212 - I
Asta N.212 - I

NOVEMBRE 2020

mar 24 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 94 LOTTI
N. 1

DISEGNO DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Festa in balera, anni '50 Inchiostro su carta, cm. 34 x 21 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 2

DISEGNO LOCOMOTIVA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) La locomotiva China acquarellata, cm. 24,5 x 35 Firma in [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 8

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) La pesca Olio su cartoncino, cm. 70 x 100 Firma e data [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 11

CITTÁ CON FIUME DI PITTORE CHIARISTA

PITTORE CHIARISTA ANNI '30 CittÓ con fiume Olio su tela, cm. 61 x 71 Firma in basso a sinistra
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 14

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Mostra Nazionale d'Arte Marinara di Viareggio, 1934 Acquerello [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 15

ACQUERELLO DI UBERTO BONETTI

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993) Paesaggio di aereo pittura Acquerello e matita su cartoncino, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 17

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 19

DIPINTO DI IVANO BIASETTI

IVANO BIASETTI (Solara 1946) Senza titolo Olio su tela, cm. 100 x 58 Firma al retro
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 23

DIPINTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1973 Smalti industriali e acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, data [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 24

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 25

DIPINTO AQUILONE ROSSO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio con aquilone rosso, 1985 Smalti e acrilico su tela, cm. 130 [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 26

DITTICO DI ANGELO ANTONIO FALMI

ANGELO ANTONIO FALMI (Bagno a Ripoli 1955) Nel viaggio non c'Ŕ abitudine nella ruota che gira, 2011 Nell'incontro [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 27

TESTA IN GESSO ATTRIBUITA A GEORGE SEGAL

GEORGE SEGAL, att. a (Bronx New York 1924 - New Brunswick 2000) Testa di uomo Scultura in gesso, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 28

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo Fotografia, cm. 38 x 56 Cornice svasata a foglia doro Autentica [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 29

FOTOGRAFIA DI CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo Fotografia, cm. 38 x 56 Cornice svasata a foglia d'oro [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 30

ASSEMBLAGE DI CLOTI RICCIARDI

CLOTI RICCIARDI (Roma 1939) Pi¨ o meno. Anomie del tempo, 1991 Scultura in ferro e resina su alluminio, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 31

TRITTICO DI CLAUDIO MARINI

CLAUDIO MARINI (Velletri 1947) Piccola trilogia, 2002 Silenzio, 2002 Aggrappati alla nube, 2002 Trittico [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 32

TECNICA MISTA DI MATTEO BASILÈ

MATTEO BASIL╚ (Roma 1974) Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta da lucido, cm. 118 x 88 Firma in [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO DI QUIRINO POLLASTRINI

QUIRINO POLLASTRINI (Anzio 1965) Risonanza orbitale, 2020 Encausto e olio su cartoncino, cm. 70 x 100 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 47

RITRATTO DI PETITI DI VITTORIO MATTEO CORCOS

VITTORIO MATTEO CORCOS (Livorno 1859 - Firenze 1933) Ritratto del pittore Filiberto Petiti, 1920 circa [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 48

BRONZO DI FILIPPO CIFARIELLO

FILIPPO CIFARIELLO (Molfetta 1864 - Napoli 1936) Nudo femminile, inizio '900 Scultura in bronzo, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 49

BRONZO DONNA DI ATTILIO TORRESINI

ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Busto di donna, 1930 Scultura in bronzo, cm. 23 x 18 Firma [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 51

SCULTURA DI IDA ZOCCHI

IDA ZOCCHI (Italia XIX/XX secolo) Ritratto di bambina Scultura in bronzo, cm. 23,5 x 17 x 11 Firma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 53

CERAMICA DONNA DI ALESSANDRO MONTELEONE

ALESSANDRO MONTELEONE (Taurianova 1897 - Roma 1967) Nudo di donna sdraiata, 1951 Scultura in ceramica [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 57

DIPINTO DI MARCELLO ANDREOZZI

MARCELLO ANDREOZZI (Prato 1927 - 2014) Ritratto di Linarte Guarducci, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 61

DIPINTO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) Nuocostruzioni, anni' 20 Olio su tavoletta, cm. 29 x 39 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 63

ACQUARELLO DI SCHENKER ILYA YAKOVICH

SCHENKER ILYA YAKOVICH (Odessa 1920 - New York 2013) Il Cremlino, anni '70 Acquarello su carta, cm. 34 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO DI RENZO MESCHIS

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Paesaggio Siciliano Olio su tela, cm. 35 x 45 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 66

DIPINTO DI LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Treno, 2003 Olio su tela di sacco postale, cm. 60 x 120 Firma, data e [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 67

AMORE VINCITORE DI PIETRO CESARINI SFORZA

PIETRO CESARINI SFORZA (Roma 1967) Amore Vittorioso Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma e titolo al retro [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 94 LOTTI