N. 580

CESTINO DI MINIATURE SU VETRO, MANIFATTURA ROMANA

RARO CESTINO DI MINIATURE SU VETRO, MANIFATTURA ROMANA INIZI XX SECOLO
con supporto in metallo dorato e sbalzato, con miniature su vetro con inserti in madreperla. Composto da grande miniatura centrale con veduta di San Pietro e sei miniature tonde laterali con vedute di Roma antica. Prese laterali ad anelli.
Misure cm. 8 x 23 x 17.
Una miniatura con rottura e felatura centrale.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta