N. 340

RARO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO
con doppio corpo a cilindro interno rotante, decorato da un'estesa rappresentazione di paesaggio con pescatori. Fasce di intrecci vegetali stilizzati ed ideogrammi completano il ricco disegno.
Misure cm. 10 x 5.

A Chinese polychrome porcelain vase. First half 20th century.
€ 800 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta