ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 195 LOTTI
1

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI A COLLAGE

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI (San Benedetto del Tronto 1961), 2011 in legno interamente rivestita a collage da [..]
N. 1

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
2

PASTELLO COLOSSEO DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Colosseo Pastello su carta, cm. 72 x 50 Firma in basso [..]
N. 2

Base d'asta
€ 10
3

ACQUERELLO CITTÁ SUL MARE

PITTORE DEL NOVECENTO Città sul mare Acquerello su carta, cm. 32 x 41 Non firmati In cornice
N. 3

ACQUERELLO CITTÁ SUL MARE

Base d'asta
€ 5
6

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in basso a [..]
N. 6

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
7

DIPINTO CASETTA F.TO A. PISANI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Casetta in montagna Olio su cartone, cm. 25 x 35 Firma 'A. Pisani', in basso [..]
N. 7

Base d'asta
€ 5
4

COPPIA DI LITO DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Polignano a mare Atrani (Amalfi) Coppia di litografie, [..]
N. 4

COPPIA DI LITO DI ALDO RISO

Base d'asta
€ 20
8

DIPINTO DUE VASI DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO Composizione con vaso greco e vaso con uccellino, 1932 Olio su tela, cm. 60 x 74 Firma [..]
N. 8

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
5

ACQUERELLO CALLE A VENEZIA

PITTORE DEL NOVECENTO Calle a Venezia Acquerello su carta, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Piccolo [..]
N. 5

ACQUERELLO CALLE A VENEZIA

Base d'asta
€ 10
12

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
13

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso a destra [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
14

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

N. 14

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

N. 15

ACQUAFORTE FAMIGLIA IN BARCA

11

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

N. 11

TECNICA MISTA FRONTE RUSSO

10

DISEGNO STUDIO DI NUDO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo maschile Penna colorata su carta, cm. 25 x 18 Firma a matita di difficile [..]
N. 10

DISEGNO STUDIO DI NUDO

Base d'asta
€ 5
18

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza luna [..]
N. 18

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
9

DIPINTO OLBIA

PITTORE XX SECOLO Paesaggio olbiense, 1963 Olio su tela, cm. 63 x 81 Firma 'Ropa', in basso a destra Firma, data [..]
N. 9

DIPINTO OLBIA

Base d'asta
€ 5
16

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo Litografia, ex. 12/120 Misure del foglio, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 16

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

19

DIPINTO CITTÁ DI ENRICO LONGFILS

ENRICO LONGFILS (Italia 1914 - 1972) Città, 1965 Olio su faesite, cm. 49 x 59 Firma in basso a destra [..]
N. 19

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
20

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di uomo, 1954 Olio su tela cartonata, cm. 49,5 x 40 Situata e datata in alto a destra [..]
N. 20

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
22

TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Figure Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso al centro In corn [..]
N. 22

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
21

INCISIONE DI BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Donna in piedi Incisione, ex. 61/99 Misure della lastra, cm. 29,5 [..]
N. 21

INCISIONE DI BRUNO SAETTI

Base d'asta
€ 5
24

STAMPA DI VETTOR PISANI

N. 24

STAMPA DI VETTOR PISANI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
23

LITO DONNA DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura di donna Litografia a colori, ex. nd. Misura del foglio, [..]
N. 23

LITO DONNA DI BRUNO CASSINARI

Base d'asta
€ 10
27

MATITA DUE FIGURE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo, 1955 Matita su carta, cm. 18,5 x 13 Firma e data in basso [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5
29

MANIFESTO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Mastroianni 22 Giugno 196... Manifesto di mostra [..]
N. 29

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
30

RIPRODUZIONE DA MODIGLIANI

RIPRODUZIONE di dipinto di Amedeo Modigliani. Firma e tiratura in basso. Misure cm. 36 x 26. In corni [..]
N. 30

RIPRODUZIONE DA MODIGLIANI

Base d'asta
€ 2
32

SMALTI E OLIO DI LUIGI RECCHI

LUIGI RECCHI (Norcia 1943) Dal giardino Smalti e olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 32

SMALTI E OLIO DI LUIGI RECCHI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 195 LOTTI