ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - III
Asta N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021

61 - 90  di 103 LOTTI
N. 624

GIROCCOLLO CON CORALLO

GIROCOLLO a un filo di rametti naturali di corallo rosso a diradare con chiusura in metallo dorato. Lunghezza [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 625

SPILLA CON CORALLO ROSA

GRAZIOSA SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito con corallo rosa e foglie con [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 627

GIROCOLLO CON MICRO PERLE

GIROCOLLO a tre fili di micro perle con ciondolo pendente a sagoma di rondine con perla pendente e chiusura [..]
Dettaglio Lotto
N. 628

GIROCOLLO CON LAPISLAZULI

GIROCOLLO a un filo di lapis con taglio a sfera e chiusura in oro giallo 18 kt. anch'essa con lapis tagliato [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 630

CIONDOLO IN LAPISLAZULO

CIONDOLO in lapislazulo a sagoma ovale con bassorilievo a profilo femminile. Montatura in oro giallo 18 kt. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 633

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante coppia di popolani a passeggio. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 643

GIROCOLLO CON PERLE E DIAMANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a un filo di perle decorato con elemento centrale a sagoma floreale in oro giallo 18 kt. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 644

ANELO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO in oro 14 kt. e argento, con sagoma a cupola con perla centrale e contorno con diamanti taglio rosè. [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 645

ANELLO CON RUBINO, SMERALDO, ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. con rubino, smeraldo, zaffiro e quattro brillanti. Zaffiro ct. 0.30, [..]
Dettaglio Lotto
N. 646

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, con perla taglio a goccia. Bordo a cetenella. Lunghezza [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 647

CIONDOLO CON BRILLANTI

BEL CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a forma di cuore decorato con pavè di brillanti. Misure cm. 2 x 2, brillanti [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 649

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile decorato con acquamarina centrale taglio a cuore e contorno con [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 650

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 653

ANELLO CON QUARZO CITRINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con quarzo citrino centrale taglio ovale e contorno con pavè di brillanti. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 654

COPPIA DI ORECCHINI CON SMALTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 12 kt., tremblant, decorati con smalti verdi e blu. Lunghezza cm. 5, peso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 656

COPPIA DI ORECCHINI CON TORMALINE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con tormaline rosa e blu a taglio cabochon. Lunghezza cm. 2, peso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 659

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 660

TRE BRACCIALI CON PERLE

TRE BRACCIALI RIGIDI in oro giallo 18 kt., decorati con perle. Diametro cm. 7, peso complessivo gr. 24,20. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 662

QUATTRO POSACENERI IN MALACHITE

QUATTRO POSACENERI IN MALACHITE, XX SECOLO di varie sagome e dimensioni. Misura massima, cm. 7 x 17 x 10. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 663

CINQUE UOVA IN MALACHITE E QUARZO

CINQUE UOVA IN MALACHITE E QUARZO, XX SECOLO di varie dimensioni. Un uovo in quarzo. Misura massima cm. 14 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 664

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE, MANIFATTURA DEL XX SECOLO con venature e celenterato fossile. Misure cm. 3 [..]
Dettaglio Lotto
N. 665

OTTO UOVA MIGNON IN PIETRE DURE

OTTO UOVA MIGNON, XX SECOLO in quarzo e pietre dure. Misura massima, cm. 3,5 x 2,5.
Dettaglio Lotto
N. 668

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE OLANDA

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE OLANDA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con bordi perlati ripetuti al coperchio. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 670

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, DANIMARCA 1928

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN 1928 con corpo battuto al martello e ornato da decorazione [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 674

LATTIERA IN SILVERPLATED, LONDRA

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA XX SECOLO a corpo liscio piriforme, manico con separatori in osso. [..]
N. 675

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1815

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 676

TEGAME IN SILVERPLATED, ELKINGTON & CO BIRMINGHAM 1851

TEGAME DA PORTATA IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1851 a corpo liscio con manici mossi e piedini a cipolla. Argentiere [..]
N. 677

COFANETTO IN ARGENTO, REGNO UNITO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1905 di forma quadrata a corpo liscio con scomparti interni in legno. Argentiere [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 684

DIPINTO CHERUBINI SU PORCELLANA

PITTORE XX SECOLO CHERUBINI Dipinto su porcellana ovale, cm. 10 x 14 In cornice
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 688

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, RUSSIA 1879

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1879 con manico e lama in argento. Argentiere Anders Wasten. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 103 LOTTI