LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

31 - 60  di 211 LOTTI
451

PICCOLA CERAMICA MANISCALCO

FIGURA ALLEGORICA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante cherubino maniscalco. Misure cm. 14 x [..]
N. 451

PICCOLA CERAMICA MANISCALCO

452

SERVIZIETTO IN PORCELLANA HEREND

SERVIZIETTO IN PORCELLANA, HEREND XX SECOLO a smalto bianco, verde e policromia, con decoro a fiori. Composto [..]
N. 452

Base d'asta
€ 200
453

FIGURA DI PIERROT IN PORCELLANA

FIGURA DI PIERROT IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco e policromia. Marca sotto la base. Misure cm. [..]
N. 453

454

COPPIA DI PIATTI DOCCIA GINORI

N. 454

Base d'asta
€ 250
455

SERVIZIO DI CREMIERE

SERVIZIO DI CREMIERE IN PORCELLANA, XX SECOLO con decoro in monocromia nera a racemi fioriti. Composto da sei [..]
N. 455

SERVIZIO DI CREMIERE

456

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7. [..]
N. 456

Base d'asta
€ 50
457

COPPIA DI VASI IN CERAMICA FRANCIA

N. 457

458

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo a paesaggio con case. Misure cm. 25 [..]
N. 458

VASO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 100
459

LUME IN BISCUIT

LUME IN BISCUIT, XX SECOLO di stile ottocentesco, con corpo a balaustro e decori vegetali. Basetta in ottone. [..]
N. 459

LUME IN BISCUIT

460

COFANETTO IN BISCUIT A TARTARUGA

PICCOLO COFANETTO IN BISCUIT, XX SECOLO in policromia sagomata a tartaruga con figura femminile. Misure cm. [..]
N. 460

461

COPPIA DI POTICHES GINORI

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori in rilievo [..]
N. 461

COPPIA DI POTICHES GINORI

462

FRUTTIERA IN PORCELLANA

FRUTTIERA IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia con decoro a fiori. Misure cm. 18 x 20. Ricomposta.
N. 462

FRUTTIERA IN PORCELLANA

463

VASO IN PORCELLANA MEISSEN

VASO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con decoro floreale al corpo. Anse [..]
N. 463

VASO IN PORCELLANA MEISSEN

Base d'asta
€ 720
464

SERVIZIO DI PIATTI PROBABILMENTE FRANCIA

N. 464

465

LUME IN PORCELLANA

LUME IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con finiture in metallo dorato e decori a fiori policromi. Misure cm. 46 [..]
N. 465

LUME IN PORCELLANA

466

SET DA TOELETTA IN PORCELLANA

SET DA TOELETTA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO decorato a smalto azzurro e policromia a motivi floreali. Composto [..]
N. 466

SET DA TOELETTA IN PORCELLANA

467

DUE FIGURE IN TERRACOTTA SICILIANE

DUE FIGURE IN TERRACOTTA, ARTE POPOLARE SICILIANA XX SECOLO raffiguranti musicanti. h. cm. 27 e cm. 24.
N. 467

468

COPPIA DI SALIERINE PUNZONE LONDRA 1918

COPPIA DI SALIERINE IN CRISTALLO E ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1918 con corpo tagliato a punte di diamante [..]
N. 468

469

DUE VASETTI IN CERAMICA, MARCA SIPLA

DUE VASETTI IN CERAMICA, MARCA SIPLA XX SECOLO in policromia con figurazioni a fiori stilizzati. Misure cm. [..]
N. 469

470

FIGURA DI CACCIATORE MOLLICA NAPOLI

FIGURA DI CACCIATORE IN CERAMICA, MOLLICA NAPOLI XX SECOLO a smalti policromi, con base a terrapieno. Firma [..]
N. 470

471

SEI BOCCALI INGLESI INIZI XX SECOLO

SEI BOCCALI IN CERAMICA, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in policromia, animati a volti di personaggi illustri. Marcati [..]
N. 471

Base d'asta
€ 200
472

OROLOGIO DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA in metallo argentato, con quadrante a smalto bianco con numeri arabi e cassa con decorazione. Diametro [..]
N. 472

OROLOGIO DA TASCA

Base d'asta
€ 150
473

TRE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO

TRE OROLOGI DA TASCA in argento, con quadranti a smalto bianco con numeri arabi, numeri romani e cronometro. Diametro [..]
N. 473

Base d'asta
€ 200
474

OROLOGIO DA TASCA SOLORA

OROLOGIO DA TASCA SOLORA in metallo dorato, con quadrante a smalto bianco e cassa decorata da volute e racemi [..]
N. 474

OROLOGIO DA TASCA SOLORA

Base d'asta
€ 200
475

DUE OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO

DUE OROLOGI DA TASCA in argento, con quadrante a smalto bianco, numeri romani e cronometro. Uno completo di catenella. [..]
N. 475

Base d'asta
€ 150
476

OROLOGIO DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA in metallo dorato con meccanismo a ripetizione e quadrante bianco con lancette traforate; completo [..]
N. 476

OROLOGIO DA TASCA

Base d'asta
€ 250
477

DUE OROLOGI DA TASCA in argento e metallo argentato, con quadrante a smalto bianco con numeri romani e cronometro [..]
N. 477

Base d'asta
€ 120
478

DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO

DUE OROLOGI DA TASCA in oro giallo 18 kt., con quadrante a smalto bianco con numeri romani, numeri arabi e cronometro. Uno [..]
N. 478

DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO

Base d'asta
€ 300
479

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO

OROLOGIO DA TASCA in argento titolo 800/1000, con quadrante a smalto bianco con numeri romani e cassa decorata [..]
N. 479

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
480

GIROCOLLO RIGIDO CON GIADE E BRILLANTI

GIROCOLLO RIGIDO in oro bianco 18 kt., con doppio pendente in giada a sagoma circolare centrata da brillanti. Diametro [..]
N. 480

Base d'asta
€ 950
31 - 60  di 211 LOTTI