208 - II
Asta N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020

1 - 30  di 71 LOTTI
N. 259

ACQUERELLO DONNA

Dettaglio Lotto
N. 251

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

Dettaglio Lotto
N. 344

ACQUERELLO PORTICCIOLO

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Porticciolo, 1979 Acquerello su carta, cm. 17 x 23 Firma in basso a destra In [..]
Dettaglio Lotto
N. 291

ACQUERELLO SU DELINEATO DI SCUOLA GRECA

INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLO Pescatore alla costa Acquerello su delineato, cm. 20 x 38 In cornice
Dettaglio Lotto
N. 401

ALTANA IN LEGNO

Dettaglio Lotto
N. 367

ALTANA IN MOGANO

ALTANA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con fusto tortile e tre piedi sagomati con finali a riccioli [..]
Dettaglio Lotto
N. 225

ALZATA IN MARMO ROSA E SMALTI PROBABILMENTE RUSSIA

ALZATA IN MARMO ROSA FIORITO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con finiture al piatto e gamba in bronzo con [..]
N. 420

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III raffigurante simbologia della Aida. Cornice a motivi vegetali su fondo porpora. Misure [..]
N. 293

ARAZZO SU SETA FRANCESE

TRAPUNTA AD ARAZZO SU SETA, FRANCIA XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante scena galante nel campo di grano. [..]
Dettaglio Lotto
N. 224

BASSORILIEVO VERGINE COL BIMBO

BASSORILIEVO IN PIOMBO, INIZI XX SECOLO raffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 226

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con intarsi in bosso a girali di foglie e uccelli. Misure cm. 10 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 385

COMMODE STILE NAPOLEONE III con intarsi in leg

COMMODE IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZI XX SECOLO con intarsi in legni di frutto e finiture in metallo [..]
Dettaglio Lotto
N. 391

CONSOLE IN NOCE

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano rettangolare e fascia con riserva a cartiglio. Gambe a [..]
Dettaglio Lotto
N. 287

COPPIA DI DPINTI PASTORELLI

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con pastorelli e gregge Paesaggio con pastorello, asino e caprette Coppia [..]
N. 280

COPPIA DIPINTI NAUFRAGO E DONNA IN RIVA AL MARE

PITTORE XIX SECOLO Donna in riva al mare Il naufrago Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 22 x 18 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 347

CORNICE DEL PERIODO IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera, con decori a palmette e motivi vegetali agli angoli. Luce [..]
Dettaglio Lotto
N. 387

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZIO XX SECOLO con filettature in legni di frutto e applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 351

CROMOLITOGRAFIA DEL XX SECOLO

CROMOLITOGRAFIA, XX SECOLO da dipinto ottocentesco, raffigurante Antonio Winspeare 1820. Cornice laccata. Misure [..]
N. 309

DIOPINTO GITANA SUONATRICE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Gitana col chitarrino Olio su tela, cm. 43 x 53 Non firmato Cornice in legno [..]
N. 264

DIPINTO BAMBINA IN CHIESA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) Bambina che canta nel coro Acquerello su carta, 30 x 21 Firmato in basso a [..]
N. 348

DIPINTO BARCHE DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Barche al porto Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 336

DIPINTOBARCHE F.TO LODIVICO CAVALERI

LODOVICO CAVALERI (Milano 1867 - Cuvio 1942) Pesca con barche a vela all'alba Olio su tela applicato su faesite, [..]
Dettaglio Lotto
N. 345

DIPINTO BROCCA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Brocca con fiori e candeliere Olio su tela, cm. 49 x 33 Non firmato Cornice [..]
N. 325

DIPINTO CASTELGANDOLFO DI TITO LESSI

TITO LESSI (Firenze 1858 - 1917) Viottolo a Castel Gandolfo Olio su tavoletta, cm. 28,5 x 41 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 286

DIPINTO DONNA E CANE CON FIORI

PITTORE XIX SECOLO Paesaggio con donna con cane e ceste di fiori Olio su tela, cm. 66 x 53 Cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
N. 324

DIPINTO ENTRATA DI CASA FIORITA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Entrata di casa fiorita Olio su tela, cm. 48 x 58 Non firmato Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 335

DIPINTO GITANI DI GEOFFREY E. MORTIMER

GEOFFREY E. MORTIMER (Inghilterra 1895 - 1986) Cavalli e gitani Olio su tela, cm. 33 x 42 Firmato in basso [..]
N. 295

DIPINTO MADRE E FIGLIA DI DINO UBERTI

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Madre e figlia Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, [..]
N. 326

DIPINTO PAESAGGIO CON GREGGE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con pastorella e gregge Olio su tela, cm. 90 x 65 Non firmato In [..]
Dettaglio Lotto
N. 308

DIPINTO PAESAGGIO DI GIUSEPPE SACHERI

GIUSEPPE SACHERI (Genova 1863 - Pianfei 1950) Paesaggio con casolare Olio su tela applicato su cartone, cm. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 71 LOTTI