NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 202 LOTTI
1

DISEGNO DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Festa in balera, anni '50 Inchiostro su carta, cm. 34 x 21 [..]
N. 1

DISEGNO DI RENATO GUTTUSO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
2

DISEGNO LOCOMOTIVA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) La locomotiva China acquarellata, cm. 24,5 x 35 Firma in [..]
N. 2

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
3

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Conchiglie, 1937 Chiusa in se ogni ombre Acquaforte, [..]
N. 3

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
4

LITOGRAFIA DI ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) Paesaggio con case Litografia, ex. p.d.a. [..]
N. 4

LITOGRAFIA DI ARDENGO SOFFICI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
5

INCISIONI DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) I guerrieri, 1939 Acquaforte e punta secca, ex. Misure [..]
N. 5

INCISIONI DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
6

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Lungo il fiume Acquaforte, ex. non dichiarato Misure [..]
N. 6

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
7

DISEGNO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Lavandaia Olio su cartone, cm. 35 x 26 Firma in basso [..]
N. 7

DISEGNO DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
8

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) La pesca Olio su cartoncino, cm. 70 x 100 Firma e data [..]
N. 8

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
9

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Passeggiata Olio su tavoletta, cm. 26 x 19 Firma in [..]
N. 9

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
10

DIPINTO PONTE UMBERTO I DI DAPHNE MAUGHAM

DAPHNE MAUGHAM (Londra 1897 - Torino 1982) Veduta di Torino presa dai Murazzi del Po, presso ponte Umberto I [..]
N. 10

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
11

CITTÁ CON FIUME DI PITTORE CHIARISTA

PITTORE CHIARISTA ANNI '30 Città con fiume Olio su tela, cm. 61 x 71 Firma in basso a sinistra
N. 11

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
12

GRANDE DIPINTO PAESAGGIO DI UBALDO BARTOLINI

UBALDO BARTOLINI (Montappone 1944) Tutta a piedi, 1984 Olio su tela, cm. 140 x 220 Firma al retro Piccolo [..]
N. 12

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
13

SCULTURA PRIMAVERA DI ANGELO RIGHETTI

ANGELO RIGHETTI (Brescia 1900 - 1972) La primavera, 1946 Scultura in bronzo, cm. 59 x 30 x 17 Firma sulla base [..]
N. 13

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
14

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Mostra Nazionale d'Arte Marinara di Viareggio, 1934 Acquerello [..]
N. 14

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Paesaggio di aereo pittura Acquerello e matita su cartoncino, [..]
N. 15

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
16

DIPINTO DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) In picchiata, 1940 ca. Olio su tavoletta, cm. 24,5 x 37,5 Firma in basso [..]
N. 16

DIPINTO DI GIOVANNI CHETOFI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.300
17

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 17

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 800 / 1.200
18

DIPINTO DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948) Senza titolo Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso [..]
N. 18

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
19

DIPINTO DI IVANO BIASETTI

IVANO BIASETTI (Solara 1946) Senza titolo Olio su tela, cm. 100 x 58 Firma al retro
N. 19

DIPINTO DI IVANO BIASETTI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
20

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948) Composizione con frutti Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma [..]
N. 20

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
21

DIPINTO DI MARISA MORI

MARISA MORI (Firenze 1900 - 1985) Composizione con campeggio balilla, 1935 ca. Olio su cartone pressato, [..]
N. 21

DIPINTO DI MARISA MORI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
22

DIPINTO DI MAURIZIO CANNAVACCIUOLO

MAURIZIO CANNAVACCIUOLO (Napoli 1954) Flex straw, 1979 Acrilico, matita e cannucce applicate su tela, [..]
N. 22

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
23

DIPINTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1973 Smalti industriali e acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, data [..]
N. 23

DIPINTO DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
24

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

N. 24

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
25

DIPINTO AQUILONE ROSSO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio con aquilone rosso, 1985 Smalti e acrilico su tela, cm. 130 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
26

DITTICO DI ANGELO ANTONIO FALMI

ANGELO ANTONIO FALMI (Bagno a Ripoli 1955) Nel viaggio non c'è abitudine nella ruota che gira, 2011 Nell'incontro [..]
N. 26

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
27

TESTA IN GESSO ATTRIBUITA A GEORGE SEGAL

GEORGE SEGAL, att. a (Bronx New York 1924 - New Brunswick 2000) Testa di uomo Scultura in gesso, cm. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
28

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo Fotografia, cm. 38 x 56 Cornice svasata a foglia doro Autentica [..]
N. 28

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
29

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo Fotografia, cm. 38 x 56 Cornice svasata a foglia d'oro [..]
N. 29

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
30

ASSEMBLAGE DI CLOTI RICCIARDI

CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) Più o meno. Anomie del tempo, 1991 Scultura in ferro e resina su alluminio, [..]
N. 30

ASSEMBLAGE DI CLOTI RICCIARDI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 202 LOTTI