2054
Asta a tempo
N.2054

sab 2 - mar 12 Dicembre 2023
Grafiche del Novecento, dipinti, vetri, ceramiche, metalli e sculture
da lunedì 4 dicembre
Termine asta 12 dicembre ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 165 LOTTI
121

CALICE IN VETRO VERDE

CALICE IN VETRO SOFFIATO, ANNI '70 a fondo trasparente e fondo verde, con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
N. 121

CALICE IN VETRO VERDE

Base d'asta
€ 20
122

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '50 a forma di vasca a fondo blu con inclusioni a bolle e manici trasparenti [..]
N. 122

CENTROTAVOLA IN VETRO, MURANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
123

QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO, ANNI '50

QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO, ANNI '50 in plastica e alluminio. Misure cm. cm. 25 x 8 ca.
N. 123

Base d'asta
€ 10
124

TRE PORTAFOTO IN PLEXIGLASS, ANNI '70

TRE PORTAFOTO IN PLEXIGLASS, ANNI '70 uno rettangolare con fascia metallica, uno quadrato marcato Felice Antonio [..]
N. 124

Base d'asta
€ 10
125

OROLOGIO DA PARETE, ANNI '80

GRANDE OROLOGIO DA PARETE, ANNI '80 con cornice in metallo laccato a finto legno. Quadrante a smalto bianco [..]
N. 125

OROLOGIO DA PARETE, ANNI '80

Base d'asta
€ 10
126

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70

SCATOLA DI TOMMASO BARBI, ANNI '70 a forma rettangolare in ottone e laminato. Interno in legno. Etichetta [..]
N. 126

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
127

PORTAPENNE CON OROLOGIO, MAUTHE ANNI '50

PORTAPENNE CON OROLOGIO, MAUTHE ANNI '50 in plexiglass arancione e base in alabastro. Misure cm. 13,5 x 30 [..]
N. 127

Base d'asta
€ 10
128

GRANDE CORNICE IN METALLO ARGENTATO

GRANDE CORNICE, XX SECOLO in metallo argentato. Misure cm. 44 x 31.
N. 128

Base d'asta
€ 5
129

PLASTICO DI POMPEI, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA

PLASTICO DI POMPEI, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA, ANNI '70 in materiali compositi. Completo di teca in radica [..]
N. 129

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
130

PORTACARTE IN SERPENTINO E ARGENTO

PORTACARTE, XX SECOLO in serpentino verde con placca in argento. Marca sotto la base. Titolo argento 925/1000. [..]
N. 130

Base d'asta
€ 5
131

PLASTICO DI POMPEI IN SCATOLA, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA

PLASTICO DI POMPEI, DESIGN OFFICINA MATERIA E FORMA in materiali vari. Completo di scatola originale da comporre. [..]
N. 131

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
132

COSTODIA DI SCATOLA

COSTODIA DI SCATOLA in metallo smaltato con decoro serigrafato a scimmiette. Misure cm. 30 x 10 x 2,5.
N. 132

COSTODIA DI SCATOLA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
133

DIPINTO DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Piazza del Popolo Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 133

DIPINTO DI GIUSEPPE SUCCI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
134

DUE LITOGRAFIE DI FRANCO ROGNONI

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Musica in piazza Mozart Due litografie, ex. p.d.a. Misure del [..]
N. 134

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
135

DIPINTO DI GIORGIO BACCI BAIK

GIORGIO BACCI BAIK (Venezia 1925 - 1986) Isola di San Giorgio, 1963 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 135

DIPINTO DI GIORGIO BACCI BAIK

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
138

DIPINTO NATURA MORTA DI SIRO DI GIULIO

SIRO DI GIULIO (Italia XX secolo) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Siglato in basso a destra [..]
N. 138

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
139

DIPINTO VASO DI FIORI DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori, 1968 Olio su carta, cm. 90 x 60 Datato 'marzo '68', in basso In [..]
N. 139

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
140

ACRILICO SAN MARCO F.TO HENSEN

PITTORE NORDEUROPEO DEL NOVECENTO Basilica di San Marco Acrilico su tela, cm. 60 x 50 Firmato 'Hensen', [..]
N. 140

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
141

DIPINTO RAGAZZO CON BAMBINA

PITTORE DEL NOVECENTO Ragazzo con bambina Olio su tela, cm. 80 x 60 In cornice Alcuni strappi della [..]
N. 141

DIPINTO RAGAZZO CON BAMBINA

Base d'asta
€ 5
142

DIPINTO ALBERO DONNA DI ALBINA STAMPATO

ALBINA STAMPATO (Italia XX secolo) Albero donna, 1986 Olio su cartone telato, cm. 18 x 13 Firma in [..]
N. 142

Base d'asta
€ 5
143

TECNICA MISTA CITTÁ, 1961

PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di città, 1961 China e acquerello su carta applicata su tela, cm. 49 x 70 [..]
N. 143

TECNICA MISTA CITTÁ, 1961

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
144

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Il Redentore, 2003 Olio su tavoletta, cm. 52 x 62 Firma, data [..]
N. 144

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
145

PIATTO IN CERAMICA

PIATTO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto rosa, con decoro a paesaggio con agricoltori a smalto bianco e blu. [..]
N. 145

PIATTO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
146

DUE AMETISTE CON SCULTURE IN RAME

ARTISTA XXI SECOLO Senza titolo Due sculture in rame dorato raffiguranti con basi di ametista, cm. 35 x [..]
N. 146

Base d'asta
€ 20
147

DIPINTO DI ALINA PICAZIO

ALINA PICAZIO (Varsavia 1970) Banchetto, 1993 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma e data in basso a destra [..]
N. 147

DIPINTO DI ALINA PICAZIO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
148

ACQUAFORTE DI CARLO CATTANEO

CARLO CATTANEO (Alassio 1930 - Roma 2009) Giochi Acquaforte, ex. 41/100 Misure della lastra, cm. 32 [..]
N. 148

ACQUAFORTE DI CARLO CATTANEO

Base d'asta
€ 5
149

LITOGRAFIA FACCIA TA DI PALAZZO 1988

ARTISTA TEDESCO, XX SECOLO Facciata di palazzo, 1988 Litografia a colori, ex. 154/200 Misure della lastra, [..]
N. 149

Base d'asta
€ 5
150

STOFFA CON SCENA EGIZIA

ARTISTA DEL NOVECENTO SCENA EGIZIA CON HORIUS E SACRIFICIO Trapunta in stoffa policroma, cm. 43 x 43 In [..]
N. 150

STOFFA CON SCENA EGIZIA

Base d'asta
€ 5
121 - 150  di 165 LOTTI