NOVEMBRE 2020 - II

211 - 2
N.211 - II

NOVEMBRE 2020

mer 11 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 214 LOTTI
405

PLACCA IN CERAMICA PERSIA

PLACCA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XX SECOLO decorata da rappresentazione di cavaliere. Misure [..]
N. 405

PLACCA IN CERAMICA PERSIA

406

MATTONELLA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO

GRANDE MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO a sezione circolare, decorata con composizione [..]
N. 406

Base d'asta
€ 350
407

LOTTO DI DUE VASI IN CERAMICA, TURCHIA

LOTTO DI DUE VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA XX SECOLO decorati con composizioni floreali ed uccelli. [..]
N. 407

408

MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA XIX SECOLO

MATTONELLA IN CERAMICA IN POLICROMIA, PERSIA XIX SECOLO a sagoma ovale adornata da decoro a rami di prugno in [..]
N. 408

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
409

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA

BOTTIGLIA IN VETRO E METALLO, INDIA INIZIO XX SECOLO con decori in filigrana. Misure cm. 24 x 11. An [..]
N. 409

Base d'asta
€ 200
410

SCATOLA, INCENSIERE E CIOTOLA CLOISONNÈ, CINA

SCATOLA, PICCOLO INCENSIERE E CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorati da intrecci vegetali, [..]
N. 410

411

SET DA FUMO, CINA XX SECOLO

SET DA FUMO, CINA XX SECOLO composto da pipa in legno e giara in porcellana. Misure giara cm. 10 x 11. [..]
N. 411

SET DA FUMO, CINA XX SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
412

COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO a smalti policromi su fondo azzurro, con decori ad ornati vegetali [..]
N. 412

413

TRE SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA, CINA

TRE SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con quaglie, fantasie floreali e [..]
N. 413

414

DUE SCATOLE E PICCOLO VASSOIO CLOISONNÈ, CINA

DUE SCATOLE E PICCOLO VASSOIO IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di loto, chilong, [..]
N. 414

415

TEIERA IN CERAMICA, CINA

TEIERA IN CERAMICA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo ottagonale, versatoio e ansa sagomati a bambù. Coperchio [..]
N. 415

TEIERA IN CERAMICA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
416

PORTA PENNELLI CON PIETRE DURE, CINA

PORTA PENNELLI IN LEGNO, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da sezioni decorative con inserti di pietre dure [..]
N. 416

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
417

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA XIX SECOLO

N. 417

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
418

ALZATA IN METALLO, CINA

ALZATA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con composizioni di camelie, prugno in fiore ed [..]
N. 418

ALZATA IN METALLO, CINA

419

SCULTURA DI BUDAI IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai che sorregge un grande ruyi con lingzhi ed un incensiere. [..]
N. 419

420

VASO IN METALLO CLOISONNÈ, CINA

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO interamente adornato al copro da intrecci di loto in fiore. [..]
N. 420

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
421

VASO IN CERAMICA, CINA

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con scene di battaglia, fasce vegetali stilizzate [..]
N. 421

VASO IN CERAMICA, CINA

422

GUANYIN IN CERAMICA SANCAI, CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA SANCAI, CINA XIX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un bambino. La divina [..]
N. 422

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
423

GUANDI E FUXING IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Fuxing and Guandi. Misure cm. [..]
N. 423

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
424

ALTAROLO IN LEGNO LACCATO CON GUANYIN, CINA

GRUPPO IN LEGNO A LACCATO E DORATO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin con due attendenti bambini. Un [..]
N. 424

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
425

VASO IN PORCELLANA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A INVETRIATURA MARRONE, CINA XIX SECOLO decorato al corpo da fasce ed intrecci vegetali. [..]
N. 425

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
426

COLONNE CON LEONI BUDDISTI IN SCHISTO, CINA

N. 426

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
427

STATUA DI DIVINITÀ TAILANDIA O BIRMANIA

GRANDE STATUA DI DIVINITÀ IN LEGNO LACCATO E DORATO, TAILANDIA O BIRMANIA XX SECOLO con vaso dell'immortalità [..]
N. 427

Base d'asta
€ 800
428

QUATTRO SCULTURE IN SODALITE E AVVENTURINA, CINA

QUATTRO SCULTURE IN SODALITE E AVVENTURINA, CINA XX SECOLO raffiguranti Budai. Misura massima cm. 9 x 8 x [..]
N. 428

429

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante tre gru su rocce e grande pino. Misure cm. 10 x 11,5 x 7. [..]
N. 429

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA

430

DUE ACCENDINI IN PIETRE DURE, CINA

DUE ACCENDINI IN PIETRE DURE, CINA XX SECOLO con corpi e coperchi a definizione geometrica. Two Chinese [..]
N. 430

431

BRACCIALETTO IN GIADEITE, CINA

BRACCIALETTO IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomato a ciambella. Diametro cm. 9. A Chinese jadeite bangle. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
432

LOTTO OGGETTI IN FLUORITE, CINA

LOTTO DI UNA VASCHETTA, UN VASO E UNA SCULTURA IN FLUORITE, CINA XX SECOLO scolpite, incise e traforate a motivi [..]
N. 432

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
433

VASO DI FIORI IN GIADA E PIETRE DURE, CINA

VASO DI FIORI IN GIADA E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO con vasca rettangolare. Misure cm. 23 x 21 x 15. [..]
N. 433

434

TRE COMPOSIZIONI FLOREALI IN PIETRE DURE, CINA

TRE COMPOSIZIONI FLOREALI IN METALLO A SMALTI POLICROMI E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO con vasi adornati da tesori [..]
N. 434

151 - 180  di 214 LOTTI