NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 202 LOTTI
31

TRITTICO DI CLAUDIO MARINI

CLAUDIO MARINI (Velletri 1947) Piccola trilogia, 2002 Silenzio, 2002 Aggrappati alla nube, 2002 Trittico [..]
N. 31

TRITTICO DI CLAUDIO MARINI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
32

TECNICA MISTA DI MATTEO BASILÈ

MATTEO BASILÈ (Roma 1974) Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta da lucido, cm. 118 x 88 Firma in [..]
N. 32

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
33

OPERA DI LORENZO PIEMONTI

LORENZO PIEMONTI (Carate 1935) D'angolo, 1970 Cartoncini colorati fustellati, cm. 70 x 70 Firma in [..]
N. 33

OPERA DI LORENZO PIEMONTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
34

DIPINTO DI QUIRINO POLLASTRINI

QUIRINO POLLASTRINI (Anzio 1965) Risonanza orbitale, 2020 Encausto e olio su cartoncino, cm. 70 x 100 [..]
N. 34

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
35

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) La fonte Acquaforte, ex. non dichiarato Misure della [..]
N. 35

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
36

ACQUAFORTE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Merano di sera Acquaforte, ex. 10/20 Misure della [..]
N. 36

ACQUAFORTE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
37

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Anna e Emma nei boschi, 1933 Acquaforte, ex. 1/50 Misure [..]
N. 37

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
38

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Merano, 1931 Acquaforte, ex. unico con correzioni Misure [..]
N. 38

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
39

QUATTRO LITOGRAFIE DI MAN RAY

MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) Volti Quattro litografie, ex. II/XL Misure del foglio, cm. [..]
N. 39

QUATTRO LITOGRAFIE DI MAN RAY

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
40

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) I fiordalisi Acquaforte, ex.14/50 Misure della lastra, [..]
N. 40

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
41

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) La fragile conchiglia, 1936 Acquaforte, ex. 2/50 Misure [..]
N. 41

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
42

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) I gelsomini, 1941 Acquaforte, ex. 7/50 Misure della [..]
N. 42

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
43

ACQUERELLO NAUFRAGIO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Naufragio, 1968 Acquerello su carta, cm. 40 x 52 Firma [..]
N. 43

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
44

DIPINTO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Donne e uomo in divisa Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 44

DIPINTO DI MINO MACCARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
45

DIPINTO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi e profilo di donna Olio su cartoncino, cm. 31 x 41 Firma [..]
N. 45

DIPINTO DI MINO MACCARI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
46

ACQUERELLO DI ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoriano 1964) Paesaggio, anni '50 Acquerello su carta applicato [..]
N. 46

ACQUERELLO DI ARDENGO SOFFICI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
47

RITRATTO DI PETITI DI VITTORIO MATTEO CORCOS

VITTORIO MATTEO CORCOS (Livorno 1859 - Firenze 1933) Ritratto del pittore Filiberto Petiti, 1920 circa [..]
N. 47

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
48

BRONZO DI FILIPPO CIFARIELLO

FILIPPO CIFARIELLO (Molfetta 1864 - Napoli 1936) Nudo femminile, inizio '900 Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 48

BRONZO DI FILIPPO CIFARIELLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
49

BRONZO DONNA DI ATTILIO TORRESINI

ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Busto di donna, 1930 Scultura in bronzo, cm. 23 x 18 Firma [..]
N. 49

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
50

SCULTURA DI GIOVANNI RIVA

GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) Ritratto di Francesca Bertini, 1913 Scultura raffigurante Leda Gys, h. cm. [..]
N. 50

SCULTURA DI GIOVANNI RIVA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
51

SCULTURA DI IDA ZOCCHI

IDA ZOCCHI (Italia XIX/XX secolo) Ritratto di bambina Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 17 x 11 Firma [..]
N. 51

SCULTURA DI IDA ZOCCHI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
52

SCULTURA SOGNATORE DI CARLO FONTANA

CARLO FONTANA (Carrara 1865 - Sarzana 1956) L'eterno sognatore, 1900 Scultura in terracotta, cm. 37 x 19 x 29 [..]
N. 52

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
53

CERAMICA DONNA DI ALESSANDRO MONTELEONE

ALESSANDRO MONTELEONE (Taurianova 1897 - Roma 1967) Nudo di donna sdraiata, 1951 Scultura in ceramica [..]
N. 53

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
54

DIPINTO RICAMATRICE DI JOHN PICKING

JOHN PICKING (Lancashire 1939) Ricamatrice sulla terrazza, 1982 Olio su tela, cm. 71 x 76 Firma e data [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
55

DIPINTO DI MARCELLO ANDREOZZI

MARCELLO ANDREOZZI (Prato 1927 - 2014) Ritratto di Linarte Guarducci e Walter Rosati, 1978 Olio su tela, [..]
N. 55

DIPINTO DI MARCELLO ANDREOZZI

56

PAESAGGIO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio montano, 1966 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 56

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
57

DIPINTO DI MARCELLO ANDREOZZI

MARCELLO ANDREOZZI (Prato 1927 - 2014) Ritratto di Linarte Guarducci, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 57

DIPINTO DI MARCELLO ANDREOZZI

58

DIPINTO DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Barca in riva al mare, anni '50 Olio su cartoncino, cm. 24,5 x [..]
N. 58

DIPINTO DI AUSONIO TANDA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
59

DIPINTO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi dalla Senna Olio su tela, cm. 48 x 60 Firma in basso [..]
N. 59

DIPINTO DI ORFEO TAMBURI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
60

DIPINTO DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Barca e pescatori, anni '50 Olio su cartoncino, cm. 24,5 x 71,5 [..]
N. 60

DIPINTO DI AUSONIO TANDA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 202 LOTTI