ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo
N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI
1

LITOGRAFIA ASTRATTA DEL NOVECENTO

N. 1

Base d'asta
€ 5
2

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

PITTORE EUROPEO, ANNI '50 Senza titolo, 1961 Senza titolo, 1960 Due acqueforti e calcografia, ex. 4/35 e ex. [..]
N. 2

DUE ACQUEFORTI ANNI '50

Base d'asta
€ 5
3

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

N. 3

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
4

LITOGRAFIA DI NATINO CHIRICO

ULI
NATINO CHIRICO (Reggio Calabria 1953) Marina, 1987 Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure del foglio, cm. 35 [..], 13592
N. 4

LITOGRAFIA DI NATINO CHIRICO

ULI
Base d'asta
€ 5
5

TECNICA MISTA ASTRATTO F.TO MARINUCCI

GZT
ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmata 'Marinucci' e datata, in basso a [..], 14942
N. 5

GZT
Base d'asta
€ 10
6

DIPINTO DI MAX GUNTHER

KFK
MAX GUNTHER (Svizzera 1934 - 1974) Altro porto, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a destra Firma, [..], 14942
N. 6

DIPINTO DI MAX GUNTHER

KFK
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
7

MANIFESTO DI UMBERTO MASTROIANNI

AQL
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Mastroianni 22 Giugno 196... Manifesto di mostra a tiratura [..], 15357
N. 7

AQL
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
8

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE ASTRATTA F.TA COSTA

OWT
PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta, 1970 Tecnica mista su cartone, cm. 48 x 68 Firma e datata 'Costa [..], 13468
N. 8

OWT
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
9

DIPINTO PAESAGGIO DI ORLANDO MENCHIS

ZZD
ORLANDO MENCHIS (Firenze 1921 - ?) Paesaggio con casa, 1949 Olio su cartone, cm. 36 x 50 Firma e data in basso [..], 15362
N. 9

ZZD
Base d'asta
€ 5
10

RITRATTO DI UOMO DI LEONARD E. CREO

GWU
LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso a destra [..], 15304
N. 10

GWU
Base d'asta
€ 10
11

DIPINTO RITRATTO UOMO DI LEONARD E. CREO

GWU
LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 90 x 75 Firmato in basso a dest [..], 15315
N. 11

GWU
Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
12

DIPINTO VASO DI FIORI

PITTORE XX SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 60,5 x 45 In cornice
N. 12

DIPINTO VASO DI FIORI

Base d'asta
€ 10
13

DIPINTO NATURA MORTA DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Fiori su una sedia, 1970 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a [..]
N. 13

Base d'asta
€ 10
14

DIPINTO VASO DI FIORI F.TO PROPILI

PITTORE XX SECOLO Vaso di fiori, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 64 Firma 'Propili' e data in basso a destra [..]
N. 14

Base d'asta
€ 10
15

DIPINTO STRADA DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 – Roma 1986) Mercato, 1974 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 15

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
16

DIPINTO NUDO DI DONNA DI GILBERTO FILIBECK

GILBERTO FILIBECK (Roma 1932) Aspettando la messa Olio su tela, cm. 50 x 75,5 Firma in alto a destra [..]
N. 16

Base d'asta
€ 10
17

MANIFESTO FILM BLASTFIGHTER DI LAMBERTO BAVA

N. 17

Base d'asta
€ 10
18

MANIFESTO FILM RENEGADE DI TERANCE HILL

FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADE di Terence Hill del 1987. Misure cm. 44 x 63.
N. 18

19

MANIFESTO FILM NIDO DEL RAGNO

FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNO di Gianfranco Giagni del 1988.  Misure cm. 44 x 64. Difetto [..]
N. 19

MANIFESTO FILM NIDO DEL RAGNO

Base d'asta
€ 10
20

MANIFESTO FILM ABEL FERRARA

FOTO MANIFESTO DEL FILM THE KING OF NEW YORK di Abel Ferrara, con Christofer Walken del 1990. Misure cm. 45 [..]
N. 20

MANIFESTO FILM ABEL FERRARA

Base d'asta
€ 10
21

MANIFESTO DEL FILM MACABRO DI LAMBERTO BAVA

N. 21

Base d'asta
€ 5
22

FOTO MANIFESTO DEL FILM VIAGGIO D'AMORE

N. 22

Base d'asta
€ 10
23

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) A fine settimana un'oncia si droga: il cinema Litografia a colori, ex. 74/80 [..]
N. 23

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 10
24

DIPINTO CAMPESTRE F.TO MORATTINI

PITTORE DEL NOVECENTO Scena di vita campestre Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Morattini' in basso al [..]
N. 24

Base d'asta
€ 10
25

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Bagnanti Litografia a colori, ex. 26/100 Misure del foglio, cm. 50 x 70 [..]
N. 25

LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
26

PENNARELLO DUE FIGURE DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Deposizione Pennarello su carta, cm. 48 x 33 Firma in basso a sinistra [..]
N. 26

Base d'asta
€ 10
27

LITOGRAFIA DI MARCELLO MUCCINI

MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Ragazza che fuma, 1969 Litografia a colori, ex. 81/100 Misure della [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5
28

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

LEO GUIDA (Italia XX secolo) Automobilità Aggressività. L'ormai Orango e il non più visto Sogno-Eros, 1972 [..]
N. 28

LITOGRAFIA DI LEO GUIDA

Base d'asta
€ 5
29

LITOGRAFIA VOLTO DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Angelo, 1964 Lito a colori, ex. 32/50 Misure del foglio, cm. 56 x 45 [..]
N. 29

Base d'asta
€ 10
30

SERIGRAFIA SU LASTRA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Pittore e musa Serigrafia su lastra dorata, ex. 17/100 Misure [..]
N. 30

Base d'asta
€ 10
1 - 30  di 130 LOTTI