ASTA T18 A TEMPO 11 - 21 SETTEMBRE 2021

2018
Asta a tempo
N.2018

sab 11 - mar 21 Settembre 2021
LITOGRAFIE E OGGETTI DEL NOVECENTO
da lunedì 13 settembre 2021
Termine asta 21 settembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 195 LOTTI
91

PASTELLO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Pastelli colorati su carta, cm. 34 x 44 Non firmato In cornice [..]
N. 91

PASTELLO ASTRATTO

Base d'asta
€ 5
92

DIPINTO NUDO ANNI '60

MARCO VACCHETTI (Torino 1960) Peschi in fiore, 1980 Olio su tela, cm. 36 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 92

DIPINTO NUDO ANNI '60

Base d'asta
€ 10
93

DIPINTO TELE DI MARCO VACCHETTI

MARCO VACCHETTI (Torino 1960) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 93

Base d'asta
€ 10
94

DIPINTO PAESAGGIO F.TO S. DANDINI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su tela, cm. 30 x 65 Firmato 'S. Dandini', in basso a de [..]
N. 94

Base d'asta
€ 10
95

TECNICA MISTA E COLLAGE DI LUSHKA GEDMOND

LUSHKA GEDMOND (Tirana 1975) Senza titolo, 2005 Tecnica mista e collage su masonite, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 95

Base d'asta
€ 20
96

TECNICA MISTA F.TA M. FACCIOLI

N. 96

Base d'asta
€ 20
97

DIPINTO DI GIUSEPPE PORTULANO

GIUSEPPE PORTULANO (Taranto 1948) Molecolare, 2017 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firma e data al retro
N. 97

DIPINTO DI GIUSEPPE PORTULANO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
98

TECNICA MISTA NEW YORK

PITTORE ANNI '70 New York Tecnica mista di acrilico, collage di carte e legno, cm. 70 x 50 Non firmato [..]
N. 98

TECNICA MISTA NEW YORK

Base d'asta
€ 5
99

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

N. 99

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
100

TECNICA MISTA DI ALESSANDRO CANISTRÁ

ALESSANDRO CANISTRÁ (Roma 1975) Senza titolo, 2005 Pittura e tecnica mista con silicone su carta, cm. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 20
101

LITOGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Vaso di fiori e melograni Litografia a colori, ex. 97/99 [..]
N. 101

Base d'asta
€ 5
102

TRE LITO COLOSSEO DI JAMES FANTAUZZO

JAMES FANTAUZZO -1933 Colosseo Colosseo Colosseo Tre litografie, ex. 146/150, ex. 125/150 e ex. [..]
N. 102

Base d'asta
€ 10
103

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1919 - Roma 1991) Senza titolo Litografia a colori, ex. 28/53 Misure del [..]
N. 103

LITOGRAFIA DI SANTE MONACHESI

Base d'asta
€ 5
104

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) Senza titolo, 1970 Litografia, ex. 102/150 Misure del foglio, [..]
N. 104

LITOGRAFIA DI ASGER JORN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
105

DUE ACQUETINTE DI JERZY JERYCH

JERZY JERYCH -1939 Senza titolo, 1962 Senza titolo, 1963 Due acquetinte, ex. 7/10 e ex. 4/10 Misure [..]
N. 105

106

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

CARLO BRUZZESI (Macerata 1940 - 2012) Paesaggio, 1969 Litorafia a colori, ex. 83/100 Misure del foglio, [..]
N. 106

LITOGRAFIA DI CARLO BRUZZESI

Base d'asta
€ 5
107

INCISIONE DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) Senza titolo, 1983 Acquatinta, ex. 42/50 Misure del foglio, cm. 76 x [..]
N. 107

INCISIONE DI MARTIN BRADLEY

Base d'asta
€ 10
108

OLIO E SMALTI DI GERARDO PODENZANA

GERARDO PODENZANA (La Spezia 1940) E un fiore nasce sul cemento, 1980 Olio e smalti su tela, cm. 50 x [..]
N. 108

Base d'asta
€ 10
109

ACRILICO DI ENNIO VICARIO

ENNIO VICARIO (Milano 1935) Senza titolo, 1977 Acrilico su tela, cm. 57 x 40 Firma in basso Firma [..]
N. 109

ACRILICO DI ENNIO VICARIO

Base d'asta
€ 5
110

COPPIA DI LITOGRAFIE DI GIUSEPPE GUIDOTTI

GIUSEPPE GUIDOTTI (Italia 1929) Senza titolo Senza titolo Coppia di litografie a colori, ex. 60/100 [..]
N. 110

Base d'asta
€ 10
111

TECNICA MISTA FRANCESCO PERNICE

FRANCESCO PERNICE (Cernobbio 1944) Senza titolo Tecnica mista su legno, cm. 49,5 x 67,5 Firma in basso a destra [..]
N. 111

Base d'asta
€ 10
112

QUATTRO LITOGRAFIE DI PAOLO PORTOGHESI

PAOLO PORTOGHESI (Roma 1931) Studi per la Grande Moschea di Roma, anni '90 Quattro incisioni a colori, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 5
113

TREDICI LITOGRAFIE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Richtung des eigenen willens Tredici litografie a colori, [..]
N. 113

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
114

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

N. 114

Base d'asta
€ 10
115

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 24/99 Misure della [..]
N. 115

Base d'asta
€ 5
116

CHINA E ACQUERELLO F.TA BENAUN

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo China e acquerello su carta, cm. 48,5 x 62,5 Firma 'Benaun', in basso [..]
N. 116

Base d'asta
€ 5
119

LITOGRAFIA DI ANTONIO SCORDIA

ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Senza titolo, 1970 Litografia a colori, ex. P.d.A. V/X [..]
N. 119

LITOGRAFIA DI ANTONIO SCORDIA

Base d'asta
€ 5
120

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 53/100 Misure della [..]
N. 120

Base d'asta
€ 10
91 - 120  di 195 LOTTI