212 - I
Asta N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

31 - 60  di 92 LOTTI
N. 75

COMPOSIZIONE CON I TAROCCHI DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) I Tarocchi, 1971 78 litografie a colori su cartoncino ex. 127/200 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 76

MULTIPLO DI JOE JONES

JOE JONES (New York 1934 - Erbenheim 1993) No smoking, 1977 Litografia con collage di lastra, ex. 42/150 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 78

FOTO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/1997 Fotografia ritoccata a mano, cm. 13 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 79

FOTO RITOCCATA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990-1997 Fotografia ritoccata a mano, cm. 13 x [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 81

COLLAGE DI NIKI DE SAINT PHALLE & JEAN TINGUELY

JEAN TINGUELY (Friburgo 1925 - Berna 1991) New year's letter - dedicata a Sam Francis, 1973 Tecnica mista [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 82

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

ANATOLY ZVEREV (Mosca 1931 - 1986) Composizione astratta, anni '80 Olio, pastello e acquerello su cartoncino, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 83

OLIO SU TELA DI SILVIO FORMICHETTI

SILVIO FORMICHETTI (Pratola Peligna 1969) Gourmies, 2012 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma e data al [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 84

DIPINTO DI ANATOLY ZVEREV

ANATOLY ZVEREV (Mosca 1931 - 1986) Composizione astratta, anni '70 Olio su cartoncino, cm. 50 x 40 In [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO DI ANTONIO SUGI

ANTONIO SUGI (Italia XX secolo) Preludio (ScriÓbin op. 59), 1955 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 87

TECNICA MISTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il cane China e acquarello su carta applicata su tela, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 91

DISEGNO DI FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Nudo maschile, 1925 Matita su carta, cm. 24,7 x 35 Firma [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 93

DIPINTO INTERNO DI ANTONIO DONGHI

ANTONIO DONGHI (Roma 1897 - 1963) Interno, 1922 Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma e data in basso a destra [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 94

TECNICA MISTA DI FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Costume italico, 1938/39 Matita, china e inchiostri diluiti [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 96

DIPINTO DI FRANCO GENTILINI 1949

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Il cortile, 1949 Olio su tela, cm. 100 x 75 Firma in basso [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 97

LITOGRAFIA DI LUIGI VERONESI

LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) Sviluppo, 1972 Litografia a colori, ex. 40/100 Misure della lastra, [..]
Dettaglio Lotto
N. 99

LITOGRAFIA DI GABRIELE AMADORI

GABRIELE AMADORI (Ferrara 1946) Il dito, 1971 Litografia, ex. 12/100 Misure del foglio, cm. 100 x 70 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 104

BUSTO DI MUSSOLINI

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Busto di Mussolini, 1925 ca. Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 107

DIPINTO ASTRATTO DI ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Senza titolo Acrilico e sabbia su tela, cm. 49,5 x 34,5 Firma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 109

RITRATTO DI EMILE BAES

EMILE BAES (Bruxelles 1879 - Parigi 1954) Ritratto di uomo, 1914 Olio su tela riportata su cartoncino [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 115

CHINA STUDIO DEL PITTORE F.TO HENRY MANGUIN

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Nello studio del pittore China su carta, cm. 20 x 15 Firma 'Henry Manguin' [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 117

DISEGNO DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Ritratto d'uomo China su carta, cm. 22,5 x 19 Firma in [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 120

DECOLLAGE DI MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Programma giallo, 1995 Decollage su tela, cm. 108 x 86 [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 123

DIPINTO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta, 1960 Acquerello su carta, cm. 35 x 42 Firma di difficile [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 124

N. 126

DIPINTO DI ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Senza titolo Tempera su cartoncino, cm. 41 x 61 Non [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 127

SCULTURA IN BRONZO DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Ritratto di un amico Grande scultura ad elementi lamellari fusi [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 129

N. 130

INSTALLAZIONE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Nascita Installazione cm. 61 x 90 Base in plexiglass Questa installazione [..]
Stima
€ 40.000 / 45.000
Dettaglio Lotto
N. 132

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 133

DIPINTO PAESAGGIO ROMANO F.TO PEO

PITTORE CONTEMPORANEO Mattina a cestello, 1972 Olio su tela di juta, cm. 66 x 80 Firmato 'Peo', in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 92 LOTTI