LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 211 LOTTI
559

ZUCCHERIERA PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1815/1870 con bordi godronati e coperchio con figura di [..]
N. 559

Base d'asta
€ 700
571

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLO sbalzata a motivi vegetali. Piedi ferini, anse a cerchio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 571

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

586

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE CASSETTI

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO a fondo liscio, con bordo sbalzato a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 586

Base d'asta
€ 50
589

VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a sagoma ovale con bordo sbalzato e nervato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 589

VASSOIO IN ARGENTO

463

VASO IN PORCELLANA MEISSEN

VASO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con decoro floreale al corpo. Anse [..]
N. 463

VASO IN PORCELLANA MEISSEN

Base d'asta
€ 720
458

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo a paesaggio con case. Misure cm. 25 [..]
N. 458

VASO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 100
444

VALIGIA VINTAGE

VALIGIA VINTAGE, 1900 ca. in cartone laccato, con finiture in ottone. Misure cm. 36 x 45 x 69.
N. 444

VALIGIA VINTAGE

Base d'asta
€ 50
585

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

TROUSSE IN ARGENTO, DUNHILL XX SECOLO con corpo rigato. Misure cm. 1,5 x 7 x 7,5, peso lordo gr. 116.
N. 585

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

Base d'asta
€ 70
538

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

TRE PENDENTI IN PIETRE DURE, XX SECOLO in lapislazzulo, malachite e madreperla colorata. Montature ovali in argento [..]
N. 538

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

473

TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO

TRE OROLOGI DA TASCA in argento, con quadranti a smalto bianco con numeri arabi, numeri romani e cronometro. Diametro [..]
N. 473

Base d'asta
€ 200
501

TRE OGGETTI GUCCI

LOTTO DI TRE OGGETTI IN METALLO, GUCCI FIRENZE XX SECOLO composto da un posacenere, un apribottiglie e un tagliacarte. Firmati [..]
N. 501

TRE OGGETTI GUCCI

Base d'asta
€ 100
513

TRE DIAMANTI NATURALI

TRE DIAMANTI NATURALI a taglio brillante, di colore rosa, in unico cofanetto. Diamanti ct. 1.30.
N. 513

TRE DIAMANTI NATURALI

Base d'asta
€ 550
433

TRE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO

TRE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con corpo tagliato. Misura massima cm. 35 x 13.
N. 433

569

TEIERINA PUNZONE LONDRA 1895

TEIERINA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895 a base ovale, con corpo sbalzato a figure ed ornati. Argentiere Louis [..]
N. 569

TEIERINA PUNZONE LONDRA 1895

Base d'asta
€ 175
567

TEIERA IN METALLO ARGENTATO DANIMARCA

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE DANIMARCA XX SECOLO con corpo sferico e manico a nastrino. Misure cm. [..]
N. 567

588

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con bordi godronati e manico in ebano. Misure cm. 27 x 12 x 22. [..]
N. 588

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

594

TEIERA IN ARGENTO PUNZONE LONDRA 1901

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901 interamente cesellata a motivi di fiori, foglie e roccailles. Manico [..]
N. 594

Base d'asta
€ 1.000
605

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN, FINE XIX SECOLO a corpo piriforme con decori a stemmi [..]
N. 605

Base d'asta
€ 100
579

TEA-KETTLE IN ARGENTO SHEFFIELD 1907

TEA-KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1907 a corpo baccellato, con base a piedi ferini. Manico in ebano. Argentiere [..]
N. 579

627

TAPPETO PERSIANO MOSSUL

TAPPETO PERSIANO MOSSUL, INIZI XX SECOLO con medaglioni geometrici e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 627

TAPPETO PERSIANO MOSSUL

628

TAPPETO PAKISTAN SAFI

TAPPETO PAKISTAN SAFI, METÁ XX SECOLO con disegno a sequenza di Mhirab multicolori. Misure cm. 310 x 102.
N. 628

TAPPETO PAKISTAN SAFI

Base d'asta
€ 250
629

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno Bokara su fondo grigio. Misure cm. 180 x 128.
N. 629

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 100
621

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 160 x 95.
N. 621

TAPPETO PAKISTAN

630

TAPPETO NORDAFRICANO

TAPPETO NORDAFRICANO, METÁ XX SECOLO con medaglione a losanga, nel campo a fondo azzurro. Misure cm. 190 x [..]
N. 630

TAPPETO NORDAFRICANO

Base d'asta
€ 70
625

TAPPETO KILIM ANATOLICO

TAPPETO KILIM ANATOLICO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a rombi uncinati in quattro medaglioni rettangolari. [..]
N. 625

TAPPETO KILIM ANATOLICO

623

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, PRIMA METÀ XX SECOLO con medaglione a scudo e motivi secondari a boteh ed herati, nel campo centrale [..]
N. 623

TAPPETO KARS

626

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, XX SECOLO con medaglioni a stella con croce e motivi secondari a tralci con palmette, herati [..]
N. 626

TAPPETO HERITZ

624

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione a fondo blu e motivi secondari a foglie e palmette. Misure [..]
N. 624

TAPPETO HAMADAN

619

TAPPETO DI STILE TABRIZ

TAPPETO DI STILE TABRIZ, XX SECOLO a telaio meccanico, con grande medaglione centrale a fiori, nel campo centrale [..]
N. 619

TAPPETO DI STILE TABRIZ

620

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, XX SECOLO con decoro a foglie nel campo a fondo rosso. Misure cm. 130 x 82. Difetti, macchie [..]
N. 620

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 50
1 - 30  di 211 LOTTI