LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

151 - 180  di 211 LOTTI
571

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLO sbalzata a motivi vegetali. Piedi ferini, anse a cerchio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 571

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

572

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con spalla incisa a palmette ed anse a [..]
N. 572

COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 250
573

PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO

PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO sbalzato a motivi vegetali. Titolo 925/1000. Misure cm. 8 x [..]
N. 573

PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO

574

SALVER IN ARGENTO SHEFFIELD 1920

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1920 a corpo liscio, con bordo mosso. Argentiere Thomas Bradbury & Sons. Titolo [..]
N. 574

Base d'asta
€ 250
575

GRANDE FRUTTIERA IN ARGENTO

GRANDE FRUTTIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo lobato con bordo perlato a manici a foglie d'acanto in [..]
N. 575

GRANDE FRUTTIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 300
576

PIATTINO IN METALLO ARGENTATO ESTREMO ORIENTE

PIATTINO IN METALLO ARGENTATO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO sbalzato a figure della cultura Buddhista e fiori di [..]
N. 576

Base d'asta
€ 70
577

DUE POSATE SHEFFIELD 1870

DUE POSATE IN ARGENTO E AVORIO, SHEFFIELD 1870 con corpo traforato e inciso a motivi vegetali e manici in avorio [..]
N. 577

DUE POSATE SHEFFIELD 1870

Base d'asta
€ 200
578

OLIERA IN METALLO ARGENTATO A LUME

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XIX SECOLO adattata a lume, con vasche sbalzate a foglie. Braccia a doppiere [..]
N. 578

Base d'asta
€ 100
579

TEA-KETTLE IN ARGENTO SHEFFIELD 1907

TEA-KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1907 a corpo baccellato, con base a piedi ferini. Manico in ebano. Argentiere [..]
N. 579

580

OLIERA IN ARGENTO LONDRA 1795/1801

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1795/1801 a corpo liscio e piedini adornati a racemi e sfere, contenitori in [..]
N. 580

Base d'asta
€ 300
581

PIATTO DA PORTATA PUNZONE ALESSANDRIA

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 a corpo tondo liscio con rilievo battuto e bordo [..]
N. 581

Base d'asta
€ 300
582

RACCOGLIBRICIOLE TIFFANY & Co. NEW YORK 1949/1950

RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY & Co. NEW YORK 1949/1950 a corpo circolare con stemma sul coperchio. [..]
N. 582

Base d'asta
€ 300
583

PALETTA DA DOLCE SHEFFIELD 1886

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO E AVORIO, SHEFFIELD 1886 corpo inciso a fiori con iscrizione centrale e manico in [..]
N. 583

Base d'asta
€ 120
584

PORTASIGARETTE IN ARGENTO PUNZONE FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a corpo liscio con applicato il segno di picche in argento [..]
N. 584

Base d'asta
€ 70
585

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

N. 585

TROUSSE IN ARGENTO DUNHILL

Base d'asta
€ 70
586

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE CASSETTI

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO a fondo liscio, con bordo sbalzato a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 586

Base d'asta
€ 50
587

MODELLINO IN ARGENTO PUNZONE AREZZO

MODELLINO IN ARGENTO, PUNZONE AREZZO POST 1979 raffigurante i cesti del netturbino con strumenti. Argentieri [..]
N. 587

Base d'asta
€ 100
588

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con bordi godronati e manico in ebano. Misure cm. 27 x 12 x 22. [..]
N. 588

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

589

VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a sagoma ovale con bordo sbalzato e nervato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 589

VASSOIO IN ARGENTO

590

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO con elementi sbalzati a baccellature e manici [..]
N. 590

Base d'asta
€ 100
591

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

DUE POSATE DA PESCE IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 con lame incise a motivi vegetali e manici cesellati a foglie. Titolo [..]
N. 591

DUE POSATE DA PESCE GERMANIA

592

QUATTRO VASETTI PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

QUATTRO VASETTI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 sbalzati a baccelli con bordo a fazzoletto. Titolo [..]
N. 592

Base d'asta
€ 100
593

BORSETTA IN ARGENTO

BORSETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a rete con cerniera traforata a foglie. Misure cm. 22 x 27, peso lordo [..]
N. 593

BORSETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 150
594

TEIERA IN ARGENTO PUNZONE LONDRA 1901

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901 interamente cesellata a motivi di fiori, foglie e roccailles. Manico [..]
N. 594

Base d'asta
€ 1.000
595

TANKARD IN METALLO ARGENTATO

BEL TANKARD IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato a motivi vegetali di gusto Liberty. Manico [..]
N. 595

TANKARD IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 100
596

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con elementi a corpo rudentato con incisioni a fiori. Composto da [..]
N. 596

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO

597

FIAMMINGA IN SHEFFIELD PUNZONE AUSTRIA BERNDORF

FIAMMINGA IN SHEFFIELD, PUNZONE AUSTRIA BERNDORF 1891/1927 con bordo a baccellatura tortile. Argentiere Arthur [..]
N. 597

Base d'asta
€ 70
598

CALICE IN METALLO ARGENTATO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO coppa e base incise a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 8.
N. 598

CALICE IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 100
599

CESTINO IN ARGENTO PUNZONE MILANO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con manico traforato a motivi vegetali. Argentiere Ferdinando [..]
N. 599

600

BILANCIA MIGNON GORHAM

BILANCIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE GORHAM XX SECOLO con sbalzo a fiori. Misure cm. 8 x 5 x 7.
N. 600

BILANCIA MIGNON GORHAM

Base d'asta
€ 50
151 - 180  di 211 LOTTI