ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

220 - 1
N.220 - I

ASTA 220 GIUGNO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Giugno 2021
GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
da venerdì 11 a lunedì 14 giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
121

ACQUERELLO DI PITTORE BELGA

PITTORE BELGA, XX SECOLO Plantes in interieur, 1963 Acquerello su carta, cm. 40 x 56 Firma 'W. J. n. [..]
N. 121

ACQUERELLO DI PITTORE BELGA

123

TECNICA MISTA LUNA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Luna, 2010 Tecnica mista su tavola, diametro cm. 30 Firma al retro [..]
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

BRONZO TESTA DEL BATTISTA DI GIUSEPPE RITO

GIUSEPPE RITO (Dinami 1907 - 1963) Testa del Battista Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 35 x 30 Firma [..]
N. 124

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
128

CHINA TORO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Toro, 1967 China su carta, cm. 24 x 37 Firma e data in basso a de [..]
N. 128

129

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Senza titolo Litografia, ex. P.d.a. Misure del foglio, [..]
N. 129

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

130

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Figura Litografia, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. [..]
N. 130

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

136

CHINA SU CARTA DI ETTORE XIMENES

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Studi di figure, 1910 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma [..]
N. 136

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
142

FUMETTO DI GIORGIO FORATTINI

GIORGIO FORATTINI (Roma 1931) Chiamatemi Bettino Grandi, 1987 China su carta, cm. 2'5 x 39 Firma e [..]
N. 142

FUMETTO DI GIORGIO FORATTINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
144

DISEGNO DI CIPRIANO EFISIO OPPO

CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma 1891 - 1962) Sant'Antonio, anni '20 Matita su carta, cm. 30 x 28,5 Firma [..]
N. 144

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
145

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Cavaliere e soldati in marcia, anni '80 Assemblage con legno, [..]
N. 145

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
147

LITOGRAFIA DI ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI (Kaunasi 1895 - Roma 1975) Senza titolo Litografia a colori, ex. 64/70 Misure [..]
N. 147

148

PASTELLO INTERNO F.TO W. SIEDENBURG

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTO Interno con sgabello e oggetti Pastelli colorati su carta, cm. 60 x [..]
N. 148

149

DONNA DI EDUARDO PALUMBO

EDUARDO PALUMBO (Napoli 1932 - 2018) Figura di donna Olio su cartoncino, cm. 45 x 30 Firma in basso [..]
N. 149

DONNA DI EDUARDO PALUMBO

150

MARINA DI ALDO RISO

ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Marina di Taranto, 1990 Acquerello su carta, cm. 50 [..]
N. 150

MARINA DI ALDO RISO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
121 - 150  di 221 LOTTI