LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

181 - 210  di 211 LOTTI
601

PIATTO IN ARGENTO

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a bordo poligonale sbalzato a motivi di volute e foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 601

PIATTO IN ARGENTO

602

DUE POSATE IN METALLO DORATO

DUE POSATE DA SERVITO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali. Lunghezza cm. [..]
N. 602

DUE POSATE IN METALLO DORATO

603

PIATTO ARGENTO

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a bordo mosso con volute e fiori. Titolo 800/1000. Diametro cm. 33, peso [..]
N. 603

PIATTO ARGENTO

604

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO a sagoma ovale incisa sa motivi vegetali. Bordi perlati. Misure [..]
N. 604

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 100
605

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN

TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN, FINE XIX SECOLO a corpo piriforme con decori a stemmi [..]
N. 605

Base d'asta
€ 100
606

BROCCA CON PIATTO IN ARGENTO PUNZONE TREVISO

BROCCA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 con corpo tortile inciso a fiori. Argentiere Angelo [..]
N. 606

Base d'asta
€ 500
607

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, ITALIA XX SECOLO in argento e metallo, composto da undici forchette e dieci coltelli [..]
N. 607

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE

608

SET DI OTTO PORTA TOVAVGLIOLI

SET DI OTTO PORTA TOVAVGLIOLI, XX SECOLO in metallo argentato. Sbalzati a motivi vegetali. Misure cm. 5 x 5 [..]
N. 608

SET DI OTTO PORTA TOVAVGLIOLI

609

LOTTO DI POSATE COMPOSITO

LOTTO DI POSATE COMPOSITO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO. composto da cinque coltelli, due forchette, [..]
N. 609

LOTTO DI POSATE COMPOSITO

610

DUE TEIERE IN SHEFFIELD

DUE TEIERE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO incise a motivi vegetali con separatori ai manici e pomo [..]
N. 610

DUE TEIERE IN SHEFFIELD

611

SVEGLIA IN ARGENTO MARCA VEGLIA

SVEGLIA IN ARGENTO, XX SECOLO sbalzata a motivi vegetali. Cassa in legno. Marca Veglia. Diametro cm. 14.
N. 611

612

PIATTO BROGGI

PIATTO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE BROGGI MILANO XX SECOLO a fondo liscio. Diametro cm. 27, peso gr. 681.
N. 612

PIATTO BROGGI

613

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED PUNZONE SHEFFIELD

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con elementi a corpo costolato con pomo in [..]
N. 613

614

SALVER IN SHEFFIELD PUNZONE REGNO UNITO REGNO UNITO

SALVER IN SHEFFIELD, PUNZONE REGNO UNITO XIX SECOLO, a sagoma circolare con fondo inciso a motivi vegetali e [..]
N. 614

Base d'asta
€ 40
615

PALETTA IN ARGENTO

PALETTA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con manico in corno. Misure cm. 6 x 34 x 8.
N. 615

PALETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 50
616

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD, INIZIO XX SECOLO con vasche incise a motivi vegetali e manici in corno e dente [..]
N. 616

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 150
617

QUATTRO PALETTE IN SILVERPLATED PUNZONE SHEFFIELD

QUATTRO PALETTE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO incise a motivi vegetali con manici in osso, [..]
N. 617

618

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ PUNZONE TREVISO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 con elementi a corpo sbalzato. Composto da teiera, [..]
N. 618

Base d'asta
€ 1.300
619

TAPPETO DI STILE TABRIZ

TAPPETO DI STILE TABRIZ, XX SECOLO a telaio meccanico, con grande medaglione centrale a fiori, nel campo centrale [..]
N. 619

TAPPETO DI STILE TABRIZ

620

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, XX SECOLO con decoro a foglie nel campo a fondo rosso. Misure cm. 130 x 82. Difetti, macchie [..]
N. 620

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 50
621

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 160 x 95.
N. 621

TAPPETO PAKISTAN

622

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Perepedil su fondo rosso. Misure cm. 230 x 175.
N. 622

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

623

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, PRIMA METÀ XX SECOLO con medaglione a scudo e motivi secondari a boteh ed herati, nel campo centrale [..]
N. 623

TAPPETO KARS

624

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione a fondo blu e motivi secondari a foglie e palmette. Misure [..]
N. 624

TAPPETO HAMADAN

625

TAPPETO KILIM ANATOLICO

TAPPETO KILIM ANATOLICO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a rombi uncinati in quattro medaglioni rettangolari. [..]
N. 625

TAPPETO KILIM ANATOLICO

626

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, XX SECOLO con medaglioni a stella con croce e motivi secondari a tralci con palmette, herati [..]
N. 626

TAPPETO HERITZ

627

TAPPETO PERSIANO MOSSUL

TAPPETO PERSIANO MOSSUL, INIZI XX SECOLO con medaglioni geometrici e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 627

TAPPETO PERSIANO MOSSUL

628

TAPPETO PAKISTAN SAFI

TAPPETO PAKISTAN SAFI, METÁ XX SECOLO con disegno a sequenza di Mhirab multicolori. Misure cm. 310 x 102.
N. 628

TAPPETO PAKISTAN SAFI

Base d'asta
€ 250
629

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno Bokara su fondo grigio. Misure cm. 180 x 128.
N. 629

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 100
630

TAPPETO NORDAFRICANO

TAPPETO NORDAFRICANO, METÁ XX SECOLO con medaglione a losanga, nel campo a fondo azzurro. Misure cm. 190 x [..]
N. 630

TAPPETO NORDAFRICANO

Base d'asta
€ 70
181 - 210  di 211 LOTTI