2054
Asta a tempo
N.2054

sab 2 - mar 12 Dicembre 2023
Grafiche del Novecento, dipinti, vetri, ceramiche, metalli e sculture
da lunedì 4 dicembre
Termine asta 12 dicembre ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 165 LOTTI
61

CINQUE VIGNETTE DI ALBERTO FREMURA

ALBERTO FREMURA (Livorno 1936 - Fenis 2023) Il fotografo Petrolio Scandalo Il sindaco Sono furbo [..]
N. 61

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
62

TECNICA MISTA NUDO DI DONNA DI AMAL MATOUK

AMAL MATOUK (Egitto 1936) Nudo di donna China e acquerello su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 62

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
63

CHINA DI BRUNO DEL BASCO

BRUNO DEL BASCO (Italia XX secolo) La Signora Contessa, 1953 China su carta, cm. 35,5 x 21,5 Firma [..]
N. 63

CHINA DI BRUNO DEL BASCO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
64

VOLUME TENETELI SU E ALTRI RACCONTI DI GIULIO ANDREOTTI

VOLUME TENETELI SU E ALTRI RACCONTI DI GIULIO ANDREOTTI con cinque disegni realizzati in fotolito di cui uno [..]
N. 64

Base d'asta
€ 10
65

TECNICA MISTA DI FRANCO AMIDEI

FRANCO AMIDEI (Italia XX secolo) Donna di schiena Inchiostro e acquerello su carta, cm. 49 x 35 Firma [..]
N. 65

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
66

RITRATTO DI PUGILE DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto del pugile Salvatore Burruni Tempera, china e acquerello su [..]
N. 66

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
67

LITOGRAFIA DI TONO ZANCANARO

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Piazza Navona, 1967 Litografia, ex. 137/150 Misure della lastra, [..]
N. 67

LITOGRAFIA DI TONO ZANCANARO

Base d'asta
€ 5
68

TORSO DI ATLETA IN BRONZO

SCULTORE DEL NOVECENTO Torso di atleta Scultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5 Base in marmo nero
N. 68

TORSO DI ATLETA IN BRONZO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
69

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto del pugile Giordano Campari Tempera, china e acquerello su [..]
N. 69

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
70

LITOGRAFIA CAVALLO

ARTISTA DEL NOVECENTO Cavallo e cavaliere Litografia, ex. 55/100 Misura del foglio, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 70

LITOGRAFIA CAVALLO

Base d'asta
€ 10
71

DIPINTO TAMIGI DI DEREK ROGERS

DEREK ROGERS (Londra 1910 - 1987) Veduta dal Tamigi con la St Paul's Cathedral Olio su tela, cm. 41 x [..]
N. 71

Base d'asta
€ 20
72

DIPINTO PONT NEUF DI DEREK ROGERS

DEREK ROGERS (Londra 1910 - 1987) Veduta del Pont Neuf a Parigi Olio su tela, cm. 40 x 53 Firma in [..]
N. 72

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
73

DIPINTO UCCELLI SULLA LAGUNA

PITTORE DEL NOVECENTO Uccelli sulla laguna Olio su tavola, cm. 46,5 x 60 Siglato 'R', in basso a destra [..]
N. 73

DIPINTO UCCELLI SULLA LAGUNA

Base d'asta
€ 10
74

DIPINTO PAESAGGIO CON PAESE, 1930

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con paese, 1930 Olio su tavoletta, cm. 23,5 x 18 Firma di difficile lettura [..]
N. 74

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
75

DIPINTO PONTE DELLA FERROVIA SIGLATO JMK

PITTORE DEL NOVECENTO Ponte della ferrovia Olio su tela, cm. 66 x 58,5 Siglato 'JMK', in basso a destra [..]
N. 75

Base d'asta
€ 10
76

DIPINTO ALBERI PITTORE FRANCESCE DEL NOVECENTO

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Alberi Olio su tela, cm. 60 x 81 Firmato 'Géo Mayoux', in basso a destra [..]
N. 76

Base d'asta
€ 10
77

DIPINTO CHIESA DI SAN ROSSO A RAPALLO

PITTORE DEL NOVECENTO Chiesetta di San Rocco a Rapallo Olio su tela, cm. 54 x 65 Firma di difficile lettura [..]
N. 77

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
78

DIPINTO FABBRICA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Fabbrica Olio su tavoletta, cm. 45,5 x 38 Firma di difficile lettura in basso a [..]
N. 78

Base d'asta
€ 10
79

PANNELLO IN LEGNO, FRANCIA STILE LIBERTY

PANNELLO IN LEGNO, STILE LIBERTY INIZI XX SECOLO inciso e dipinto a mano con decorazioni applicate in metallo. [..]
N. 79

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
80

DIPINTO AVENTINO FIRMATO R. MARIANI

PITTORE DEL NOVECENTO L'Aventino verso le terme Olio su tavoletta, cm. 53 x 68 Firmato 'R. Mariani', [..]
N. 80

Base d'asta
€ 10
81

DIPINTO DOUBLE-FACES DONNE

PITTORE DEL NOVECENTO Due donne in abiti romani Olio su cartoncino double-faces, cm. 38 x 57,5 In corn [..]
N. 81

DIPINTO DOUBLE-FACES DONNE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
82

AFFRESCO COPIA DELLA VENERE DI GIORGIONE

RIPRODUZIONE DELLA VENERE DORMIENTE DI GIORGIONE realizzata da Rossella Morini con la tecnica dell'affresco [..]
N. 82

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
83

GRANDE PIATTO IN CERAMICA F.TO UMILI

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, XX SECOLO dipinto a mano raffigurante scena mitologica con Ercole. Firmato 'Umili', [..]
N. 83

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
84

DIPINTO CHIESA DI CAMPAGNA F.TO R. BOUCARUT

PITTORE DEL NOVECENTO Chiesa di campagna Olio su tavoletta, cm. 32 x 47 Firmato 'R. Boucarut' in basso [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
85

DIPINTO DI CORIOLANO MAZZERIOLI

CORIOLANO MAZZERIOLI (Perugia XX secolo) Estasi notturna, 1968 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 85

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
86

LITOGRAFIA DI ANGELO CASSIA

ANGELO CASSIA (Siracusa 1931) Campo di papaveri Litografia a colori, ex. LXIX/C Misure della lastra, [..]
N. 86

LITOGRAFIA DI ANGELO CASSIA

Base d'asta
€ 5
87

LITOGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Campo fiorito Litografia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 87

Base d'asta
€ 20
88

CARBONCINO DI SARO MIRABELLA, 1951

SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Uomo con la pipa, 1951 Carboncino su carta, cm. 60 x 41 Firma [..]
N. 88

Base d'asta
€ 10
89

DIPINTO CRISTO F.TO J.F. SMITH

PITTORE INGLESE, XX SECOLO Cristo pescatore di uomini Olio su tela, cm. 77 x 64 Firmato 'J.F. Smith', [..]
N. 89

Base d'asta
€ 10
90

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Natura morta Litografia a colori, ex. P.A. Misure [..]
N. 90

Base d'asta
€ 20
61 - 90  di 165 LOTTI