ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 247 LOTTI
494

PENTOLINO MIGNON PUNZONE MOSCA 1895

PENTOLINO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1895 con corpo e coperchio a cestino. Interno dorato. Argentiere [..]
N. 494

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
495

PICCOLO TANKARD NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1879

PICCOLO TANKARD IN ARGENTO NIELLATO, PUNZONE MOSCA 1879 con corpo decorato a riserve circolari a motivi di città [..]
N. 495

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
496

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma floreale decorato con diamanti taglio rosa. Diamanti ct. 0.25 [..]
N. 496

ANELLO CON DIAMANTI

497

SPILLA IN ARGENTO E BRILLANTINI

SPILLA in argento titolo '800 a fiocco, decorata con tre brillantini. Misure cm. 5 x 2., peso totale gr. [..]
N. 497

498

ANELLO STILE INCAS

ANELLO STILE INCAS in oro giallo 18 kt. e argento decorato con personaggio maschile in preghiera. Peso complessivo [..]
N. 498

ANELLO STILE INCAS

499

BRACCIALE SEMIRIGIDO

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia liscia nervata. Diametro cm. 9, peso gr. 13,20.
N. 499

BRACCIALE SEMIRIGIDO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
500

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con due brillanti taglio tondo. Diametro [..]
N. 500

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
501

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO

COPPIA DI ORECCHINI interamente in oro giallo 18 kt., a sagoma di ventaglio. Misure cm. 2,5 x 2, peso gr. [..]
N. 501

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
502

GIROCOLLO

GIROCOLLO in argento titolo 925/1000, con motivo a catena con pendente a croce. Lunghezza catena cm. 50, misure [..]
N. 502

GIROCOLLO

503

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 18 kt., adornata con cinque brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.50 ca., peso [..]
N. 503

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
504

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con zaffiro centrale e contorno con brillanti taglio antico. [..]
N. 504

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
505

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti. Misura [..]
N. 505

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
506

ANELLO CON PERLA

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, con perla centrale e contorno con brillanti. Perla mm. 10, brillanti [..]
N. 506

ANELLO CON PERLA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
507

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE CON CORALLI

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE in argento 935/1000, impreziosita con corallo centrale taglio fragola, coralli [..]
N. 507

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
508

GIROCCOLLO CON CORALLI

GIROCOLLO a un filo di rametti naturali di corallo rosso a diradare con chiusura in metallo dorato. Lunghezza [..]
N. 508

GIROCCOLLO CON CORALLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
509

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, a sagoma circolare con sfere di corallo rosso. Diametro cm. 2,5.
N. 509

510

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a forma di ventaglio decorati con corallo rosso. Lunghezza cm. 3,5, [..]
N. 510

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
511

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

SPILLA CIONDOLO in corallo rosso scolpito a profilo femminile con montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. [..]
N. 511

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
512

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, a sagoma circolare impreziositi con rametti di corallo rosso. Diametro [..]
N. 512

513

COLLANA CON MICAROSA

GRAZIOSA COLLANA a un filo di micarosa a taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. Chiusura anch'essa [..]
N. 513

COLLANA CON MICAROSA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
514

ANELLO CON CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., con corallo centrale taglio ovale e contorno con lavorazione ad intreccio. Peso [..]
N. 514

ANELLO CON CORALLO

515

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore impreziositi con piccoli brillanti e pietre dure [..]
N. 515

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
516

GIROCOLLO CON PERLE

BEL GIROCOLLO in oro giallo 18 kt. decorato con elementi romboidali lavorati a filigrana, ripartiti da perle [..]
N. 516

GIROCOLLO CON PERLE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
517

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con motivo a catena decorato con pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 517

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
518

GIROCOLLO CON PERLE

GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare, decorata da piccola perla [..]
N. 518

GIROCOLLO CON PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
519

ANELLO CON BRILLANTINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con piccolo brillantino centrale taglio antico. Peso complessivo [..]
N. 519

ANELLO CON BRILLANTINO

520

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
N. 520

LUME IN CERAMICA

521

GIOVINETTO IN PORCELLANA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante giovinetto con fiori nella mano. [..]
N. 521

522

SERVIZIO DA FUMO IN PORCELLANA, MEISSEN

RARO SERVIZIO DA FUMO IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, arancio e oro, con decori di [..]
N. 522

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
523

FIGURA DI BIMBO IN PORCELLANA

FIGURA MIGNON IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante un bimbo in costume. Marca [..]
N. 523

FIGURA DI BIMBO IN PORCELLANA

31 - 60  di 247 LOTTI