LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

91 - 120  di 211 LOTTI
511

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO CON SMERALDI

COPPIA DI ORECCHINI in argento, decorati con piccoli smeraldi taglio rettangolare e piccoli diamanti taglio rosa. Peso [..]
N. 511

512

GIROCOLLO FANTASIA IN CORALLO E CORNO

GIROCOLLO FANTASIA con elementi in corallo rosa e corno inciso a motivi vegetali stilizzati. Chiusura martellata [..]
N. 512

Base d'asta
€ 400
513

TRE DIAMANTI NATURALI

TRE DIAMANTI NATURALI a taglio brillante, di colore rosa, in unico cofanetto. Diamanti ct. 1.30.
N. 513

TRE DIAMANTI NATURALI

Base d'asta
€ 550
514

QUANTITÁ DI DIAMANTI NATURALI

QUANTITÁ DI DIAMANTI NATURALI a taglio brillante, colore rosa, in unico cofanetto. Brillanti ct. 3.60.
N. 514

QUANTITÁ DI DIAMANTI NATURALI

Base d'asta
€ 1.200
515

SPILLA CON ZAFFIRO

GRAZIOSA SPILLA in oro 18 kt. con sagoma a rosetta e zaffiro taglio cabochon centrale con contorno di diamanti [..]
N. 515

SPILLA CON ZAFFIRO

Base d'asta
€ 600
516

PARURE IN CORALLO ROSSO

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE in corallo rosso taglio a cilindro e taglio a pasticca. Lunghezza collana cm. [..]
N. 516

PARURE IN CORALLO ROSSO

517

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura in argento a sagoma floreale. Lunghezza cm. 54.
N. 517

GIROCOLLO DI PERLE

518

ANELLO FANTASIA CON CORALLO E DIAMANTI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a sagoma ovale, decorato con corallo centrale scolpito a figura [..]
N. 518

519

QUATTRO SPILLE CON PERLE E PIETRE DURE

QUATTRO SPILLE a barrette, di quale tre in oro giallo e una in argento, impreziosite con perle e pietre dure [..]
N. 519

520

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO con pietre a diradare e chiusura in argento inciso d'epoca. Lunghezza cm. 70, peso complessivo [..]
N. 520

COLLANA IN CORALLO

521

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 9 kt. e argento, a sagoma ovale, decorato con smeraldo centrale e diamanti taglio rosa di [..]
N. 521

522

SPILLA TRIFARI 1956

SPILLA TRIFARI, 1956 a sagoma di cuore, placcata in oro giallo 18 kt., decorata con cristalli. Misure cm. 6 [..]
N. 522

SPILLA TRIFARI 1956

523

SPILLA CON SMERALDO E DIAMANTI

BELLA SPPILA in oro giallo 9 kt. e argento, a sagoma floreale, decorata con smeraldo centrale e diamanti taglio [..]
N. 523

524

CIONDOLO CON CORALLO ROSA

CIONDOLO in corallo rosa con montatura in oro giallo 18 kt., scolpito a figura di Buddha. Misure cm. 5 x 4, [..]
N. 524

CIONDOLO CON CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 120
525

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con tre fasce di brillanti. Brillanti ct. 0.70, peso gr. 7,30.
N. 525

ANELLO CON BRILLANTI

526

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., decorati con perle sormontate da brillanti taglio tondo. Perle [..]
N. 526

527

GIROCOLLO DI PERLE CON ZAFFIRO

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura in argento impreziosita con un piccolo zaffiro. Lunghezza cm. 42. [..]
N. 527

528

GIROCOLLO IN CORALLO CON PIETRE DURE

GIROCOLLO a tre fili di corallo rosso a diradare e due fili di perle, con chiusura in argento decorata con pietre [..]
N. 528

529

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle, con chiusura dorata a sagoma sferica. Lunghezza cm. 44.
N. 529

GIROCOLLO DI PERLE

530

GIROCOLLO IN CORALLO E ORO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso, con chiusura in oro giallo 18 kt., a sagoma sferica. Lunghezza cm. 44, [..]
N. 530

GIROCOLLO IN CORALLO E ORO

531

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE con montatura in metallo dorato, lavorazione in filigrana con pietra acrilica incisa. Peso [..]
N. 531

ANELLO DI GUSTO ORIENTALE

532

COPPIA DI ORECCHINI CON LAPISLAZULI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI a sagoma ovale in oro 18 kt. con spole di lapislazzuli. Peso complessivo gr. 11,50 [..]
N. 532

533

CIONDOLO CON LAPISLAZULO

CIONDOLO in oro 18 kt. con lapislazzulo centrale. Diametro cm. 3,5, peso complessivo gr. 7,10.
N. 533

CIONDOLO CON LAPISLAZULO

534

ANELLO CON RUBINO CENTRALE E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco impreziosito con rubino centrale taglio ovale e brillanti [..]
N. 534

535

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a tre brillanti centrali. Brillanti ct. 0.90 ca., peso complessivo gr. [..]
N. 535

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 900
536

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO in oro bianco 18 kt. con brillantini centrali e due rubini taglio cabochon laterali. Peso gr. 6,00.
N. 536

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 320
537

COLLANA CON GIADE

COLLANA CON GIADE con catena in metallo dorato e pendenti in giada incisa con decorazione di piccole foglie in [..]
N. 537

COLLANA CON GIADE

538

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

TRE PENDENTI IN PIETRE DURE, XX SECOLO in lapislazzulo, malachite e madreperla colorata. Montature ovali in argento [..]
N. 538

TRE PENDENTI CON PIETRE DURE

539

ROSARIO IN FILIGRANA

ROSARIO RELIGIOSO in argento, lavorazione a filigrana con pendente a croce. Lunghezza cm. 42, peso gr. 27,00. [..]
N. 539

ROSARIO IN FILIGRANA

540

OROLOGIO DA POLSO ZENITH

OROLOGIO DA POLSO ZENITH con cassa in oro 18 kt. Quadrante avorio, cinturino in pelle. Diametro quadrante cm. [..]
N. 540

OROLOGIO DA POLSO ZENITH

91 - 120  di 211 LOTTI