2054
Asta a tempo
N.2054

sab 2 - mar 12 Dicembre 2023
Grafiche del Novecento, dipinti, vetri, ceramiche, metalli e sculture
da lunedì 4 dicembre
Termine asta 12 dicembre ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 165 LOTTI
1

DIPINTO DI GIOVANNI ZANETTI

GIOVANNI ZANETTI (Venezia 1910 - Roma 1983) Case della vecchia Roma, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 100 [..]
N. 1

DIPINTO DI GIOVANNI ZANETTI

Base d'asta
€ 10
2

DIPINTO PAESAGGIO DI ROMOLO TRIVELLONI

ROMOLO TRIVELLONI (Ronciglione 1917 - Roma 1974) Veduta di paese, 1961 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
3

DIPINTO DI CORRADO SPAZIANI

CORRADO SPAZIANI (Castel Ritaldi 1921 - 1986) Fiori di Capri Olio e collage su faesite, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 3

DIPINTO DI CORRADO SPAZIANI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
4

DIPINTO DI GIOVANNI ZANETTI

GIOVANNI ZANETTI (Venezia 1910 - Roma 1983) Donna che stende i panni, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 100 [..]
N. 4

DIPINTO DI GIOVANNI ZANETTI

Base d'asta
€ 10
5

DIPINTO DI CARLO MARCANTONIO

CARLO MARCANTONIO (Raiano 1923 - San Cesario 2003) Vaso di fiori Olio materico su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 5

DIPINTO DI CARLO MARCANTONIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
6

PAESAGGIO CON CASA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con casa Olio su tela, cm. 23 x 33 Sigla in basso a destra In corni [..]
N. 6

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
7

PAESAGGIO CON ULIVI DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con ulivi Olio su tela, cm. 23 x 33 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 7

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
8

PAESAGGIO CON CASOLARE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con casolare Olio su cartoncino, cm. 23 x 37 In cornice
N. 8

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
9

DIPINTO DI FOSCARINA MIRABELLI, 1955

FOSCARINA MIRABELLI (Italia XX secolo) Paesaggio, 1955 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma e data in basso [..]
N. 9

Base d'asta
€ 170
Stima
€ 200 / 250
10

DIPINTO MULINO DI LEONARD CREO

LEONARD CREO (America 1923 - 2020) Mulino a vento Olio su tavoletta, cm. 25 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 10

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
11

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

ARMIDA CATOZZO (Italia XX secolo) Maschere in Galleria, 1974 Olio su tavoletta, cm. 39 x 54 Firma, [..]
N. 11

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
12

SCULTURA NUDO IN RESINA F.TA NICOLA, 1970

SCULTORE ANNI '70 Studio, 1970 Scultura in resina, cm. 20 x 19 x 10 Firmata 'Nicola' e datata in basso [..]
N. 12

Base d'asta
€ 10
13

DIPINTO DEPOSIZIONE DI VITTORIO MARIA DI CARLO

VITTORIO MARIA DI CARLO (San Marco in Lamis 1939) Deposizione, 1971 Tempera su tela, cm. 100 x 80 Firma [..]
N. 13

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
14

DIPINTO DI VITTORIO MARIA DI CARLO

VITTORIO MARIA DI CARLO (San Marco in Lamis 1939) Solitudine, 1971 Tempera su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 14

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
15

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE AFRICANO

PITTORE AFRICANO, ANNI '70 Natura morta con calle Olio su tavola, cm. 35 x 35 Firma in alto a destra [..]
N. 15

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
16

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA, 1953

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) L'uomo della carovana, 1953 Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 16

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
17

LITOGRAFIA DI TEOFIL OCIEPKA

TEOFIL OCIEPKA (Janow Slaski 1891 - Bydgoszcz 1978) Paradise, 1970 Litografia a colori, ex. 10/120 Misure [..]
N. 17

LITOGRAFIA DI TEOFIL OCIEPKA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
18

SERIGRAFIA A COLORI DI CARLITO T

CARLITO T (Salerno 1974) ..2020..per non dimenticare, 2020 Serigrafia a colori su carta Tintoretto Neve, [..]
N. 18

Base d'asta
€ 10
19

TECNICA MISTA DI ANDREA CURTI, 1969

ANDREA CURTI (Italia XX secolo) Ritratto di ragazza e paesaggio astratto, 1969 Olio e carboncino su cartoncino, [..]
N. 19

Base d'asta
€ 110
Stima
€ 150 / 200
20

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO, 1974

ARMIDA CATOZZO (Italia XX secolo) Il pollo della domenica, 1974 Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x [..]
N. 20

Base d'asta
€ 170
Stima
€ 200 / 300
21

LITOGRAFIA E MANIFESTO DI TADEUSZ KATNER

TADEUSZ KATNER Polonia 1942) Due cavalli, 1977 Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 21

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
22

ACRILICO SU TAVOLA TRAMONTO

PITTORE DEL NOVECENTO Tramonto Acrilico su tavola, cm. 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma al retro [..]
N. 22

ACRILICO SU TAVOLA TRAMONTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
23

DIPINTO DI LINO TARDIA

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 23

DIPINTO DI LINO TARDIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
24

TECNICA MISTA DI ALINA PICAZIO

ALINA PICAZIO (Varsavia 1970) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 24 Firma in basso a destra [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
25

DIPINTO DI ELISABETTA TROMBETTI

ELISABETTA TROMBETTI (Roma 1967) Vela nello spazio Tempera acrilica su cartoncino, cm. 60 x 50 Firma [..]
N. 25

Base d'asta
€ 10
26

DIPINTO DI ANTONIO ROCA

ANTONIO ROCA (Messico XX secolo) Sojourn, 1977 Smalti su compensato, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 26

DIPINTO DI ANTONIO ROCA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
28

DIPINTO ASTRATTO DI PIERLUIGI FUMELLI

PIERLUIGI FUMELLI (Acqualagna XX secolo) Senza titolo, 1984 Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma e data [..]
N. 28

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
29

TECNICA MISTA DI LINO TARDIA, 1962

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 29

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
30

N. 30

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 165 LOTTI