N. 52

SCULTURA SOGNATORE DI CARLO FONTANA

CARLO FONTANA
(Carrara 1865 - Sarzana 1956)

L'eterno sognatore, 1900
Scultura in terracotta, cm. 37 x 19 x 29
Non firmata
Sbeccatura sulla testa

BIBLIOGRAFIA
Frezzotti S., Fontana Carlo, in Dizionario Biografico degli Italiani, 1997, p. 637
Trattasi dell'Autoritratto dell'Artista. Il bronzo è conservato presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta