ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.

1 - 30  di 54 LOTTI
N. 6

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in basso a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 13

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 18

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza luna [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 20

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di uomo, 1954 Olio su tela cartonata, cm. 49,5 x 40 Situata e datata in alto a destra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 22

TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Figure Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso al centro In corn [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 26

ACQUAFORTE DI SALVADOR DAL╠

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 29

MANIFESTO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Mastroianni 22 Giugno 196... Manifesto di mostra [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 35

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo1960 ca. Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 24 Firma e data in basso a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

INCISIONE DI ARMANDO BURATTI

ARMANDO BURATTI (Roma 1924 - 2018) Natura morta, 1978 Acquaforte e acquatinta colorata a mano, ex. nd. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 39

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm.32 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 47

LITO MASCHERE F.TA DONATI

PITTORE XX SECOLO Maschere a Venezia Lito a colori, ex. XXXIV/LX Misure del foglio cm. 68 x 49 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO ASTRATTO DI UGO STERPINI

UGO STERPINI (Roma 1927 - Cavriago 2000) Senza titolo, anni '60 Olio su tavoletta, cm. 30 x 14 Firma in basso [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 66

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 68

ACQUERELLO TORO ANNI '70

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 74

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura e [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 76

DIPINTO DONNA IN ROSSO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Ritratto di donna in rosso con orecchini, 1934 Olio su tavoletta, cm. 57 x 48 Firma, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 81

ACQUAFORTE DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1965 Acquaforte composta da tre lastre, ex. 14/62 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 84

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO BARCA IN SECCA F.TO M. AMADIO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO IL CAIRO F.TO P. BALLARINI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 88

ACQUAFORTE DI ALBERTO SUGHI

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 89

INCISIONE DI ENNIO CALABRIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 90

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (ScriÓbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 54 LOTTI