LUGLIO 2020 - III

208 - 3
N.208 - III

LUGLIO 2020

gio 30 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

61 - 90  di 211 LOTTI
481

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO CON BRILLANTI

COPPIA GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziositi con due piccoli brillanti. Diametro [..]
N. 481

Base d'asta
€ 350
482

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E ZIRCONI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare, con onice decorato con stelline di zirconi. Diametro [..]
N. 482

Base d'asta
€ 120
483

SPILLA CON SMALTI E ZIRCONI

SPILLA in metallo dorato, a sagoma di camelia, decorata con perla, smalti azzurri, cristalli blu e zirconi. Misure [..]
N. 483

SPILLA CON SMALTI E ZIRCONI

Base d'asta
€ 80
484

SPILLA FROG DUETTE, CORO DI ADOLPH KATZ

SPILLA FROG DUETTE, CORO 1944 in argento sterling, con doratura in oro rosa, a sagoma di rane decorate con cristallo [..]
N. 484

Base d'asta
€ 400
485

SPILLA CROWN, CORO DESIGN ADOLPH KATZ

SPILLA CROWN, CORO 1949 in argento sterling, a sagoma di corona imperiale impreziosita con pietre dure policrome [..]
N. 485

Base d'asta
€ 300
486

SPILLA CROWN, TRIFARI DESIGN ALFRED PHILIPPE

SPILLA CROWN, TRIFARI 1940 in argento sterling, a sagoma di corona imperiale impreziosita con pietre dure policrome [..]
N. 486

Base d'asta
€ 300
487

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW DESIGN ADOLPH KATZ

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW, CORO 1944 in argento sterling dorato, a sagoma di rondine in volo decorata con [..]
N. 487

Base d'asta
€ 300
488

PARURE GOLDEN LEAVES, CORO DI ADOLPH KATZ

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA GOLDEN LEAVES, CORO 1945 in argento sterling dorato, a sagoma di foglie [..]
N. 488

Base d'asta
€ 300
489

SPILLA DUETTE CORO DESIGN ADOLPH KATZ

N. 489

Base d'asta
€ 500
490

SPILLA PANSY DUETTE, CORO DI ADOLPH KATZ

SPILLA PANSY DUETTE, CORO 1942 in metallo dorato, raffigurante due pansée decorate con zirconi e smalti policromi. Disegno [..]
N. 490

Base d'asta
€ 300
491

PARURE SUNBURST, TRIFARI DESIGN ALFRED PHILIPPE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA SUNBURST, TRIFARI 1945 in argento sterling dorato, a sagoma di sole raggiante, [..]
N. 491

Base d'asta
€ 500
492

ANELLO CON RUBINI E DIAMANTI

BEL ANELLO in oro giallo 12 kt. e argento, a sagoma floreale, impreziosito con rubini e diamanti taglio rosa. Peso [..]
N. 492

ANELLO CON RUBINI E DIAMANTI

493

PARURE CON RUBINI E DIAMANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in oro 12 kt. con rubino centrale taglio ovale e corona di rubini con [..]
N. 493

PARURE CON RUBINI E DIAMANTI

494

PARURE TRIFARI DESIGN ALFRED PHILIPPE

PARURE DI COPPPIA DI ORECCHINI E SPILLA, TRIFARI 1940 in argento sterling, impreziosita con pietre dure policrome. Disegno [..]
N. 494

Base d'asta
€ 350
495

SPILLA TRIFARI CON PASTA VITREA E ZIRCONI

SPILLA TRIFARI, 1946 in argento sterling, tremblant, decorata con spole in pasta vitrea azzurra e zirconi policromi. Misure [..]
N. 495

Base d'asta
€ 400
496

QUATTRO PICCOLE SPILLE BARRETTE

QUATTRO PICCOLE SPILLE BARRETTE in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemi fioriti impreziositi con brillantini, [..]
N. 496

Base d'asta
€ 270
497

GIROCOLLO QUIVERIN CAMELLIA, CORO

GIROCOLLO QUIVERIN CAMELLIA, CORO 1939 in argento, con motivo a catena con elementi centrali a sagoma di fiocco [..]
N. 497

Base d'asta
€ 250
498

OROLOGIO DA TASCHINO, FRANCIA 1838/186

OROLOGIO DA TASCHINO, FRANCIA 1838/1861 in argento, con quadrante a smalto bianco e numeri romani; completo di [..]
N. 498

Base d'asta
€ 250
499

PARURE ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50

PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50 in metallo dorato, a maglia snodata, impreziosita con [..]
N. 499

Base d'asta
€ 500
500

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

CIONDOLO FANTASIA in corallo rosa, scolpito a sagoma di busto femminile con montatura in argento, decorata con [..]
N. 500

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

Base d'asta
€ 200
501

TRE OGGETTI GUCCI

LOTTO DI TRE OGGETTI IN METALLO, GUCCI FIRENZE XX SECOLO composto da un posacenere, un apribottiglie e un tagliacarte. Firmati [..]
N. 501

TRE OGGETTI GUCCI

Base d'asta
€ 100
502

PARURE OSLO DESIGN DAVID ANDERSEN

PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, OSLO POST 1893 in argento titolo 925/1000, a maglia snodata decorata con smalti [..]
N. 502

Base d'asta
€ 300
503

COLLANA DI TURCHESI

BELLA COLLANA a due fili di turchesi, alternati con sfere in corallo rosso e chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 503

COLLANA DI TURCHESI

Base d'asta
€ 300
504

PENDENTE CON CRISTO IN ARGENTO

PENDENTE A CROCE CRISTIANA in metallo dorato, con Cristo in argento. Misure cm. 5,5 x 5,5.
N. 504

505

TABACCHIERA IN ARGENTO E CALCEDONIO RUSSIA

TABACCHIERA IN ARGENTO E CALCEDONIO, RUSSIA XX SECOLO con chiusura cesellata. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 505

Base d'asta
€ 200
506

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con spole di turchesi incorniciate da racemi fogliati. Lunghezza [..]
N. 506

Base d'asta
€ 450
507

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con spole di turchese su sagoma mistilinea impreziosite da brillanti. Brillanti [..]
N. 507

Base d'asta
€ 350
508

ANELLO CON TURCHESE

ANELLO con montatura in oro giallo 18 kt., con decorazione di foglie e turchese centrale. Peso complessivo [..]
N. 508

ANELLO CON TURCHESE

Base d'asta
€ 500
509

BRACCIALE CON PERLE E CORALLO

BRACCIALE in argento e filigrana con perle e spole di corallo. Lunghezza cm. 20.
N. 509

BRACCIALE CON PERLE E CORALLO

Base d'asta
€ 90
510

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con rubino centrale e dieci brillanti di contorno. Rubino ct. 1.00, brillanti ct. [..]
N. 510

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
61 - 90  di 211 LOTTI