ASTA T52 A TEMPO DI OROLOGI DA POLSO, SWATCH E PENDULERIE

2052
Asta a tempo
N.2052

lun 25 Settembre - mar 3 Ottobre 2023
Orologi da polso vintage da uomo e lady,
Orologi da polso recenti,
Orologi Swatch, pendole da tavolo e da parete
Orologi da tavolo d’epoca
da lunedì 25 settembre 2023
Termine asta 3 ottobre ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 117 LOTTI
61

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con orologio in marmo giallo di Siena e figura [..]
N. 61

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
62

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E MARMO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con quadrante e inserti in marmo nero del Belgio. Parte superiore [..]
N. 62

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
63

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina dorata e patina nera, con figura di cacciatore [..]
N. 63

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
64

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLO

RARO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLO in bronzo dorato, con scultura di Luigi XIV in posa eretta con [..]
N. 64

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
65

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO in tre elementi, con cassa sagomata a figura di pastore con [..]
N. 65

Base d'asta
€ 20
66

OROLOGIO A LANTERNA, GIAPPONE INIZI XIX SECOLO

RARO OROLOGIO A LANTERNA, GIAPPONE INIZI XIX SECOLO a doppio foilot a stecche con piccoli contrappesi. Cassa [..]
N. 66

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
67

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO DI NOCE

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO DI NOCE, FINE XIX SECOLO con decorazioni applicate in metallo. Quadrante ad anello [..]
N. 67

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
68

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO con cassa in legno decorata con quadrante in rame sbalzato sul fronte a [..]
N. 68

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
69

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO, XX SECOLO con cassa in legno decorato a motivi vegetali. Quadrante nero con numeri [..]
N. 69

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO

Base d'asta
€ 30
70

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO con cassa in legno scolpito e decorato, frontone intagliato con nicchia con campana. [..]
N. 70

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
71

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO con cassa in legno con decorazioni floreali dipinte, e semi colonne in bianco a [..]
N. 71

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
72

OROLOGIO DA PARETE A LANTERNA FRANCIA XVIII SECOLO

OROLOGIO DA PARETE A LANTERNA FRANCIA XVIII SECOLO in ottone e ferro poggiante su piedini . Grossa campana [..]
N. 72

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
73

OROLOGIO A TEMPIO, PERIODO IMPERO

OROLOGIO A TEMPIO, PERIODO IMPERO in marmo nero del Belgio, con colonne e decorazioni applicate in bronzo dorato. [..]
N. 73

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
74

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO, INIZI XX SECOLO con cassa in marmo. Quadrante dorato con cifre arabe agli indici. [..]
N. 74

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO

Base d'asta
€ 30
75

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO con cassa in legno ebanizzato. Quadrante bianco dipinto a fiori, con indici [..]
N. 75

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
76

SVEGLIA DA TAVOLO, XIX SECOLO

SVEGLIA DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in legno con maniglia superiore in ottone dorato. Quadrante in bianco [..]
N. 76

SVEGLIA DA TAVOLO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
77

OROLOGIO NOTTURNO, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO

OROLOGIO NOTTURNO, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO con cassa a in ebano con montanti a colonne. In alto lunetta [..]
N. 77

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
78

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA

TRITTICO DA CAMINO IN MARMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO con orologio in marmo nero del Belgio e marmo broccatello, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
79

PENDOLA IN ALABASTRO, D. CORREREY XIX SECOLO

PENDOLA IN ALABASTRO, D. CORREREY XIX SECOLO in alabastro, con quadrante ad anello in bianco a smalto, con [..]
N. 79

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
80

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA

N. 80

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
81

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

N. 81

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
82

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO a sagoma architettonica, in marmo bianco con finiture in bronzo [..]
N. 82

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
83

OROLOGIO CON PORCELLANE, MELÈ Á PARIS

GRAZIOSO OROLOGIO IN METALLO DORATO, MELÈ Á PARIS XIX SECOLO con quadrante firmato a smalto bianco e contorno [..]
N. 83

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
84

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO CON PORCELLANE DI SEVRES, XIX SECOLO in metallo dorato, con figura di vestale allegorica [..]
N. 84

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
85

OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO A LACCA CINA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con cassa a fondo nero e decori in policromia [..]
N. 85

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
86

TRITTICO IN MARMO GIALLO DI SIENA

N. 86

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
87

OROLOGIO DA CAMINO IN MOGANO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO IN MOGANO, XIX SECOLO con cassa filettata e piede a mensola. Quadrante in ottone con fondo [..]
N. 87

Base d'asta
€ 10
88

OROLOGIO AL QUARZO, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO AL QUARZO, INIZI XX SECOLO con cassa in legno. Quadrante dorato con numeri romani agli indici. [..]
N. 88

OROLOGIO AL QUARZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
89

OROLOGIO DA PARETE, ELETRIQUE BRILLIÈ FRANCIA XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, ELETRIQUE BRILLIÈ FRANCIA XX SECOLO in marmo bianco ed ottone dorato. Quadrante avorio [..]
N. 89

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
90

OROLOGIO DA TAVOLO A VISTA, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO CON MOVIMENTO A VISTA, XIX SECOLO con cassa in legno dorato incisa a motivi vegetali. Movimento [..]
N. 90

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
61 - 90  di 117 LOTTI