2054
Asta a tempo
N.2054

sab 2 - mar 12 Dicembre 2023
Grafiche del Novecento, dipinti, vetri, ceramiche, metalli e sculture
da lunedì 4 dicembre
Termine asta 12 dicembre ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 165 LOTTI
33

SERIGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo Serigrafia, ex. 52/150 Misure della lastra, [..]
N. 33

SERIGRAFIA DI ANTONIO CORPORA

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
34

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio Serigrafia a colori, ex. 168/199 Misure della lastra, [..]
N. 34

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
35

PIATTO IN CERAMICA, BOTTEGA DI SILVIO BENEDETTO

N. 35

Base d'asta
€ 10
37

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Palazzi e mongolfiera, anni '80 China e acquerello su carta, [..]
N. 37

Base d'asta
€ 20
40

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) The strict rules of the world , 1980 Stencil, china e acquerello [..]
N. 40

Base d'asta
€ 20
41

TECNICA MISTA E COLLAGE DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Progetto per una casetta nel bosco, 1979 Tecnica mista e [..]
N. 41

Base d'asta
€ 20
42

RIPRODUZIONE IN RESINA DI MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the only solution, 2014 Riproduzione in resina senza [..]
N. 42

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
43

TECNICA MISTA DI LUAN SCARINGELLA

LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) Bio brain, 2015 Tecnica mista e collage di carta su cartoncino, cm. 28,5 [..]
N. 43

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
44

SCULTURA SOLIFLEUR MAJORETTE AMELIA HENRIETTE

SCULTURA SOLIFLEUR MAJORETTE AMELIA HENRIETTE in resina policroma. Misure cm. 36 x 16 x 22.
N. 44

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
45

SCULTURA IN RESINA NANO STOOBZ

SCULTURA IN RESINA NANO STOOBZ a vernice verde. Marca ed etichetta al corpo. Misure cm. 31,5 x 11 x 13.
N. 45

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
46

SCULTURA IN RESINA SCOIATTOLO POP

SCULTURA IN RESINA SCOIATTOLO POP verniciata ad acrilico viola. Misure 33,5 x 32 x 16.
N. 46

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
47

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) What, anni '80 China e acquarello su carta, cm. 25 x 36 [..]
N. 47

Base d'asta
€ 20
48

SERIGRAFIA DI FRANCO ANGELI, 1970

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Mario, Nancy, Marina al mare, 1970 Serigrafia a colori, ex. 16/80 Misure [..]
N. 48

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
49

DIPINTO DI LUAN SCARINGELLA

LUAN SCARINGELLA (Roma 1967) L'erba del vicino, 2013 Tecnica mista e stampa su stampa, cm. 67 x 40 Marca [..]
N. 49

DIPINTO DI LUAN SCARINGELLA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
50

VASETTO IN VETRO, ANNI '50

VASETTO IN VETRO, ANNI '50 a forma di ampolla a fondo giallo con decoro a fogliame all'acido. Misure cm. 16 [..]
N. 50

VASETTO IN VETRO, ANNI '50

Base d'asta
€ 20
51

SERVIZIO DA LIQUORE DECÒ

SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO, PERIODO DECÒ composto da sette bicchierini e biscottiera con decoro a smalto nero [..]
N. 51

SERVIZIO DA LIQUORE DECÒ

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
52

PORTA BON BON IN CRISTALLO, DECÒ

PORTA BON BON IN CRISTALLO, DECÒ a fondo trasparente con decoro sfaccettato a rettangoli neri. Misure cm. [..]
N. 52

Base d'asta
€ 5
53

DUE BICCHIERI IN CRISTALLO, BOEMIA

DUE BICCHIERI IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLO a fondo trasparente arancio, tagliati a tondi e motivi vegetali. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
54

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, LIBERTY

DUE BROCCHE IN VETRO TAGLIATO, LIBERTY con lumeggiature in oro. Corpo poligonale e bordo tagliato a motivi vegetali. [..]
N. 54

Base d'asta
€ 20
55

COPPA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO

COPPA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO con vasca ovale e gamba a rocchetto. Misure cm. 27 x 20 x 14.
N. 55

Base d'asta
€ 10
56

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '50

N. 56

Base d'asta
€ 10
57

BUGIA IN VETRO, MURANO

BUGIA IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo trasparente, con boccaglio a foglia. Misure cm. 9 x 10.
N. 57

BUGIA IN VETRO, MURANO

Base d'asta
€ 5
58

VASSOIO IN VETRO, VERLYS FRANCE ART DECÓ

VASSOIO IN VETRO, VERLYS FRANCE ART DECÓ a fondo arancione satinato, modellato parzialmente con decorazione [..]
N. 58

Base d'asta
€ 10
59

QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50

QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50 a calice, in vetro a fondo trasparente e giallo con piede rudentato. Misure cm. [..]
N. 59

QUATTRO BICCHIERI, ANNI '50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
60

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, DECÒ

SERVIZIO DA TOLETTA IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ con corpo tagliato e tappi in legno di macassar rifiniti in argento. [..]
N. 60

Base d'asta
€ 5
31 - 60  di 165 LOTTI