NOVEMBRE 2020 - II

211 - 2
N.211 - II

NOVEMBRE 2020

mer 11 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 214 LOTTI
285

DIECI CIOTOLE, CINA PRIMA METÀ XIX SECOLO

DIECI PICCOLE CIOTOLE IN CERAMICA, CINA PRIMA METĂ€ XIX SECOLO a sagoma lineare e basi a disco. Misure cm. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
286

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METĂ€ XX SECOLO con corpo polilobato e base a disco. Misure [..]
N. 286

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
287

GIARA, CIOTOLA E VASETTO, CINA E GIAPPONE XIX - XX SECOLO

GIARA, CIOTOLA E VASETTO, CINA E GIAPPONE, XIX - XX SECOLO in ceramica invetriata e porcellana bianco e blu [..]
N. 287

Stima
€ 50 / 100
288

QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN CERAMICA, CINA

QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN CERAMICA, CINA PRIMA METĂ€ XX SECOLO a sagoma lineare e basi a disco. Misura massima [..]
N. 288

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
289

PIATTO BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali. Diametro cm. 10. [..]
N. 289

290

QUATTRO SCULTURE IN PORCELLANA, CINA

QUATTRO SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO raffiguranti attendenti bambini con [..]
N. 290

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

DUE PIATTI IN PORCELLANA CINA E EUROPA, XIX SECOLO

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA E EUROPA XIX SECOLO decorati con composizioni floreali in vaso e [..]
N. 291

292

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA, CINA

CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di uccelli, [..]
N. 292

293

PIATTINO BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO adornato da un paesaggio e sezioni decorative a motivi [..]
N. 293

Base d'asta
€ 50
294

UNDICI ALZATINE BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

UNDICI ALZATINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorate da intrecci vegetali stilizzati. Misure [..]
N. 294

295

PICCOLA GIARA CELADON, CINA XVI SECOLO

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA CELADON, CINA XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata e bordo estroflesso. Misure [..]
N. 295

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
296

PICCOLO VASETTO DA CALLIGRAFIA, CINA XV - XVI SECOLO

PICCOLO VASETTO PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, CINA XV - XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco [..]
N. 296

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
297

OTTO ALZATINE BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

OTTO ALZATINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorate da intrecci vegetali stilizzati. Misure [..]
N. 297

298

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di peonie, crisantemi [..]
N. 298

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
299

VASO BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZO XX SECOLO decorato con peonie e gru. Misure cm. 14 x [..]
N. 299

300

TRE PICCOLE GIARE, CINA FINE XIX SECOLO

TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate con estesi paesaggi. [..]
N. 300

Base d'asta
€ 140
301

VASO BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO con corpo a sagoma decagonale, decorato da intrecci di [..]
N. 301

Stima
€ 80 / 100
302

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato da una estesa rappresentazione [..]
N. 302

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
303

QUATTRO PIATTI, CINA, XVIII - XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII - XIX SECOLO decorati con paesaggio, rocce, loto ed intrecci vegetali. [..]
N. 303

304

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO [..]
N. 304

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
305

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazione di Luxing in giardino [..]
N. 305

Base d'asta
€ 50
306

COPPIA CIOTOLE PORCELLANA CINA

BELLA COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorate da composizione centrale [..]
N. 306

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
307

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da un paesaggio con salice, peonie e fasce [..]
N. 307

308

CIOTOLA CELADON, CINA XVII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO con bordo polilobato e base a grande disco estroflesso. Misure [..]
N. 308

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
309

CIOTOLA CELADON, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato ad invetriatura cracklé. Misure cm. 6 [..]
N. 309

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
310

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorata da una estesa rappresentazione [..]
N. 310

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
311

VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA

GRANDE VASO IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, collo con bordo [..]
N. 311

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
312

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di uccelli, crisantemi, [..]
N. 312

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
313

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con composizioni di peonie, [..]
N. 313

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
314

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in policromia e oro, con sezioni decorative a scene con donne in giardino [..]
N. 314

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
31 - 60  di 214 LOTTI