NOVEMBRE 2020 - I

212 - 1
N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 202  di 202 LOTTI
181

BASSORILIEVO IN LEGNO DI CARMINE TRIPODI

CARMINE TRIPODI (Torre Orsaia 1960 - San Luca 1985) Raccolta del granturco Bassorilievo in legno, cm. [..]
N. 181

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
182

BASSORILIEVO DI GAETANO MARTINEZ

GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) Ercole e l'Idra, 1924 Bassorilievo in gesso, diametro cm. [..]
N. 182

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
183

BRONZO CROCIFISSIONE DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Crocifissione, 1984 Scultura in bronzo, cm. 36 x 22 Firma [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
184

DIPINTO DI PIERO VIGNOZI

PIERO VIGNOZZI (Firenze 1934) Senza titolo, 2002 circa Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, [..]
N. 184

DIPINTO DI PIERO VIGNOZI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
185

DIPINTO DI PIERO VIGNOZZI

PIERO VIGNOZZI (Firenze 1934) Titolo di difficile lettura, 2002 Tecnica mista su cartoncino, cm. 66 x [..]
N. 185

DIPINTO DI PIERO VIGNOZZI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
186

DIPINTO DI PIERO VIGNOZZI

PIERO VIGNOZZI (Firenze 1934) L'orto abbandonato, il cancello rosso Tecnica mista su cartoncino, cm. [..]
N. 186

DIPINTO DI PIERO VIGNOZZI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
187

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. [..]
N. 187

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
188

DIPINTO DI NATASHA TUBELSKAYA

NATASHA TUBELSKAYA (New York 1944 - Roma 2002) Momento 21, anni '90 Olio su tela, cm. 80 x 60 Titolo [..]
N. 188

DIPINTO DI NATASHA TUBELSKAYA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
189

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50,5 x 40 Firma apocrifa
N. 189

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
190

DIPINTO DI GINO D'AGUANNO

GINO D'AGUANNO (Italia XX secolo) Paesaggio con case Olio e sabbia su tela, cm. 30 x 60 Firma in basso [..]
N. 190

DIPINTO DI GINO D'AGUANNO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
191

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

SCHENKER ILYA YAKOVICH (Odessa 1920 - New York 2013) Paesaggio innevato con cavalli, 1970 Acquarello [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
192

DIPINTO DI GINO D'AGUANNO

GINO D'AGUANNO (Italia XX secolo) Sfinge Olio, sabbia e ciottoli su tela, cm. 105 x 62 Firma in alto [..]
N. 192

DIPINTO DI GINO D'AGUANNO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
193

DIPINTO F.TO DH. ALQADDU

ARTISTA MEDIORIENTALE DEL NOIVECENTO Scena quotidiana, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Dh. Alqaddu' [..]
N. 193

DIPINTO F.TO DH. ALQADDU

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
194

DIPINTO DI ALESSANDRO FRATTICCI

ALESSANDRO FRATTICCI (Roma 1951) Gioventù ricordo, 2017 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in [..]
N. 194

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
195

DICIOTTO QUADERNI DI MAURIZIO CANNAVACCIUOLO

MAURIZIO CANNAVACCIUOLO (Napoli 1954) Quaderni del gusto - giusto/errato, 1992/2001 Diciotto quaderni [..]
N. 195

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
196

DIPINTO NUDO DI ALFREDO MORALDI

ALFREDO MORALDI (Roma 1946) Nudo allo specchio, 2001 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 196

197

DIPINTO DI ANDREA NICOLAJEVICH RUFFOLO

N. 197

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
198

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Corpi classici Litografia, ex. P.d.a. Misure del foglio, cm. 75 x 56 [..]
N. 198

LITOGRAFIA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
199

LITOGRAFIA DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Litografia a colori, ex. XXXVIII/L Misure della lastra, [..]
N. 199

LITOGRAFIA DI GIANNI DOVA

200

QUATTRO DISEGNI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studio per 'le Ricordanze', anni '80 Studi per un'acquaforte dedicata [..]
N. 200

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
201

PAESAGGIO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Paesaggio Matita grassa su carta, cm. 34 x 24 Firma [..]
N. 201

PAESAGGIO DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
202

MULTIPLO DI BENGT LINDSTROM

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Ymer, 1993 Carborundum ritoccato a mano su tela, ex. [..]
N. 202

MULTIPLO DI BENGT LINDSTROM

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
181 - 202  di 202 LOTTI