2054
Asta a tempo
N.2054

sab 2 - mar 12 Dicembre 2023
Grafiche del Novecento, dipinti, vetri, ceramiche, metalli e sculture
da lunedì 4 dicembre
Termine asta 12 dicembre ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 165 LOTTI
92

SCULTURA IN BRONZO DI CAMILLO FAIT

CAMILLO FAIT (Milano 1935) Senza titolo Scultura in bronzo cm. 13 x 6,7 x 6,5 Firma in basso a sinistra [..]
N. 92

Base d'asta
€ 20
93

MULTIPLO SCULTURA DI GIÒ POMODORO

GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Spiralaurea, 1987 Scultura in bronzo patinato, ex. [..]
N. 93

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
94

SCULTURA DI TESTA CON UOVA DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Grande testa nido con uova Scultura in stucco e gesso, cm. 63 x 25 x 28 Base [..]
N. 94

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
95

DIPINTO PROCESSIONE F.TO COSTANTINI, 1973

PITTORE DEL NOVECENTO Processione, 1973 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato 'Costantini' e datato, in basso [..]
N. 95

Base d'asta
€ 5
96

LITOGRAFIA DI FRANCISCO CORZAS, 1972

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1972 Litografia, ex. prova d'artista [..]
N. 96

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
97

TECNICA MISTA DI FRANCISCO CORZAS, 1973

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 53 [..]
N. 97

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
98

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 54 [..]
N. 98

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
99

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Volto maschile, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 66 [..]
N. 99

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
101

SCULTURA IN BRONZO DONNA FIRMATA TAILOR

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna con bambino Scultura in bronzo, h. cm. 36 Firmato 'Tailor', sulla base
N. 101

Base d'asta
€ 10
102

INCHIOSTRO DI FRANCISCO CORZAS

FRANCISCO CORZAS (Città del Messico 1936 - 1983) Profilo femminile, 1977 ca. Inchiostro su carta, cm. [..]
N. 102

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
104

INCISIONE DI MARIO AJANI

MARIO AJANI (Italia XX secolo) Composizione con frutta e fiori Acquaforte e acquatinta a colori, ex. [..]
N. 104

INCISIONE DI MARIO AJANI

Base d'asta
€ 5
105

ACQUAFORTE NUDI DI AMERIGO TOT

AMERIGO TOT (Fehérvárcsurgó 1909 - Roma 1984) Due nudi, 1940 Acquaforte, ex. prova d'artista Misure [..]
N. 105

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 100
106

LITOGRAFIA DONNA DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Ritratto di donna Litografia a colori, ex. [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
107

CHINA GLADIATORI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Gladiatori China su carta, cm. 22 x 28 Firma in basso a destra [..]
N. 107

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
110

PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '90

PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '90 a fondo blu trasparente. Diametro cm. 32.
N. 110

Base d'asta
€ 20
111

VASSOIO QUADRATO IN VETRO, MURANO

VASSOIO QUADRATO IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo trasparente con decoro in oro. Misure cm. 30 x 30.
N. 111

Base d'asta
€ 20
112

SERVIZIO DA SANGRIA IN VETRO

SERVIZIO DA SANGRIA, INIZI XX SECOLO in vetro tagliato, con iniziali di famiglia al corpo. Composto da botticella [..]
N. 112

SERVIZIO DA SANGRIA IN VETRO

Base d'asta
€ 5
113

VASO IN VETRO DECORO A CORALLI

VASO IN VETRO, ANNI '80 a fondo bianco satinato con crettatura e decoro a coralli. Misure cm. 20 x 15.
N. 113

Base d'asta
€ 20
114

PICCOLO GUFO IN VETRO

SCULTURA DI GUFO, ANNI '70 in vetro sommerso a fondo avana con sommità in nero maculato. Misure cm. 10 x [..]
N. 114

PICCOLO GUFO IN VETRO

Base d'asta
€ 10
115

POSACENERE IN CRISTALLO, ANNI '70

POSACENERE IN CRISTALLO, ANNI '70 a fondo trasparente con forma a diamante. Misure cm. 10 x 20 x 20.
N. 115

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
116

CIOTOLA OBALL, ANNI '70

CIOTOLA OBALL, ANNI '70 in vetro a mezza filigrana bianca e rosa. Etichetta a corpo. Misure cm. 4 x 13.
N. 116

CIOTOLA OBALL, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
117

PORTACANDELE IN VETRO BAROVIER, ANNI '70

PORTACANDELE IN VETRO BAROVIER, ANNI '70 con inclusioni a bolle e avventurina a sagoma di petali a fondo ambra. [..]
N. 117

Base d'asta
€ 10
118

BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '70

BOTTIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '70 con corpo ovale schiacciato e inclusioni in avventurina. Base e tappo circolari [..]
N. 118

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
119

UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '70

N. 119

Base d'asta
€ 10
120

VASO IN VETRO, ANNI '70

VASO IN VETRO, ANNI '70 di forma ovale, incamiciato color marrone con decoro di terreno. Misure cm. 21 x 13. [..]
N. 120

VASO IN VETRO, ANNI '70

91 - 120  di 165 LOTTI