ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 247 LOTTI
644

ANELO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO in oro 14 kt. e argento, con sagoma a cupola con perla centrale e contorno con diamanti taglio rosè. [..]
N. 644

ANELO CON PERLA E DIAMANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
645

ANELLO CON RUBINO, SMERALDO, ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. con rubino, smeraldo, zaffiro e quattro brillanti. Zaffiro ct. 0.30, [..]
N. 645

646

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, con perla taglio a goccia. Bordo a cetenella. Lunghezza [..]
N. 646

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
647

CIONDOLO CON BRILLANTI

BEL CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a forma di cuore decorato con pavè di brillanti. Misure cm. 2 x 2, brillanti [..]
N. 647

CIONDOLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
648

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con perle e diamanti taglio brillante. Perle mm. 8, diamanti [..]
N. 648

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
649

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile decorato con acquamarina centrale taglio a cuore e contorno con [..]
N. 649

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
650

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

N. 650

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
651

TRE SPILLE E UN CIONDOLO IN ARGENTO

TRE SPILLE E UN CIONDOLO, PERIODO LIBERTY in argento 925/1000 e metallo dorato, decorate con onice, corniola, [..]
N. 651

652

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro e argento a sagoma ovale, con smeraldi e brillanti taglio rosè. Smeraldi ct. 0.70, brillanti [..]
N. 652

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
653

ANELLO CON QUARZO CITRINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con quarzo citrino centrale taglio ovale e contorno con pavè di brillanti. [..]
N. 653

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
654

COPPIA DI ORECCHINI CON SMALTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 12 kt., tremblant, decorati con smalti verdi e blu. Lunghezza cm. 5, peso [..]
N. 654

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
655

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., con pavè di brillanti taglio antico. Brillanti ct. 1.00 ca., peso complessivo [..]
N. 655

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
656

COPPIA DI ORECCHINI CON TORMALINE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con tormaline rosa e blu a taglio cabochon. Lunghezza cm. 2, peso [..]
N. 656

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
657

SPILLONE CON DIAMANTI

SPILLONE in oro e argento, con finale a testa di lupo impreziosita con diamanti taglio rosè. Lunghezza cm. [..]
N. 657

SPILLONE CON DIAMANTI

658

BRACCIALE CON PERLE, SMERALDI E BRILLANTI

BRACCIALE a sette fili di micro perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale con smeraldi e pavè [..]
N. 658

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
659

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

N. 659

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
660

TRE BRACCIALI CON PERLE

TRE BRACCIALI RIGIDI in oro giallo 18 kt., decorati con perle. Diametro cm. 7, peso complessivo gr. 24,20. [..]
N. 660

TRE BRACCIALI CON PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
661

CIONDOLO IN ORO GIALLO

CIONDOLO FANTASIA interamente in oro giallo 18 kt., a sagoma di cabina telefonica inglese decorata con smalti [..]
N. 661

CIONDOLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
662

QUATTRO POSACENERI IN MALACHITE

QUATTRO POSACENERI IN MALACHITE, XX SECOLO di varie sagome e dimensioni. Misura massima, cm. 7 x 17 x 10. [..]
N. 662

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
663

CINQUE UOVA IN MALACHITE E QUARZO

CINQUE UOVA IN MALACHITE E QUARZO, XX SECOLO di varie dimensioni. Un uovo in quarzo. Misura massima cm. 14 [..]
N. 663

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
664

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE, MANIFATTURA DEL XX SECOLO con venature e celenterato fossile. Misure cm. 3 [..]
N. 664

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE

665

OTTO UOVA MIGNON IN PIETRE DURE

OTTO UOVA MIGNON, XX SECOLO in quarzo e pietre dure. Misura massima, cm. 3,5 x 2,5.
N. 665

666

CIONDOLO CON MONETA NAPOLEONICA

CIONDOLO in oro giallo 18 kt. con moneta Regno D' Italia con effigie di Napoleone Bonaparte. Moneta datata [..]
N. 666

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
667

SEI SCATOLINE IN ARGENTO, ITALIA

SEI SCATOLINE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO incise e cesellate, una a smalto arancio. Titolo 800/1000. Misura [..]
N. 667

668

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE OLANDA

TEIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE OLANDA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con bordi perlati ripetuti al coperchio. [..]
N. 668

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
669

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio con bordo inciso a palmette. Manici [..]
N. 669

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
670

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, DANIMARCA 1928

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN 1928 con corpo battuto al martello e ornato da decorazione [..]
N. 670

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
671

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, REGNO UNITO 1809

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1809 con manico cesellato a motivi di foglie e paletta sbalzata [..]
N. 671

672

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con bordi e manico cesellati a nastrino ritorto. [..]
N. 672

673

TROUSSE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

TROUSSE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 di forma quadrata a fondo satinato con incisioni centrali. [..]
N. 673

181 - 210  di 247 LOTTI