ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 247 LOTTI
524

DUE TAZZE CON PIATTINI, RICHARD GINORI

DUE TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLO entrambe decorate a motivi a chinoiseries. Lumeggiature [..]
N. 524

525

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante giovanetta con tamburello. [..]
N. 525

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
526

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante donna settecentesca con [..]
N. 526

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

527

COPPIA DI SOLDATINI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti due giovani soldati. [..]
N. 527

528

FIGURA DI GRANATIERE IN CERAMICA, GINORI

FIGURA DI GRANATIERE IN CERAMICA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia con base a terrapieno. Marca in blu [..]
N. 528

529

SERVIZIO DA CAFFÈ IN CERAMICA E ARGENTO

SERVIZIO DA CAFFÈ IN CERAMICA E ARGENTO, XX SECOLO in policromia con decoro a fiori. Piedi baccellati. Composto [..]
N. 529

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
530

FIGURA DI USSARO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante Brigadiere degli Ussari. Base quadrata [..]
N. 530

531

ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO, F.LLI CACCHIONE MILANO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO, PUNZONE MILANO 1944/1968 decorata a fasce brunite a palmette e ghirlande, manici [..]
N. 531

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
532

SET DI POSATE DA BAMBINO

SET DI POSATE DA BAMBINO, XX SECOLO in argento e metallo dorato. Manici sbalzati a linee e sfere. Composto da [..]
N. 532

SET DI POSATE DA BAMBINO

533

TEIERA IN SILVERPLATED, JAMES DEAKEN SHEFFIELD

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO a corpo circolare, incisa a motivi vegetali. Manico con [..]
N. 533

534

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con decoro a palmette, manico a volute di foglie e pietra dura incastonata [..]
N. 534

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
535

TROUSSE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

TROUSSE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a forma di borsetta a fondo satinato e finiture in oro basso. Titolo [..]
N. 535

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
536

BICCHIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

BICCHIERE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con bordi a baccelli, manico a volute di foglie e corpo centrato da stemma [..]
N. 536

537

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO inciso a motivi vegetali, con bordo a baccelli. Piedi fogliati. [..]
N. 537

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
538

CENTRO IN ARGENTO, PARTISANI FORLI 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FORLÌ 1944/1968 con corpo sbalzato a foglia e applicazioni al bordo a volute di foglie [..]
N. 538

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
539

POTICHE IN ARGENTO E SMALTO, DE VECCHI MILANO

POTICHE IN ARGENTO E SMALTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo in smalto blu e decori in argento a motivi di [..]
N. 539

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
540

MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, FALSINI FIRENZE

GRANDE MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 riproduzione della nave della marina [..]
N. 540

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
541

TRE ALZATINE MIGNON IN ARGENTO, XX SECOLO

TRE ALZATINE MIGNON IN ARGENTO, XX SECOLO una a forma di vaso, una sorretta da putti e una con serpente. Titolo [..]
N. 541

542

VASCHETTA IN ARGENTO, OLANDA 1875

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1875 di forma ovale con corpo sbalzato a palmette e nastrini. Base con [..]
N. 542

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
543

BOCCALE IN ARGENTO, RESTELLI MILANO

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 sbalzato al corpo con baccellature tortili, manico di gusto settecentesco [..]
N. 543

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
544

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici [..]
N. 544

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
545

PORTASALSE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1894

PORTASALSE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1894 con base sorretta da quattro piedini a sfera, corpo e contenitori [..]
N. 545

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
546

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO, DABBENE MILANO

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con fusto ad elementi filiformi e vaschetta in vetro [..]
N. 546

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
547

BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA 1881

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1881 a corpo svasato liscio con incisioni di paesaggi e cornici a greche [..]
N. 547

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
548

GRANDE CESTINO IN ARGENTO, DUBLINO 1791

GRANDE CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1791 con corpo a vasca traforato e sbalzato a tralci di vite, volute [..]
N. 548

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
549

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con ampie lobature, manici e base cesellati [..]
N. 549

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
550

OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FRANCIA 1864/1874

OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE PARIGI 1864/1874 con base a contorno mosso sorretta da quattro piedini a [..]
N. 550

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
551

COPPA IN ARGENTO, PARIGI 1819/1838

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838 con base quadrata sorretta da quattro piedini ferini. Coppa traforata [..]
N. 551

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
552

PORTA BON BON IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

PORTA BON BON IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio battuto al martello. Manico filiforme e presa ad [..]
N. 552

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
553

FEDINA CON DIAMANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosita con sette brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 1.15 ca., [..]
N. 553

FEDINA CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
61 - 90  di 247 LOTTI