE PROVINCE TEMPIO DI HASE E YOSHINO Coppia [..]
N. 397

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
398

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CLASSICO Tecnica mista su seta ovale, cm. 24 x 26 Montata su [..]
N. 398

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
399

PAGINA DI LIBRO A XILOGRAFIA DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, FINE XIX SECOLO L'ARTE DEL KOTO Xilografia policroma, cm. 20 x 14 Trattasi di pagina [..]
N. 399

400

COPPIA DI PANNELLI A LACCA NERA, GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE FINE XIX, INIZI XX SECOLO adornati da inserti in osso a rappresentazioni [..]
N. 400

401

DUE TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO LETTERATI CON ATTENDENTI Due tecniche miste su carta, cm. 18 x 28 e cm. [..]
N. 401

Base d'asta
€ 75
402

INCHIOSTRO GAMBERI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI GAMBERI Inchiostro su carta, cm. 100 x 35 Chinese school, [..]
N. 402

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
403

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO INVERNALE CON PRUGNO, ROCCE E UCCELLI Tecnica mista su carta, cm. 190 [..]
N. 403

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
404

TECNICA MISTA CAVALLI DI SCUOLA CINESE DEL XIX SECOLO

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO CAVALLI Tecnica mista su seta, cm. 22 x 125. Chinese school 19th century. [..]
N. 404

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
121 - 150  di 214 LOTTI