ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 247 LOTTI
555

FEDINA A TRE GIRI CON ZAFFIRI

FEDINA A TRE GIRI in oro giallo 18 kt., impreziosita con tre file di zaffiri, smeraldi e rubini. Peso complessivo [..]
N. 555

FEDINA A TRE GIRI CON ZAFFIRI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
556

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, impreziosito con due brillanti centrali taglio tondo e contorno [..]
N. 556

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
557

COPPIA DI ORECCHINI CON QUARZO CITRINO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con quarzo citrino taglio tondo. Diametro [..]
N. 557

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
558

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt. e argento, con due brillanti taglio antico e brillanti taglio rosè. Peso [..]
N. 558

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
559

COPPIA DI ORECCHINI CON TORMALINA, RUBINI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con tormalina verde, rubini e brillanti. Lunghezza cm. [..]
N. 559

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
560

GIROCOLLO CON PERLE E BRILLANTE

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con motivo a catena, con pendente a croce decorato con micro perle e brillante [..]
N. 560

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
561

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI, RUBINI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, con zaffiri, rubini taglio cabochon e brillanti. Lunghezza [..]
N. 561

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
562

ANELLO SOLITAIRE

ELEGANTE ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamante centrale taglio brillante. Brillante [..]
N. 562

ANELLO SOLITAIRE

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
563

GIROCOLLO CON CRISTALLO DI ROCCA

GIROCOLLO a un filo di cristallo di rocca. Chiusura mancante. Lunghezza cm. 30.
N. 563

564

COLLIER E SPILLA TRIFARI CON PERLE

COLLIER E SPILLA TRIFARI a sei fili di perle barocche annodate e spilla a sagoma di farfalla. Lunghezza collier [..]
N. 564

565

DUE COLLANE CON CORALLI

DUE COLLANE a quattro ed un filo di corallo rosso di Sicilia. Una ripartita da elementi ovali in metallo argentato. [..]
N. 565

DUE COLLANE CON CORALLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
566

COLLANA CON AMBRA

COLLANA a un filo di ambra con elementi a taglio tondo a diradare. Lunghezza cm. 40.
N. 566

COLLANA CON AMBRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
567

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE CON PERLE

BELLA PARURE DI COLLANA E BRACCIALE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con elementi intrecciati ripartiti [..]
N. 567

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
568

COLLANA CON LAPISLAZULO

BEL GIROCOLLO a un filo di lapislazulo con elementi a taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata [..]
N. 568

COLLANA CON LAPISLAZULO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
569

CINQUE SPILLE CON CAMMEI

CINQUE SPILLE CON CAMMEI con montatura in oro giallo 18 kt., Cammei in resina raffiguranti busti femminili di [..]
N. 569

CINQUE SPILLE CON CAMMEI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 400 / 600
570

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. con pavè di brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.40 ca., peso complessivo [..]
N. 570

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
571

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare decorati con brillanti. Lunghezza cm. 1, brillanti [..]
N. 571

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
572

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con rubino centrale taglio ovale e due diamanti laterali taglio tondo. Rubino [..]
N. 572

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
573

ANELLO POMELLATO

ANELLO POMELLATO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con motivo a catena. Misura 16/56, peso gr. 16,50.
N. 573

ANELLO POMELLATO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
574

ANELLO CON QUARZO E RUBINI

ANELLO ANTICO in oro e argento impreziosito con quarzo centrale taglio ovale e rubini di contorno. Peso complessivo [..]
N. 574

ANELLO CON QUARZO E RUBINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
575

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.50 ca., peso complessivo gr. [..]
N. 575

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
576

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a cerchio impreziositi con brillanti taglio tondo. Brillanti ct. [..]
N. 576

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
577

NARGHILÈ IN BRONZO, MAROCCO FINE XIX SECOLO

BEL NARGHILÈ IN BRONZO, MAROCCO FINE XIX SECOLO interamente inciso a paesaggi, motivi vegetali e animali. Fornello [..]
N. 577

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
578

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina dorata e brunita, con figura di cavaliere superiore. [..]
N. 578

OROLOGIO DA TAVOLO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 200
579

QUATTRO COFANETTI IN TARTARUGA E CORNO

QUATTRO COFANETTI, INIZI XX SECOLO in tartaruga e corno. Finiture in metallo dorato. Misura massima cm. 4 [..]
N. 579

580

CESTINO DI MINIATURE SU VETRO, MANIFATTURA ROMANA

RARO CESTINO DI MINIATURE SU VETRO, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO con supporto in metallo dorato e sbalzato, [..]
N. 580

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
581

PORTALETTERE IN TARTARUGA E ARGENTO, ITALIA

PORTALETTERE IN TARTARUGA E ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con decori applicati in argento a motivi di fiori [..]
N. 581

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
582

MAPPAMONDO MIGNON IN OSSO

MAPPAMONDO MIGNON IN OSSO, INIZI XX SECOLO con montante in metallo a lacca nera. Misure cm. 8 x 3.
N. 582

MAPPAMONDO MIGNON IN OSSO

583

TROUSSE E DUE COFANETTI CON MADREPERLA

TROUSSE E DUE COFANETTI, INIZI XX SECOLO trousse in metallo a lacca nera e oro, cofanetti in madreperla. Misura [..]
N. 583

91 - 120  di 247 LOTTI