ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI

Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 247 LOTTI
614

CIONDOLO CON LAPISLAZZULI

CIONDOLO STILE LIBERTY in metallo argentato decorato con tre lapislazuli taglio a goccia. Misure cm. 5 x 3. [..]
N. 614

CIONDOLO CON LAPISLAZZULI

615

ANELLO DA UOMO CON SIGILLO

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt., a cupola con sigillo centrale inciso con stemma di Casata. Peso complessivo [..]
N. 615

ANELLO DA UOMO CON SIGILLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
616

GIROCOLLO CON PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di sfera. Lunghezza cm. 56, perle [..]
N. 616

GIROCOLLO CON PERLE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
617

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con pavè di brillanti. Misure cm. 2 x 1, [..]
N. 617

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
618

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma di stelle, impreziositi con brillanti centrali [..]
N. 618

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.000 / 1.500
619

ANELLO CON SMERALDO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e brillanti laterali [..]
N. 619

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
620

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con zaffiro centrale Australia e doppio binario di brillanti laterali. Zaffiro [..]
N. 620

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
621

GIROCOLLO CON PERLE E DIAMANTI

GIROCOLLO a due fili di micro perle con pendente centrale in oro bianco 18 kt. a sagoma geometrica impreziosito [..]
N. 621

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
622

COLLANA CON AMBRA

COLLANA a un filo di ambra con elementi a taglio tondo a diradare. Lunghezza cm. 31.
N. 622

COLLANA CON AMBRA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
623

SPILLA CON DIAMANTE E SMALTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di pesce decorato con piccolo diamante a taglio brillante e smalti [..]
N. 623

SPILLA CON DIAMANTE E SMALTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
624

GIROCCOLLO CON CORALLO

GIROCOLLO a un filo di rametti naturali di corallo rosso a diradare con chiusura in metallo dorato. Lunghezza [..]
N. 624

GIROCCOLLO CON CORALLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
625

SPILLA CON CORALLO ROSA

GRAZIOSA SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito con corallo rosa e foglie con [..]
N. 625

SPILLA CON CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
626

GIROCOLLO CON AMBRA

GIROCOLLO a un filo di ambra antica taglio barilotto, ripartita da elementi in metallo argentato. Lunghezza [..]
N. 626

GIROCOLLO CON AMBRA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
627

GIROCOLLO CON MICRO PERLE

GIROCOLLO a tre fili di micro perle con ciondolo pendente a sagoma di rondine con perla pendente e chiusura [..]
N. 627

GIROCOLLO CON MICRO PERLE

628

GIROCOLLO CON LAPISLAZULI

GIROCOLLO a un filo di lapis con taglio a sfera e chiusura in oro giallo 18 kt. anch'essa con lapis tagliato [..]
N. 628

GIROCOLLO CON LAPISLAZULI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
629

COPPIA DI ORECCHINI CON LAPISLAZULI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale con spole di lapis con bassorilievi a profili femminili. [..]
N. 629

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
630

CIONDOLO IN LAPISLAZULO

CIONDOLO in lapislazulo a sagoma ovale con bassorilievo a profilo femminile. Montatura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 630

CIONDOLO IN LAPISLAZULO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
631

COLLANA CON LAPISLAZULI

COLLANA a un filo di lapis con taglio a sfera e separatori sferici in oro giallo 18 kt. Lunghezza cm. 110, [..]
N. 631

COLLANA CON LAPISLAZULI

632

SPILLA

SPILLA in oro basso a sagoma rettangolare decorata con perla e piccolo putto con gatto. Misure cm. 3 x 2, [..]
N. 632

SPILLA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
633

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante coppia di popolani a passeggio. [..]
N. 633

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
634

GRUPPO BIMBI IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante due bimbi con fiori, base a terrapieno [..]
N. 634

635

DUE FIGURE IN PORCELLANA, GINORI

DUE FIGURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovane suonatore e donna con cesta di [..]
N. 635

636

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia e oro, raffiguranti Ufficiali francesi di varie uniformi. [..]
N. 636

637

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, raffigurante damina settecentesca. Marca in [..]
N. 637

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI

638

CORNUCOPIA IN CERAMICA

CORNUCOPIA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, decorata a tralci di uva e limoni. Misure cm. 22 x [..]
N. 638

CORNUCOPIA IN CERAMICA

639

GRUPPO DANZANTE DI GINORI

N. 639

GRUPPO DANZANTE DI GINORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
640

TRE CAVALLI IN PORCELLANA, INGHILTERRA

TRE FIGURE DI CAVALLI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO a smalti policromi. Misura massima cm. 28 x 35 [..]
N. 640

641

SEI CAVALLI IN PORCELLANA, INGHILTERRA

SEI FIGURE DI CAVALLI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XX SECOLO a smalti policromi, di varie sagome e grandezze. [..]
N. 641

642

VASO IN PORCELLANA, SEVRES

VASO IN PORCELLANA, SEVRES FRANCIA XX SECOLO a smalto cobalto, oro e policromia, con decoro a riserve con fiori. [..]
N. 642

VASO IN PORCELLANA, SEVRES

643

GRAZIOSO GIROCOLLO a un filo di perle decorato con elemento centrale a sagoma floreale in oro giallo 18 kt. [..]
N. 643

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
151 - 180  di 247 LOTTI