DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
531

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLO con interno porta corrispondenza e gambe arcuate a spalla larga. [..]
N. 531

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

532

CORNICE PORTA FOTO

CORNICE PORTA FOTO, XX SECOLO in legno, metallo dorato e stoffa. Fregio a fiocco sul cappello. Misure cm. [..]
N. 532

CORNICE PORTA FOTO

533

CORNCE PORTA FOTO

CORNICE PORTA FOTO, XX SECOLO in legno rivestito in raso, con bordi e fregio superiore in metallo dorato. Misure [..]
N. 533

CORNCE PORTA FOTO

536

SPECCHIERA CON TARTARUGA

SPECCHIERA CON TARTARUGA, XX SECOLO a sezione rettangolare. Misure cm. 61 x 50.
N. 536

SPECCHIERA CON TARTARUGA

539

ROSA DEL DESERTO

ROSA DEL DESERTO, EPOCA NON DEFINIBILE fossile. Misure cm. 8 x 12 x 13.
N. 539

ROSA DEL DESERTO

542

SALSIERA CON PIATTO INGLESE

SALSIERA CON PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decori in verde di gusto cinesizzante. Marcata [..]
N. 542

SALSIERA CON PIATTO INGLESE

545

TRE SGABELLI DA MUNGITURA

TRE SGABELLI DA MUNGITURA, VALTELLINA XX SECOLO in noce, con schienale con presa ad anello. Completi di cuscini [..]
N. 545

TRE SGABELLI DA MUNGITURA

550

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, STATI UNITI

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO con retro e manico inciso a grandi motivi di foglie [..]
N. 550

553

PENTOLINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

PENTOLINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA INIZIO XX SECOLO di forma cilindrica e corpo liscio, manici con piccole [..]
N. 553

554

PICCOLO CESTINO IN ARGENTO, FIRENZE

PICCOLO CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma quadrata a fondo liscio con bordo traforato. [..]
N. 554

559

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base ovale con contorni a perline e palmette, fusto a colonna [..]
N. 559

Stima
€ 200 / 300
571

AMPOLLA E BICCHIERE IN CRISTALLO

AMPOLLA E BICCHIERE IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliati e incisi con decori in oro. Misure ampolla, cm. 13 x [..]
N. 571

572

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia e oro, raffiguranti Ufficiali francesi di varie uniformi. [..]
N. 572

573

TAPPETO KAZAK KARACIOF

TAPPETO KAZAK KARACIOF, METÁ XX SECOLO con medaglioni ad ottagoni con simbologie multicolore, nel campo centrale [..]
N. 573

TAPPETO KAZAK KARACIOF

575

DUE VASI IN CRISTALLO, BOEMIA

DUE VASI IN CRISTALLO, BOEMIA XX SECOLO di cui uno di grandi dimensioni a fondo rubino tagliati a motivi vegetali. [..]
N. 575

DUE VASI IN CRISTALLO, BOEMIA

576

BASSORILIEVO AMORE

BASSORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA, XX SECOLO raffigurante allegoria dell'amore. Diametro cm. 28.
N. 576

BASSORILIEVO AMORE

577

DUE FIAMMINGHE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

DUE FIAMMINGHE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decoro policromo a fiori giapponesizzanti. Marche [..]
N. 577

580

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GINORI

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO con decoro in policromia di gusto pompeiano. Composto da teiera, [..]
N. 580

594

SERVIZIO DI BICCHIERI

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO, XX SECOLO con finiture in oro a drappeggi e motivi vegetali. Composto da vaso, [..]
N. 594

SERVIZIO DI BICCHIERI

602

CIOTOLA IN ARGENTO, SHEFFIELD 1902

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 di forma tonda a fondo liscio, corpo baccellato e bordo sbalzato [..]
N. 602

606

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio e corpo lobato. Argentiere Renato Contini. Titolo [..]
N. 606

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE

631

BORSETTA DA SERA

BORSETTA DA SERA in tessuto nero, con chiusura a scatto in argento titolo '800, con decorazione di putti impegnati [..]
N. 631

BORSETTA DA SERA

649

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1920/1933 base, e manico sbalzati a motivi di foglie. Contenitori in cristallo [..]
N. 649

Stima
€ 80 / 120
654

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, FIRENZE

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a tre fiamme, braccia ad ansa e corpo liscio.. Argentiere [..]
N. 654

666

SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN ARGENTO, ITALIA

SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio e presa traforata, contenitore a pila. [..]
N. 666

676

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a rombi multicolori. Misure cm. 205 x 127. Foro centrale.
N. 676

TAPPETO PAKISTAN

677

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, XX SECOLO con disegno a stelle su fondo bianco. Misure cm. 180 x 127. Macchie.
N. 677

TAPPETO PAKISTAN

678

PICCOLO CANDELIERE IN ARGENTO, PADOVA

PICCOLO CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con base girevole a cinque foglie che sorreggono il [..]
N. 678

681

TRE MONETE IN ARGENTO, SVIZZERA 1992

TRE MONETE IN ARGENTO, SVIZZERA 1992 raffiguranti il volto di Wilhelm Tell e scene campestri. Diametro massimo [..]
N. 681

682

VASETTO MIGNON IN ARGENTO, LONDRA

VASETTO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1903 a forma di anfora sorretta da tre piedini filiformi, corpo inciso [..]
N. 682

1 - 30  di 251 LOTTI