2054
Asta a tempo
N.2054

sab 2 - mar 12 Dicembre 2023
Grafiche del Novecento, dipinti, vetri, ceramiche, metalli e sculture
da lunedì 4 dicembre
Termine asta 12 dicembre ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

151 - 165  di 165 LOTTI
151

INCISIONE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Senza titolo Serigrafia e acquaforte a colori, ex. XII/XV [..]
N. 151

INCISIONE DI GAETANO POMPA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
152

FOTOLITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Le fumatrici, 1963 Fotolitografia Misure della lastra, [..]
N. 152

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
153

TRE UCCELLI IN PIETRE DURE

TRE SCULTURE IN PIETRE DURE, XX SECOLO raffiguranti, un passero, un pappagallo e un martin pescatore. Basi in [..]
N. 153

TRE UCCELLI IN PIETRE DURE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
154

SCULTURA DI PASTORE IN CERAMICA

SCULTURA DI PASTORE IN CERAMICA, XX SECOLO modellata a mano a smalti policromi. Firmata 'T. Isola', sulla [..]
N. 154

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
155

SCATOLA A SMALTI

SCATOLA A SMALTI, XX SECOLO in metallo a smalti cloisonné, con decoro a motivi floreali. Misure cm. 7 x 13. [..]
N. 155

SCATOLA A SMALTI

Base d'asta
€ 10
156

TRE SCULTURE CON PIETRE DURE

ARTISTA XXI SECOLO Senza titolo Tre sculture di fiori, pesce e granchio affiguranti fiori, un pesce e [..]
N. 156

TRE SCULTURE CON PIETRE DURE

Base d'asta
€ 20
157

NOVE SCULTURE IN VETRO, MURANO ANNI '80

NOVE SCULTURE IN VETRO, MURANO ANNI '80 raffiguranti fiori e frutti in policromia. Misura massima cm. 7 x [..]
N. 157

Base d'asta
€ 10
158

SCULTURA IN PIETRA CINGHIALE E CANI

SCULTURA IN PIETRA, XX SECOLO raffigurante cinghiale attaccato dai cani. Misure cm. 11 x 27 x 13.
N. 158

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
159

VASO IN PORCELLANA CAPODIMONTE

VASO IN PORCELLANA CAPODIMONTE con decoro floreale e applicazione di rose policrome smaltate a fondo iridescente. [..]
N. 159

160

VASETTO IN OPALINE TURCHESE

VASETTO IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo turchese, con sagoma ad anfora con bordo a fazzoletto. Misure [..]
N. 160

VASETTO IN OPALINE TURCHESE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
161

SEI APPLIQUES IN METALLO

SEI APPLIQUES IN METALLO, XX SECOLO argentate a mecca e decorate a sagome di Nautilus stilizzato. Misure [..]
N. 161

SEI APPLIQUES IN METALLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
162

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70 a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa [..]
N. 162

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

Base d'asta
€ 10
163

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

BROCCA IN CERAMICA, ANNI '70 con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa sotto la base. Misure [..]
N. 163

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

Base d'asta
€ 5
164

BOTTIGLIA IN CERAMICA

BOTTIGLIA IN CERAMICA policroma, a fondo ocra sfumato, completa di tappo. h. cm. 44.
N. 164

BOTTIGLIA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
165

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a sfera e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla [..]
N. 165

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70

Base d'asta
€ 10
151 - 165  di 165 LOTTI