NOVEMBRE 2020 - II

211 - 2
N.211 - II

NOVEMBRE 2020

mer 11 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
255

TRE MONILI MIGNON, CINA ANTICA

TRE PICCOLI MONILI MIGNON, CINA ANTICA in bronzo a patina verde, sagomati a due figure di tori ed una ciotola. [..]
N. 255

256

SETTE FRAMMENTI CINA ANTICA

SETTE FRAMMENTI IN TERRACOTTA, CINA ANTICA sagomati a teste e busti di personaggi divinità. Misura massima [..]
N. 256

SETTE FRAMMENTI CINA ANTICA

257

TRE CONTENITORI IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE

TRE CONTENITORI IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE INIZI XX SECOLO uno a sagoma cilindrica e due con ancoraggi per [..]
N. 257

258

PICCOLA SCULTURA RITUALE IN GIADA, CINA

SCULTURA RITUALE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita , incisa e traforata a motivi arcaicizzanti. Misure cm. [..]
N. 258

259

DUE CAMPANE IN TERRACOTTA, CINA ANTICA

DUE CAMPANE IN TERRACOTTA, CINA ANTICA con decori in rilievo a ideogrammi e grande drago. Misura massima [..]
N. 259

260

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a barca, anse a testa di elefante e coperchio dominato [..]
N. 260

Base d'asta
€ 50
261

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA a corpo a balaustro. Misure cm. 12 x 8. Sbeccature alla base ed [..]
N. 261

262

INCENSIERE IN BRONZO, INDIA

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode e coperchio [..]
N. 262

INCENSIERE IN BRONZO, INDIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
263

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENATALE

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Basetta in legno recente. [..]
N. 263

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
264

SCULTURA DI TORO, CINA XVII - XVIII SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA, XVII - XVIII SECOLO raffigurante un toro in posa accovacciata. Misure cm. 15 x [..]
N. 264

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
265

YUHUANG SHANGDI IN BRONZO, CINA

SCULTURA IN BRONZO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Yuhuang Shangdi ritratto in trono. Misure [..]
N. 265

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
266

TRE TESTE TAILANDIA XVII-XIX SECOLO

TRE TESTE IN BRONZO E PIETRA, TAILANDIA, XVII-XIX SECOLO raffiguranti il volto di Buddha. Misura massima cm. [..]
N. 266

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
267

PICCOLO BOTHISATTVA MANJUSHRI TAILANDIA XIX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il Bodhisattva Manjushri ritratto con la possente [..]
N. 267

268

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 16 x 8 x 8,5. A Thai [..]
N. 268

269

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffiguranti tre attendenti. Chiaro il riferimento [..]
N. 269

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
270

SCULTURA DI UMA IN BRONZO, CAMBOGIA

SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante Uma ritratta nella classica rappresentazione iconografica. [..]
N. 270

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
271

GANESH IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Ganesh in posa tradizionale. Base ovale a petali di loto. [..]
N. 271

272

SCULTURA DI TARA, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Tara, ritratta con base a petali di loto. Misure cm. 21 [..]
N. 272

SCULTURA DI TARA, TIBET

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
273

LOHAN IN PREGHIERA, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante un lohan in preghiera. Misure cm. 50 x 15 x 16 A Chinese [..]
N. 273

LOHAN IN PREGHIERA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
274

SCULTURA DI LOHAN IN LEGNO, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante un lohan. Base traforata ad intrecci [..]
N. 274

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
275

LOTTO OGGETTI CINESI IN METALLO ARGENTATO

LOTTO DI UN MODELLO DI BARCA, GRU E DUE PLACCHE RETTANGOLARI, CINA XX SECOLO in metallo argentato. Misure [..]
N. 275

276

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

N. 276

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
277

BUDDA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abbhaya. La divina effige poggia [..]
N. 277

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
278

UN BICCHIERINO E TAZZA, CINA INIZI XX SECOLO

UN BICCHIERINO E TAZZA, CINA INIZI XX SECOLO in pietra dura e metallo incamiciato in noce di cocco. Tazza adornata [..]
N. 278

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
279

TRE OGGETTI IN BRONZO, CINA

VASO, INCENSIERE E TEIERA IN BRONZO, CINA XIX - XX SECOLO con vaso adornato da motivi arcaicizzanti in rilievo. [..]
N. 279

TRE OGGETTI IN BRONZO, CINA

280

GUARDAMANO DI SPADA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO

GUARDAMANO DI SPADA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO in ferro traforato, decorato con figure in paesaggio montano [..]
N. 280

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
281

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

N. 281

Base d'asta
€ 150
282

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA, FINE XIX SECOLO

XZZ
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornata da intrecci di loto [..], 0
N. 282

XZZ
283

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

RARA SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abbhaya. Base in legno [..]
N. 283

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
284

INCENSIERE IN BRONZO, CINA SECONDA METÀ XIX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA SECONDA METÀ XIX SECOLO con corpo adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 284

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 214 LOTTI