LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

121 - 150  di 211 LOTTI
541

OROLOGIO DA POLSO COPIA ROLEX

COPIA DI OROLOGIO DA POLSO ROLEX da modello Oyster Perpetual. Cassa in metallo cromato con quadrante nero. Cinturino [..]
N. 541

OROLOGIO DA POLSO COPIA ROLEX

542

OROLOGIO DA POLSO COPIA ROLEX

COPIA DI OROLOGIO DA POLSO ROLEX modello Oyster perpetual Datejust. In metallo cromato con quadrante bianco e [..]
N. 542

OROLOGIO DA POLSO COPIA ROLEX

543

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMAN & CO.

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMAN & CO. ANNI '50 con cassa in metallo dorato e smalto rosso. Quadrante firmato. In [..]
N. 543

Base d'asta
€ 200
544

PORTA CIPRIA CON SMALTI

PORTA CIPRIA in metallo argentato, a sagoma quadrata, decorata con smalto verde chiaro. Misure cm. 7 x 7.
N. 544

PORTA CIPRIA CON SMALTI

545

PORTA CIPRIA IN ARGENTO CON RUBINI

PORTA CIPRIA in argento, con finiture a motivi vegetali e quattro piccoli rubini. Misure cm. 6 x 7, peso complessivo [..]
N. 545

546

COLLANA IN LAPISLAZULI

COLLANA IN LAPISLAZULI con chiusura in oro 18 kt. con spola di Lapis. Lunghezza cm. 82.
N. 546

COLLANA IN LAPISLAZULI

547

PARURE IN QUARZO E AMETISTE

BELLA PARURE DI BRACCIALE E COLLANA con montatura in oro giallo 18 kt., con piccole sfere di quarzo incise a [..]
N. 547

PARURE IN QUARZO E AMETISTE

Base d'asta
€ 700
548

COLLANA IN OCCHIO DI TIGRE

COLLANA IN OCCHIO DI TIGRE con sfere ripartite da piccole sfere in oro 18 kt. Chiusura anch'essa in oro. Lunghezza [..]
N. 548

COLLANA IN OCCHIO DI TIGRE

549

COLLANA STILE VITTORIANO

COLLANA STILE VITTORIANO in agata, alternata da perle grigie Tahiti, pietre laviche con due monete pendenti [..]
N. 549

COLLANA STILE VITTORIANO

550

PORTAMINE A BAGNO D'ORO

PORTAMINE a bagno d'oro, con incisioni a spina di pesce e finiture in oro bianco con brillantini. Lunghezza [..]
N. 550

PORTAMINE A BAGNO D'ORO

Base d'asta
€ 80
551

SEI CUCCHIAINI CON SMALTI

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE STERLING, XX SECOLO con manici a smalti policromi. Argentiere Georg [..]
N. 551

SEI CUCCHIAINI CON SMALTI

552

BASSORILIEVO AD ICONA ARGENTO

BASSORILIEVO IN ARGENTO, XX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino. Supporto ligneo. Misure cm. 26 x 20,5.
N. 552

BASSORILIEVO AD ICONA ARGENTO

553

SALSIERA PUNZONE BIRMINGHAM 1922

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1922 a corpo liscio e manico a righe. Argentiere S.W. Smith & Co. Titolo [..]
N. 553

Base d'asta
€ 150
554

DODICI POSATE DA PESCE PUNZONE WMF

DODICI POSATE DA PESCE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF, 1906 composto da sei forchette e sei coltelli. Lunghezza [..]
N. 554

Base d'asta
€ 60
555

PORTASIGARETTE IN ARGENTO PUNZONE FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo puntinato ed interno in legno. Argentiere Italo [..]
N. 555

556

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO STILE DECÒ

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di stile Decò. Manici lignei, composto da caffettiera, [..]
N. 556

Base d'asta
€ 300
557

PORTA PROFUMO PUNZONE FRANCIA

PORTA PROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con quattro bottigliette in cristallo [..]
N. 557

PORTA PROFUMO PUNZONE FRANCIA

Base d'asta
€ 500
558

QUATTRO SALIERE PUNZONE PARIGI 1768/1865

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1768/1865 a corpo lobato. Titolo 950/1000. Misure cm. 4 x 7 x 10, [..]
N. 558

Base d'asta
€ 300
559

ZUCCHERIERA PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1815/1870 con bordi godronati e coperchio con figura di [..]
N. 559

Base d'asta
€ 700
560

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETE LIBANESI

PIATTINO IN ARGENTO, REPUBBLICA LIBANESE INIZIO XX SECOLO, a corpo liscio, con incastonate cinque monete della [..]
N. 560

Base d'asta
€ 150
561

COPPIA DI LUCERNE IN ARGENTO PUNZONE REGNO D'ITALIA

COPPIA DI LUCERNE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1934/1944 con vasca baccellata e figura di donna romana [..]
N. 561

Base d'asta
€ 300
562

COPPIA DI ALLARGAGUANTI

COPPIA DI ALLARGAGUANTI IN METALLO ED ARGENTO, XX SECOLO con manici sbalzati a motivi vegetali. Lunghezza cm. [..]
N. 562

COPPIA DI ALLARGAGUANTI

563

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA PUNZONE PADOVA

CIOCCOLATIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '50 con bordi a reticoli e perlature. Manico in osso. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 280
564

QUATTRO SALIERINE LONDRA 1901

QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, LONDRA 1901, a forma di anfora, sbalzate al corpo a motivi floreali. Complete [..]
N. 564

QUATTRO SALIERINE LONDRA 1901

Base d'asta
€ 250
565

SERVIZIO DA TÈ PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO con corpo a baccellature tortili adornati a racemi [..]
N. 565

Base d'asta
€ 1.000
566

CUCCHIAINO DA BALIA PUNZONE CANADA

CUCCHIAINO DA BALIA IN ARGENTO, PUNZONE CANADA 1894 con manico piegato ed inciso a fiori. Misure cm. 4 x 9 x [..]
N. 566

567

TEIERA IN METALLO ARGENTATO DANIMARCA

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE DANIMARCA XX SECOLO con corpo sferico e manico a nastrino. Misure cm. [..]
N. 567

568

PIATTO IN ARGENTO PUNZONE PALERMO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 interamente sbalzato a grappoli d'uva e tralci di vite. Argenteria [..]
N. 568

Base d'asta
€ 630
569

TEIERINA PUNZONE LONDRA 1895

TEIERINA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895 a base ovale, con corpo sbalzato a figure ed ornati. Argentiere Louis [..]
N. 569

TEIERINA PUNZONE LONDRA 1895

Base d'asta
€ 175
570

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1906

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1906 inciso a motivi vegetali, con iniziali e data. Argentieri Atkin [..]
N. 570

121 - 150  di 211 LOTTI