N. 341

COPPIA DI GRANDI VASI, CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, FINE XIX SECOLO
con sezioni decorative a letterati con attendenti e composizioni di pavoni, peonie e rocce. Tesori simbolici, farfalle e intrecci floreali completano il ricco disegno. Quattro chilong in rilievo alla spalla e il collo.
Misure cm. 90 x 40.

A pair of Chinese polychrome and gold porcelain vases. End 19th century.
€ 500 / 600
Stima
€ 400
Base d'asta